「ふくしま教育週間」関連事業 実施計画書【小学校】
市町村名 学校名 行事名 行事の概要 実施
(予定)日
会場 主催機関名 問い合わせ先
郡山市 日和田小 校内持久走
記録会
日ごろの練習の成果を発揮して、一人ひとりが記録の向上に挑戦する 10月11日(低)
10月13日(中)
10月16日(高)
日和田小 日和田小 日和田小
郡山市 日和田小 ひなた祭り
作品展示会
児童の学習発表、児童作品展示 10月28日 日和田小 日和田小 日和田小
郡山市 日和田小 教育相談
保護者と担任教師による個別懇談
児童作品展示(書写・絵画)
11月
16、17、20、21、24、27日
日和田小 日和田小 日和田小
郡山市 高倉小 目の不自由な方から学ぶ 視覚障害者を招いた授業 10月2日 高倉小 高倉小 高倉小
郡山市 高倉小 たかくらっこフェスタ 全校児童による学習発表会 10月21日 高倉小 高倉小 高倉小
郡山市 高倉小 自由参観 1日を通して授業を公開 11月1、2日 高倉小 高倉小 高倉小
郡山市 高倉小 授業参観 全学級「道徳」の授業参観 11月2日 高倉小 高倉小 高倉小
郡山市 高倉小 マラソン記録会 マラソン記録会(体育の授業)を公開 11月2日 高倉小 高倉小 高倉小
郡山市 高倉小 こころの劇場 劇団四季による芸術公演を観劇 11月8日 郡山市民文化センター 郡山市教育委員会 高倉小
郡山市 高倉小 マイ弁当の日 児童が、発達段階に応じてお弁当作りにかかわり、その弁当を持参 11月10日 高倉小 高倉小 高倉小
郡山市 高倉小 薬物乱用防止教室 学校薬剤師を招き、薬物乱用防止について学ぶ。 11月16日 高倉小 高倉小 高倉小
郡山市 高倉小 1/2成人コンサート プロのオーケストラによる演奏を鑑賞 11月22日 郡山市民文化センター 郡山市教育委員会 高倉小
郡山市 行健小 秋季オリンピック(マラソン大会) 学年ごとに日時を指定し、マラソン大会を実施 10月31日
11月1日
11月2日
行健小 行健小 行健小
郡山市 行健小 しののめ学習発表会 各学年ごとに学習の成果を発表 10月21日 行健小 行健小 行健小
郡山市 行健小 自由参観 1日を通して授業参観を実施 10月31日
11月1日
11月2日
行健小 行健小 行健小
郡山市 行健二小 二小発表会 学習の成果を発表し、公開する。 10月28日 行健二小体育館 行健二小 行健二小
郡山市 行健二小 マラソン記録会
(1・2年)
グラウンドと学校周辺の道路を使い、1年生から6年生まで学年ごとにマラソン記録会を実施します。 11月1日 行健二小グラウンド、道路 行健二小 行健二小
郡山市 行健二小 マラソン記録会
(3・4年)
グラウンドと学校周辺の道路を使い、1年生から6年生まで学年ごとにマラソン記録会を実施します。 11月2日 行健二小グラウンド、道路 行健二小 行健二小
郡山市 行健二小 マラソン記録会
(5・6年)
グラウンドと学校周辺の道路を使い、1年生から6年生まで学年ごとにマラソン記録会を実施します。 11月6日 行健二小グラウンド、道路 行健二小 行健二小
郡山市 明健小 ラウルス発表会
PTAバザー
午前中、ラウルス発表会(学習発表会)。午後、PTAバザーを開催。 10月28日 明健小 明健小 明健小
郡山市 明健小 マラソン大会 2校時に中学年、3校時に低学年、4校時に高学年のマラソン大会を開催。併せて、マイ弁当の日を実施。 11月10日 明健小 明健小 明健小
郡山市 明健小 明健中学校区授業研究会 明健中学校区の一体・連携教育の一環として授業研究会(研究公開)を開催。 11月21日 明健小中 明健小中 明健小中
郡山市 小泉小 小泉フェスタ 小泉小学校の児童が日頃の学習の成果を発表する。(午前中開催) 10月28日 小泉小 小泉小 小泉小
郡山市 小泉小 校内持久走大会 小泉小学校の児童が学年や性別をもとづいて決められた距離を走る。 11月8日 小泉小 小泉小 小泉小
郡山市 小泉小 明健中学校区授業研究会 明健中学校区の小中連携型の一環教育にもとづき、授業研究会(研究公開)を行う。 11月21日 小泉小 小泉小 小泉小
郡山市 行徳小 子育て講座 就学時健康診断の実施にあたり、新入学児童保護者を対象として、「家庭教育のあり方」について研修を深める。 10月13日 行徳小 行徳小 行徳小
郡山市 行徳小 松っ子発表会 教科学習や総合的な学習の時間で、自分たちで取り組んできたことや学んだことを総合的に発表したり、情報発信したりする。 10月28日 行徳小 行徳小 行徳小
郡山市 行徳小 持久走記録会 全校生が自己目標に向けて練習し、持久走への取り組みを通して、体力の向上をめざす発表の場とする。 11月16日 行徳小 行徳小 行徳小
郡山市 行徳小 すこやか会議 肥満やむし歯に関心を持ち、進んで健康を保持増進しようとする気持ちを持たせる。 11月21日 行徳小 行徳小 行徳小
郡山市 安積一小 一小祭(学習発表会) 土曜日に実施することで、保護者が参観しやすいようにする。全学年による学習発表会。 10月21日午前 安積一小 安積一小 安積一小
郡山市 安積一小 かがやき祭 学習発表会終了後、午後に実施。子どもたちが楽しめるよう食べ物等の販売や各種ゲーム、バザー等を実施。 10月21日午後 安積一小 安積一小 安積一小
郡山市 安積一小 校内持久走記録会 全児童による学年別のコースを走る持久走記録会。 11月7、8、9日 安積一小 安積一小 安積一小
郡山市 安積第二小 PTA奉仕作業 保護者による学校花壇の整地を行い,本校の特色である「花いっぱい活動」についての理解を深めていただく機会とする。 10月14日 安積第二小 安積第二小 安積第二小
郡山市 安積第二小 柿の木祭(学習発表会) 各学年の教科・領域での学習成果を発表し、保護者や地域住民に教育実践の一端を見てもらい、学校の教育活動への理解を深めていただく。 10月26日〜11月2日 安積第二小 安積第二小 安積第二小
郡山市 安積第二小 持久走大会
(低・中・高学年)
持久走大会を学年・ブロックごとに行い、学校における体力向上の取組を保護者に理解していただく機会とする。 2017/11/1 安積第二小 安積第二小 安積第二小
郡山市 安積第二小 教育相談、作品展示会 保護者と児童の学校や家庭での様子について情報を交換し、今後の指導に生かしていくことができるようにする。廊下に、絵を展示し、学習の成果を見てもらい、学校の教育活動への理解を深めていただく。 11月16、17、27、28、30日
12月1、5日
安積第二小 安積第二小 安積第二小
郡山市 安積第三小 学習発表会 午前中を通して授業を公開 10月28日 安積第三小 安積第三小 安積第三小
郡山市 安積第三小 PTA奉仕作業 校舎周辺の除草及び環境整備を実施 11月11日 安積第三小 安積第三小 安積第三小
郡山市 安積第三小 フリー参観
持久走記録会
午前中を通して授業を公開し、並行して持久走記録会も実施 11月13日 安積第三小 安積第三小 安積第三小
郡山市 永盛小 キッズサッカー教室 サッカーの講師を招聘し、運動することの楽しさを体感する。 10月3、4日 永盛小 永盛小 永盛小
郡山市 永盛小 国際交流インターナショナルディ 外国人の講師を招いて、英語に親しむ。 10月18日 永盛小 永盛小 永盛小
郡山市 永盛小 薬物乱用防止教室 危険薬物の恐ろしさについて学ぶ。 10月23日 永盛小 永盛小 永盛小
郡山市 永盛小 永小フェスタ 各教科や総合的な学習の時間の成果を、保護者や地域の方に学習発表会の形式で公開する。 10月28日 永盛小 永盛小 永盛小
郡山市 永盛小 永小まつり PTA主催で模擬店を実施する。 10月28日 永盛小 永盛小PTA 永盛小
郡山市 永盛小 持久走記録会 体育の時間や業間時に練習してきた成果を記録会で計測する。校庭等で実施する。 11月1、2、7日 永盛小 永盛小 永盛小
郡山市 柴宮小 土曜参観(しばみやっ子フェスティバル) 2時間学習の成果を発表、授業公開 10月21日 柴宮小 柴宮小 柴宮小
郡山市 柴宮小 PTAバザー 模擬店等出店し、親子で楽しむ 10月21日 柴宮小 柴宮小PTA 柴宮小
郡山市 柴宮小 教育相談 保護者、教師による2者面談 10月31日
11月1、2、6、9、10日
柴宮小 柴宮小 柴宮小
郡山市 柴宮小 持久走記録会 持久走記録会を公開 11月7、8、10日 柴宮小 柴宮小 柴宮小
郡山市 穂積小 ほづみフェスタ 日頃の学習の成果を保護者や地域住民に発表 10月28日 穂積小 穂積小 穂積小
郡山市 穂積小 持久走記録会 体育の学習で取り組んできた持久走の記録会を公開 11月16日 穂積小 穂積小 穂積小
郡山市 穂積小 学校へ行こう週間 2日間を通して授業を公開 11月16日

11月17日
穂積小 穂積小 穂積小
郡山市 穂積小 教育相談 保護者と担任との教育相談 11月13日

11月28日
穂積小 穂積小 穂積小
郡山市 三和小 教養講座 食育に関する講演会 10月17日 三和小 三和小 三和小
郡山市 三和小 地域の人々とふれ合おう グランドゴルフを通しての地域住民との交流 10月20日 三和小 三和小 三和小
郡山市 三和小 三和っ子ワールド29 各学年の学習の成果を保護者や地域住民に発表 10月28日 三和小 三和小 三和小
郡山市 三和小 持久走大会 児童の頑張りを保護者や地域住民が応援 11月14日 三和小 三和小 三和小
郡山市 三和小 教育相談 児童の学習、生活の様子を保護者に伝え、理解と協力を得る 11月24、27、28、29日 三和小 三和小 三和小
郡山市 多田野小 学校開放 授業参観と校内持久走記録会 10月16日 多田野小 多田野小 多田野小
郡山市 多田野小 多田野ワールド 学習発表会(体育館でのステージ発表) 10月28日 多田野小 多田野小 多田野小
郡山市 多田野小 収穫祭 保護者等を招いての収穫祭 11月16日 多田野小堀口分校 多田野小堀口分校 多田野小堀口分校
郡山市 河内小 ひょっとこおどり講習会 地域伝統のひょっとこおどりを地域の方から習う。 10月16日 河内小 河内小 河内小
郡山市 河内小 学習発表会 各学年の学習の成果を発表する。 10月21日 河内小 河内小 河内小
郡山市 河内小 授業参観 一日を通しての授業を公開する。 11月2日 河内小 河内小 河内小
郡山市 河内小 教育相談 保護者と個別に、児童の学校での様子について懇談する。 10月30日〜11月6日 河内小 河内小 河内小
郡山市 河内小 校内持久走大会 持久走の大会を実施し、その様子を参観してもらう。 11月2日 河内小 河内小 河内小
郡山市 片平小 学習発表会 各学年の日頃の学習成果の発表 10月21日 片平小 片平小 片平小
郡山市 片平小 持久走記録会 体力の向上を目的として、各学年における練習成果発表 11月9日 片平小 片平小 片平小
郡山市 片平小 教育相談 保護者と学級担任との個別教育相談 11月13日〜
11月20日
片平小 片平小 片平小
郡山市 喜久田小 学習発表会 「喜久田っ子まつり」 日頃の生活科・総合的な学習の時間の成果を保護者・地域住民に発表する。(学習発表会) 10月21日 喜久田小
(体育館)
喜久田小 喜久田小
郡山市 喜久田小 校内マラソン大会 体力の向上をめざして練習し、当日は学校の周辺をコースとして走り、保護車・地域住民に練習成果の発表をする。 11月2日 喜久田小
(校庭及び校地周辺の道路)
喜久田小 喜久田小
郡山市 喜久田小 フリー参観 各学級の授業及び諸活動を,保護者等の都合のよい時間に自由に参観していただく。 11月2日 喜久田小
(各教室など)
喜久田小 喜久田小
郡山市 喜久田小 教育相談 各学級で、担任と保護者との教育相談を実施し、相互の理解を深める。 11月6、9、10、13、14、16日 喜久田小
(各教室)
喜久田小 喜久田小
郡山市 熱海小 熱海っ子発表会  学習発表会を保護者・地域に公開 (分校児童も本校で実施) 10月28日 熱海小 熱海小 熱海小
郡山市 熱海小 PTAバザー  教育活動を支援することを目的とするPTA主催によるバザー(分校も本校に協力) 10月28日 熱海小 熱海小 熱海小
郡山市 熱海小 マラソン大会  マラソン大会を実施(マラソン大会は分校児童も本校児童と一緒に実施) 11月7日 熱海小 熱海小 熱海小
郡山市 熱海小 地域ふれあいデー  縦割り班「あたみ家族」によるふれあい活動や地区文化祭への参加を行う。 11月11日 熱海小 熱海小 熱海小
郡山市 熱海小
石筵分校
分校芋煮会  保護者や地域の方を招き、生活科・総合的な学習の時間で栽培した作物を使った調理を行い、収穫の喜びを共に味わう。 11月11日 熱海小
石筵分校
熱海小
石筵分校
熱海小
石筵分校
郡山市 熱海小
石筵分校
教育相談  学校と家庭における児童の学習・生活面の様子について情報を共有したり、保護者の子育てに関する悩み等について、解決に向けた話し合いを行ったりする。(本校、分校それぞれで実施) 本校:11月24、27、28、29日
分校:11月24、28日
熱海小
石筵分校
熱海小
石筵分校
熱海小
石筵分校
郡山市 安子島小 すくすく水田稲刈り 地域の方を招聘して,稲刈りの指導を受けるとともに,実際に稲刈りに取り組む。 10月6日 安子島小すくすく水田 安子島小 安子島小
郡山市 安子島小 学習発表会 各学年で取り組んできた日頃の学習活動の成果や全校生で取り組んできた合唱等の発表を行う。 10月28日 安子島小 安子島小 安子島小
郡山市 安子島小 PTAバザー 保護者,地域の方々の協力を得てバザーを開催し,児童の教育環境整備,教育活動支援にあてる。 10月28日 安子島小 安子島小PTA 安子島小
郡山市 安子島小 校内持久走記録会 低・中・高学年ごとに,持久走記録会を行う。 11月7日 安子島小 安子島小 安子島小
郡山市 安子島小 教育相談 全保護者を対象に,学級担任との教育相談を行う。 11月15、16、17日 安子島小 安子島小 安子島小
郡山市 湖南小 水芭蕉祭(学習発表会) ※小中合同開催 ・各学年の学習成果発表(体育館ステージ学年発表)
・中学生合唱コンクール(小学生は鑑賞)

10月15日 湖南小中 湖南小中 湖南小中
郡山市 湖南小 校内マラソン大会 ・保護者の応援参観のもと、学校周辺の低・中・高学年のコースを利用したマラソン大会。 10月31日
湖南小中 湖南小中 湖南小中
郡山市 湖南小 教育相談 ・担任と保護者の教育相談 11月6日〜13日
湖南小中 湖南小中 湖南小中
郡山市 湖南小 民話学習 ・地域の人材を活用した民話学習。(全校児童が湖南地域に伝わる民話を一人ひとつ語ることができるまでになる学習) 発表会は12月3日(日)日曜保護者参観の機会に実施 11月16、17、22、24日
各学年2回程度
湖南小中 湖南小中 湖南小中
郡山市 湖南小 三世代交流 ・プランターへの花の苗植えを通した三世代の交流。 11月20日 湖南小中 湖南小中 湖南小中
郡山市 湖南小 授業公開 ・小中連携授業の公開 11月29日 湖南小中 湖南小中 湖南小中
郡山市 守山小 フリー参観デー(授業参観)PTA教養講座(講演会) 1日を通して授業を公開
PTA教養講座(講演会)
11月2日 守山小 守山小 守山小
郡山市 御代田小 授業参観 午前中2校時に授業参観
    3校時に家庭教育学級
    4校時に持久走記録会を実施します
11月2日 御代田小 御代田小 御代田小
郡山市 御代田小 奉仕作業
資源回収
7:00〜 8:00 奉仕作業
9:00〜10:30 資源回収
10月21日 奉仕作業は
御代田小
資源回収は
御代田学区
御代田小 御代田小
郡山市 高瀬小 秋楽祭 日頃の学習の成果を学年ごとにステージ発表やワークショップ形式で公開する。

10月28日 高瀬小 高瀬小 高瀬小
郡山市 高瀬小 持久走記録会 各学年ごとの持久走記録会を行う。 11月9日 高瀬小 高瀬小 高瀬小
郡山市 高瀬小 教育相談 全保護者を対象に担任との教育相談を行う。 11月24、27、28、29、30日 高瀬小 高瀬小 高瀬小
郡山市 谷田川小 学習発表会 各学年の発表等を通して、地域住民、保護者に対して日頃の学習の成果を発表する。 10月22日 谷田川小 谷田川小 谷田川小
郡山市 谷田川小 フリー参観 1日を通しての授業公開を保護者、地域住民に対して行う。 11月9日 谷田川小 谷田川小 谷田川小
郡山市 谷田川小 持久走記録会 学年ごとに校庭を走り、記録をとることで児童の体力の向上の成果を披露する。 11月9日 谷田川小 谷田川小 谷田川小
郡山市 谷田川小 家庭教育学級 児童、保護者参加の家庭教育学級(焼き物作り)を行いふれあいの機会とする。 11月9日 谷田川小 谷田川小 谷田川小
郡山市 田母神小 PTA資源回収 資源のリサイクルに寄与するとともに、地域の方々と一緒に資源回収をして、資源の大切さや勤労・奉仕の尊さを実感させる行事。 10月1日 田母神小 田母神小 田母神小
郡山市 田母神小 農業体験   (稲刈り) 地域の中山間地事業の方々から指導をいただきながら、児童がサツマイモ掘りをして交流を図るともに、自然の恵みに感謝する行事。 10月3日 田母神小 田母神小 田母神小
郡山市 田母神小 読み聞かせ 保護者、地域の方が、朝の時間、各学級に入って、子ども達に読み聞かせをし、読書の楽しさを味わわせる活動。 10月6日 田母神小 田母神小 田母神小
郡山市 田母神小 栽培活動   (さつまいも掘り) 地域の長寿会の方々の指導をいただきながら、児童がサツマイモ掘りをして交流を図るとともに、自然の恵みに感謝する行事。 10月19日 田母神小 田母神小 田母神小
郡山市 田母神小 学習発表会 学年ごとに、学習の成果を保護者や地域の皆様の前で発表する行事。 10月28日 田母神小 田母神小 田母神小
郡山市 田母神小 読み聞かせ 保護者、地域の方が、朝の時間、各学級に入って、子ども達に読み聞かせをし、読書の楽しさを味わわせる活動。 11月2日 田母神小 田母神小 田母神小
郡山市 田母神小 教育相談 学級担任と保護者による話合いを通し、相互に児童理解を深め、今後の指導に役立てる。 11月13日〜11月16日 田母神小 田母神小 田母神小
郡山市 田母神小 校内持久走記録会 学年ごとに応じた長距離走に挑戦して記録を取り、体力の向上を図る行事。 11月 17日 田母神小 田母神小 田母神小
郡山市 栃山神小 学校田の稲刈り活動 稲穂の収穫に伴い、稲刈りの方法やその後の稲穂の取り扱いに係る体験活動を通して、米や米づくりについての理解を深める。 10月 栃山神小 学校田 栃山神小 栃山神小
郡山市 栃山神小 地区高齢者学級(秋桜学級)との交流活動 地区の公民館主催の高齢者学級(秋桜学級)と3・4年生とがゲートボール等の交流活動を行う。 10月11日 栃山神ゲートボール場 二瀬地域公民館
栃山神小
栃山神小
郡山市 栃山神小 持久走大会 校地外に持久走のコースを設定することで、保護者だけでなく地域の方々にも児童の走る姿を見ていただく。 10月19日 栃山神地区内 栃山神小 栃山神小
郡山市 栃山神小 第2回PTA理事会 PTA専門委員会の活動や栃の実発表会準備等について、PTA役員との意見交換や懇談会を行う。 10月20日 栃山神小 給食ホール 栃山神小 栃山神小
郡山市 栃山神小 栃の実発表会(学習発表会) 日常の学習の成果を広く、発表する。 11月4日 栃山神小 体育館 栃山神小 栃山神小
郡山市 金透小 校内陸上記録会 低学年の持久走記録会 10月30日 金透小 金透小 金透小
郡山市 金透小 校内陸上記録会 中学年の持久走記録会 10月31日 金透小 金透小 金透小
郡山市 金透小 校内陸上記録会 高学年の持久走記録会 11月1日
金透小 金透小 金透小
郡山市 金透小 金透フェスタ
「学習発表会」
学習成果の発表 10月21日 金透小 金透小 金透小
郡山市 芳山小 秋の研究公開 東京大学大学院教授 秋田喜代美先生、同志社女子大学准教授 吉永紀子先生を招聘して、校内授業研究会(秋の研究公開)を実施し、郡山市内小中学校の先生方に授業を公開する 10月13日
芳山小 芳山小 芳山小
郡山市 芳山小 奉仕作業 奉仕作業を通して、保護者との交流を図る 10月14日
芳山小 芳山小 芳山小
郡山市 芳山小 かおりのフェスティバル 各学年毎に、学習してきたことを総合的に取り入れながら、音楽や劇等で学習の成果を表現する 10月21日
郡山二中体育館 芳山小 芳山小
郡山市 芳山小 かおりのバザー 保護者が中心となって、物品販売・カフェ・ゲームを行い、学習発表会の午後を保護者・子ども・地域の方が交じって楽しむ 10月21日
芳山小 芳山小 芳山小
郡山市 芳山小 110番の家訪問 4年生以上の子どもたちが保護者ボランティアの協力を得て、日頃から地域の安全に目を配っていただいている事業所・商店・個人宅を訪問し、お礼を申し上げるとともに今後の見守りをお願いする 11月2日
芳山小学区 芳山小 芳山小
郡山市 芳山小 持久走記録会 学年毎に持久走記録会を行い、走力の測定と子どもの運動に関わっている様子を参観してもらう 11月6日〜
11月10日
郡山二中校庭 芳山小 芳山小
郡山市 芳山小 授業参観 学習している様子を参観していただき、芳山教育について保護者に理解していただく 11月17日
芳山小 芳山小 芳山小
郡山市 橘小 自主研究公開 郡山市内外の教師、本校OB、地域代表への授業公開(全学級)を通して、「確かな学びを実現する橘の授業」の充実を図るとともに、研究の成果を広く公開する。 11月2日 橘小 橘小 橘小
郡山市 橘小 校内持久走記録会 学年の実態に応じて、持久走大会を校内校庭で実施する。保護者の参観案内をする。 11月
低/中/高
期日検討
橘小 橘小 橘小
郡山市 橘小 たちばなフェスティバル
(学習発表会)
午前は、日頃の各教科及び総合的な学習の時間の成果発表の場とし、保護者・地域代表・地域住民を対象に案内する。午後は、PTA主催のバザー等を実施する。 11月25日 橘小 橘小 橘小
郡山市 小原田小 交通教室 地域の自動車学校の協力のもと行う 10月5日 小原田小 小原田小 小原田小
郡山市 小原田小 防災授業 県中建設事務所の協力のもと行う 10月6日 小原田小 小原田小 小原田小
郡山市 小原田小 郷土を学ぶ体験学習 地域の歴史や特徴を学ぶ 10月13日 小原田小 小原田小 小原田小
郡山市 小原田小 持久走記録会 持久力を高める大会 10月18〜20日 小原田小 小原田小 小原田小
郡山市 小原田小 地区文化祭 作品を出品する 10月28、29日 小原田公民館 小原田公民館 小原田小
郡山市 小原田小 鑑賞教室 優れた芸術作品にふれる 11月10日 小原田小 小原田小 小原田小
郡山市 小原田小 教育相談 保護者と連携を図る 11月13〜17日 小原田小 小原田小 小原田小
郡山市 開成小 生活・総合発表会 午前中の2・3校時に各学年または学級ごとに生活科や総合の発表を行い、参観していただく。 10月28日 開成小 開成小 開成小
郡山市 開成小 PTAバザー 「生活・総合発表会」の午後に、ゲームコーナーやバザーをPTA主催で行い、児童も参加する。 10月28日 開成小 開成小 開成小
郡山市 開成小 教育相談 保護者と学級担任とが計画的に二者面談を行う。 11月6、9、10、13、14、29、30日 開成小 開成小 開成小
郡山市 開成小 環境再生プラザ出前授業 環境再生プラザの職員による放射性・除染の講義、霧箱作成、校地内のマッピングなどを5・6年生対象にクラス毎に行う。 10月31日 11月1、10日 開成小 開成小 開成小
郡山市 芳賀小 授業参観
芳賀っ子まつり
授業参観を行い、その後バザー、出店、特設クラブ発表会を行う。 10月28日 芳賀小 芳賀小 芳賀小
郡山市 芳賀小 教育相談 児童の教育上の諸問題(健康に関する事、学習に関する事、学校や家庭生活に関すること)について、保護者問個別に面談を行う。 11月8日〜15日  芳賀小 芳賀小 芳賀小
郡山市 芳賀小 持久走記録会 希望する保護者に生会陰をお願いし、学年毎の持久走記録会を実施する。 10月13日〜23日 芳賀小 芳賀小 芳賀小
郡山市 桃見台小 桃見台地区市民大運動会 地区の運動会 10月1日 桃見台小 桃見台地区市民大運動会実行員会 桃見台地域公民館
郡山市 桃見台小 家庭教育学級 希望する保護者方のケーキづくり教室 10月3日 桃見台地域公民館 桃見台小 桃見台小
郡山市 桃見台小 親子活動 地域人材を講師とし5年生がエアロビクスを通して親子で触れ合う活動 10月3日 桃見台小 桃見台小 桃見台小
郡山市 桃見台小 ダンスに親しもう 地域人材を講師とし1・2・3年生がダンスに親しみ楽しさを味わう活動 10月10日 桃見台小 桃見台小 桃見台小
郡山市 桃見台小 就学時健康診断 新入学児童保護者への「子育て講話」 10月11日 桃見台小 郡山市教育委員会 桃見台小
郡山市 桃見台小 親子活動 地域人材を講師とし2・3年生がダンスを通して親子で触れ合う活動 10月12日 桃見台小 桃見台小 桃見台小
郡山市 桃見台小 桃見のつどい 学習発表会,バザー 10月28日 桃見台小 桃見台小 桃見台小
郡山市 桃見台小 お話くれよん 地域ボランティアによる読み聞かせ 11月2日 桃見台小 桃見台小 桃見台小
郡山市 桃見台小 陸上記録会 低・中・高学年に分かれのて持久走大会 11月7、9、10日 桃見台小 桃見台小 桃見台小
郡山市 桃見台小 いのちのお話 地域人材を講師としたいのちに関する授業 11月8、30日 桃見台小 桃見台小 桃見台小
郡山市 桃見台小 放射線教室 専門家による出前講座 11月15日 桃見台小 日本科学技術振興財団 桃見台小
郡山市 桃見台小 ダンス教室 民間エキスパート指導者活用事業 11月20、21、28日 桃見台小 桃見台小 桃見台小
郡山市 桃見台小 中学校見学会 郡山第五中学校区の3校の小学生が集まり見学をしながら交流 11月25日 桃見台小 郡山第五中 桃見台小
郡山市 桃見台小 PTA奉仕作業 親子で落ち葉拾い 11月25日 桃見台小 桃見台小父母と教師の会 桃見台小
郡山市 桃見台小 国際理解出前講座 世界の様々な文化や習慣の多様性を理解する授業 11月28日 桃見台小 郡山市国際交流協会 桃見台小
郡山市こお 桃見台小 教育相談 保護者と担任の相談会 11月30日 桃見台小 桃見台小 桃見台小
郡山市 赤木小 ハンガリー民族バンド音楽鑑賞会 ハンガリー民族楽器を演奏する民族バンド「カラーカ」を学校に招いて、全校生と保護者で鑑賞 10月5日 赤木小 市園芸畜産課 赤木小
郡山市 赤木小 赤木の日 1日を通して、学年ごとに学習内容の発表会を行う 10月28日 赤木小 赤木小 赤木小
郡山市 赤木小 持久走記録会 各学年ごとに日時を指定し、記録会を実施、公開 11月1〜8日 赤木小 赤木小 赤木小
郡山市 薫小 校内陸上記録会 持久走、短距離走の陸上記録会 10月5日 開成山陸上競技場 薫小 薫小
郡山市 薫小 子どもかおる祭 各学年の学習の成果の発表 10月28日 薫小体育館、教室 薫小 薫小
郡山市 薫小 PTAバザー 子どもを対象としたゲームコーナー、保護者・地域住民を対象としたバザーなど 10月28日 薫小体育館、教室 薫小PTA 薫小
郡山市 薫小 教育相談 保護者との個別懇談 11月8、9、13、14、15、24日 薫小教室 薫小 薫小
郡山市 富田小 校内持久走記録週間 体力向上に向け,継続的な意欲を持たせ、目標達成を感じ取らせるための持久走記録測定
10月23日

10月29日
富田小 富田小 富田小
郡山市 富田小 授業参観 3・4校時の授業を公開 10月28日 富田小 富田小 富田小
郡山市 富田小 PTAバザー 地域との交流も含めたPTA主催のバザー 10月28日 富田小 富田小 富田小
郡山市 富田小 教育相談 保護者との教育相談 11月20、21、27、28、30日
※12月1日
富田小 富田小 富田小
郡山市 富田東小 東っ子発表会 日頃の学習の成果を各学年ごとにステージ発表する。 10月28日 富田東小 富田東小 富田東小
郡山市 富田東小 マラソン大会 学年毎に発達段階に応じた距離でマラソン大会を行う。 11月6、7日 富田東小 富田東小 富田東小
郡山市 富田東小 教育相談 保護者と担任が教育相談を行う。 11月21日〜12月1日 富田東小 富田東小 富田東小
郡山市 富田西小 ドリームフル富田西 1・2校時は授業参観,3・4校時は講演会 10月28日
富田西小 富田西小 富田西小
郡山市 富田西小 個別懇談会 学校生活や家庭生活の様子を保護者と話し合い,学習や各活動における児童の意欲を高めるために連携を図る 11月9、10、13、14、16、17日 富田西小 富田西小 富田西小
郡山市 大槻小 槻木発表会 学年ごとの学習発表と特設合唱部、合唱部の発表 10月21日 大槻小 大槻小 大槻小
郡山市 大槻小 教育相談 保護者と担任とでの教育相談 11月1、2、6、8、9、10日 大槻小 大槻小 大槻小
郡山市 大槻小 持久走大会 学年ごとに持久走大会 11月8、9、10日 大槻小 大槻小 大槻小
郡山市 大槻小 授業参観・PTAバザー 授業を公開後、PTAバザーを実施 11月25日 大槻小 大槻小 大槻小
郡山市 白岩小 マラソン大会  学校教育における体力向上の成果を発揮する場として大会を開催し、保護者や地域の方々に来校いただくことで学校教育についての理解を深める機会とする。 10月24日 白岩小 白岩小 白岩小
郡山市 白岩小 ふれあい活動  2学年児童が郡山せいわ園を訪問し、入所者との交流を通して、思いやりや奉仕の心を学ぶ機会とする。 11月9日 郡山せいわ園 白岩小 白岩小
郡山市 白岩小 白岩フェスティバル  学年ごとに総合的な学習の時間等で学んだことをまとめ、保護者や地域の方々に発表することで本校の教育活動に対する理解を深めていただく機会とする。 11月11日 白岩小 白岩小 白岩小
郡山市 白岩小 PTAバザー PTA活動の充実のためにPTA主催のバザーを実施する。 11月11日 白岩小 白岩小 白岩小
郡山市 東芳小 学習発表会 東芳まつり(各学年、全学年の学習成果の発表) 10月28日 東芳小 東芳小 東芳小
郡山市 東芳小 授業参観 1日を通して授業を公開 11月2日 東芳小 東芳小 東芳小
郡山市 東芳小 持久走記録会 全校持久走記録会 11月2日 東芳小 東芳小 東芳小
郡山市 東芳小 教育相談 保護者と担任の教育面談 11月6日〜
11月15日
東芳小 東芳小 東芳小
郡山市 桜小 授業参観
PTAバザー
1日を通して授業を公開
児童・保護者を対象としたバザーの実施
10月28日 桜小 桜小 桜小
郡山市 桜小 持久走記録会 日ごろの練習の成果を発揮して、一人ひとりが記録の向上に挑戦する 11月1日(低)
11月2日(中)
11月6日(高)
桜小 桜小 桜小
郡山市 桜小 教育相談 保護者と担任教師による個別懇談
児童作品展示(書写・絵画)
11月2、6、9、10、13、14、16日 桜小 桜小 桜小
郡山市 桑野小 くわのっ子発表会 学習発表会。創立50周年を記念したテーマを設定して、普段の授業の成果に創立50周年を加味して体育館で発表する。その後、模擬店の実施を予定。 10月28日 桑野小 桑野小 桑野小
郡山市 桑野小 持久走記録会 学年単位で、校庭で持久走記録会を実施予定。 11月6〜
13日
桑野小 桑野小 桑野小
郡山市 桑野小 教育相談 全児童の保護者を対象として実施。学校及び家庭での学習や生活についての情報交換を行う。 11月10〜21日 桑野小 桑野小 桑野小
郡山市 大島小 日曜フリー参観 授業参観 10月29日 大島小 大島小 大島小
郡山市 大島小 教育相談 保護者との2者面談 11月6、
9、10、13、14、16、17日
大島小 大島小 大島小
郡山市 緑ヶ丘一小 持久走記録会 ・低・中・高学年:学年別距離を走る。 10月17日
10月18日
10月19日
緑ヶ丘一小 緑ヶ丘一小 緑ケ丘一小
郡山市 緑ヶ丘一小 学習発表会
(緑っ子発表会)
・生活・総合を中心に日頃の学習成果を発表する。
・特設合唱部・合奏部・全校合唱も披露する。
・絵画作品展や書写作品も展示する。
10月28日 緑ヶ丘一小 緑ヶ丘一小 緑ケ丘一小
郡山市 緑ヶ丘一小 芸術鑑賞教室 ・芸術鑑賞(下学年・上学年)
・下学年・上学年に分けて2回上演。(内容はほぼ同じ)
11月16日 緑ヶ丘一小 緑ヶ丘一小 緑ケ丘一小
郡山市 緑ヶ丘一小 教育相談 ・保護者と担任との二者面談を実施。
・学習面や生活面についての相談や日常状況の伝達。
(学力テスト結果分析を基にした学習支援等)
11月24日

12月 4日
緑ヶ丘一小 緑ヶ丘一小 緑ケ丘一小
郡山市 小山田小 授業参観 午前中、2時間の授業を公開する。 10月28日 小山田小 小山田小 小山田小
郡山市 小山田小 PTAバザー 午後にバザーを実施する。 10月28日 小山田小 小山田小 小山田小
郡山市 小山田小 マラソン大会 各学年ごとに決められた距離を走る。 10月24、25、26、31日、11月1、2日 小山田小 小山田小 小山田小
郡山市 小山田小 鼓笛パレード 交通安全啓蒙のために地域をパレードする。 10月17日 小山田小 小山田小 小山田小
郡山市 小山田小 食文化の指導に関する研究会 食に関する教育の充実をはじめ,食文化の啓蒙を図るために,授業の公開を実施する。 11月10日 小山田小 小山田小 小山田小
郡山市 小山田小 薬物乱用防止教育 児童が薬物の怖さを知り,健康で豊かな人生を送るための一助とする。 11月16日 小山田小 小山田小 小山田小
郡山市 小山田小 二分の一成人コンサート 10歳を迎える4年生がコンサートの鑑賞を通して,豊かな心を養う。 11月22日 小山田小 郡山市教育委員会 小山田小
郡山市 大成小 授業参観 1・2校時を通し、授業を公開する。PTAバザーと同時開催することで、より多くの来校を期待している。 10月21日 大成小 大成小 大成小
郡山市 大成小 PTAバザー 児童・教職員・PTA・地域住民を対象としたバザーである。毎年盛況であり、楽しみにしている地域住民も多い。 10月21日 大成小 大成小 大成小
郡山市 大成小 持久走記録会 各学年の持久走記録会。保護者にも周知し毎回多くの応援を得ている。 10月27日
 〜
10月31日
大成小 大成小 大成小
郡山市 大成小 見学学習 4年生児童対象。安積開拓等についての学習を目的とし猪苗代方面に向かう。 10月27日 大成小 大成小 大成小
郡山市 大成小 ダンス教室 2年児童対象。講師を招聘しダンスを行う。 11月17日 大成小 大成小 大成小
郡山市 朝日が丘小 生活科「昔のあそび」 地域のお年寄りの方から昔のあそびを教えていただきながら交流を深める。 10月20日 朝日が丘小 朝日が丘小 朝日が丘小
郡山市 朝日が丘小 創立30周年記念式典 創立30周年を祝う式典を行う。 11月11日 朝日が丘小 朝日が丘小 朝日が丘小
郡山市 朝日が丘小 創立30周年記念音楽集会 全校生で歌を歌ったり学年ごとに音楽を発表し合ったりする。また、特設合唱部、合奏部も発表し保護者にも参観してもらう。 11月11日 朝日が丘小 朝日が丘小 朝日が丘小
郡山市 高野小 校内持久走記録会 学年ごとに走る距離を決めて,授業や業間マラソンで培った持久力を競う。 10月18日 高野小及び周辺道路 高野小 高野小
郡山市 高野小 高野ふれあいフェスティバル 各教科や総合的な学習の時間などの成果を,表現の工夫をして発表する。 10月29日 高野小 高野小 高野小
郡山市 鬼生田小 鬼っ子まつり 保護者や地域の方々を鬼っ子祭り(学習発表会)に招待し、日頃の学習成果を見ていただく。また、地域を担う子どもたちとの交流を図ったり、子どもたちの自立に向けたアドバイスをいただく。 10月28日 鬼生田小 鬼生田小 鬼生田小
郡山市 鬼生田小 授業参観 授業の様子を公開し、学校評価アンケートや1学期の教育家庭の反省を生かした教育活動について、実際の子どもの活動の様子を通してその成果を見ていただく。 11月1、2日 鬼生田小 鬼生田小 鬼生田小
郡山市 鬼生田小 バイキング給食 日頃子どもたちの学習・生活でお世話になっている学校支援ボランティアや学校評議員、地域見守り隊の方をお招きして、児童と一緒にバイキング給食を食べていただく中で交流を図る。 11月3日 鬼生田小 鬼生田小 鬼生田小
郡山市 鬼生田小 学校評議員会 授業の様子を見て頂き、教職員の学校評価(自己評価)の妥当性について評価及びご意見をいただき、学校教育目標具現化の進捗状況について判断する資料とする。 11月3日 鬼生田小 鬼生田小 鬼生田小
郡山市 鬼生田小 校内持久走記録会 児童の今までの体育学習や体力作りの成果を保護者及び地域の方に参観していただき、子どもたちの頑張りの姿を通して、地域の活性化を図る。 11月9日 鬼生田小及び付近道路 鬼生田小 鬼生田小
郡山市 鬼生田小 教育相談 学校と保護者で話し合いをもち、児童への学習・生活指導に対する共通理解を図る。また、家庭での学習習慣や子育てについて保護者の悩み等に応じる。 11月14日〜16日 鬼生田小 鬼生田小 鬼生田小
郡山市 鬼生田小 1〜4年福祉センター訪問 生活科総合的な学習として位置づけているお年寄りとの交流で、鬼っ子祭りの成果を福祉センターに出向いて発表し、人生の先輩に敬意を表すと共に交流を通して、道徳的価値の構築を図る。 11月15日 総合南東北福祉センター 鬼生田小 鬼生田小
郡山市 鬼生田小 5・6年福祉センター訪問 総合的な学習として位置づけているお年寄りとの交流で、2学期の学習の成果を福祉センターに出向いて発表し、楽しく交流をして、尊敬と思いやりの心を育てる。 11月22日 総合南東北福祉センター 鬼生田小 鬼生田小
郡山市 三町目小 ディケアセンター訪問  1・2年生が地域のディケアセンター「福祉の杜」を訪問し,お年寄りの方々と触れ合い,交流を深める。 10月3日 地域ディケアセンター 三町目小 三町目小
郡山市 三町目小 くわのめ発表会  全校生が,マラソン大会を通して,自分の体力の向上を目指す。 10月21日 三町目小 三町目小 三町目小
郡山市 三町目小 校内マラソン大会  総合的な学習の時間や教科の時間で,自分たちで取り組んできたことや学んだことを,発表したり,情報発信したりする。 11月2日 三町目小 三町目小 三町目小
郡山市 三町目小 西田町文化祭出演 全校生が地区の文化祭に出演(合唱披露) 11月11日 西田ふれあいセンター 西田公民館・文化祭実行委員会 西田公民館
郡山市 三町目小 ディケアセンター訪問   5・6年生が地域のディケアセンター「福祉の杜」を訪問し,お年寄りの方々と触れ合い,交流を深める。 11月25日 地域ディケアセンター 三町目小 三町目小
郡山市 大田小 持久走記録会 体育科の「体力を高める」運動の記録会を保護者に公開する。 10月13日 大田小 大田小 大田小
郡山市 大田小 大田フェスティバル 児童の学習活動の成果を保護者、地域住民に公開する。また、閉校記念事業として、大田小の歴史を振り返り、地域住民との交流を図る。 10月29日 大田小 大田小 大田小
郡山市 大田小 西田町民文化祭 地域の文化祭に、全校生が学習の成果を公開し、地域住民との交流を図る。 11月11日 西田ふれあいセンター 西田町民実行委員会 大田小
郡山市 根木屋小 誌音祭 青い窓の創始者である佐藤浩先生にゆかりのある本校において、詩の朗読とクラシック音楽を通して、児童や保護者、地域の方々に気軽にクラシック音楽に親しんでいただく。 10月9日 根木屋小 根木屋コスモスの会 根木屋小
郡山市 根木屋小 学校公開      マラソン記録会 学校の教育活動の様子を広く知ってもらうために、一日を通して自由に授業参観できるようにする。なお、3校時目には学校の周囲を使ったマラソン記録会を実施し、児童のがんばりの様子を地域の方に見ていただく。 10月20日 根木屋小 根木屋小 根木屋小
郡山市 根木屋小 学習発表会 保護者や地域の方々、学校行事やボランティア等でお世話になった方々を招待し、日頃の学習の成果を発表する場を設け、児童のがんばる姿を見ていただく。 11月5日 根木屋小 根木屋小 根木屋小
郡山市 宮城小 144周年記念 
学習発表会
 学校創立144周年をみんなで祝うとともに、これまでの学習の成果を発表し、保護者や地域の方々の学校教育への理解を深める。 10月28日 宮城小 宮城小 宮城小
郡山市 宮城小 自由参観日 ふくしま教育週間に当たり普段の授業の様子を参観していただく。 11月6、7日 宮城小 宮城小 宮城小
郡山市 宮城小 文化庁巡回公演 日本音楽集団による「ごんぎつね」の公演を児童も参加して行う。保護者、地域住民にも呼びかけ鑑賞していただく。 11月9日 宮城小 文化庁 宮城小
郡山市 宮城小 三世代交流いきいきサロン  宮城婦人会との連携により、3・4年生が地域のお年寄りとの交流会を実施しふれあいを図る。 11月10日 宮城小 宮城小 宮城小
郡山市 宮城小 持久走記録会  体力づくりの一環として取り組んできた業間運動の成果を発表し、意欲の向上・継続を目指す。 11月14日 宮城小 宮城小 宮城小
郡山市 海老根小 海老根フェスティバル  日頃の学習成果を発表する。保護者だけでなく、地域住民の方にも教育実践の一端を参観してもらい、本校の教育活動に対する理解を深めていただく。 10月28日 御舘小学校下枝分校体育館 海老根小 海老根小
郡山市 海老根小 1日自由参観デー  1日を通した全学年の授業公開と作品展示を行う。地域の方々にもお知らせを配付し、本校の教育活動への理解を深めていただく。 11月1、2日 海老根小 海老根小 海老根小
郡山市 海老根小 校内マラソン大会  体育科の授業の成果や児童が真剣に走る姿を、保護者や地域住民の方に応援していただく。 11月2日 海老根小並びに海老根小学校周辺 海老根小 海老根小
郡山市 海老根小 三世代交流  地元の婦人会主催行事で、地域の独り暮らしの老人との交流を深める。本校と宮城小の3・4年児童が合同で行う。 11月17日 中田公民館
宮城分室
宮城婦人会 海老根小
郡山市 海老根小 海老根和紙づくり体験  6月初旬に種をまき育てたトロロアオイと自生のコウゾを収穫し、地元の和紙保存会の協力を得ながら5・6年、3・4年、1・2年児童がそれぞれ和紙漉き体験を行う。 10月5日、
11月8日、21、29、30日
海老根和紙漉き工房 海老根小 海老根小
郡山市 御舘小 自動車解体を体験しよう  社会科の「自動車工業」の導入として、実際の自動車部品や構造を観察する。 10月11日 五百目自工 御舘小 御舘小
郡山市 御舘小 御舘っ子まつり  教科、総合的な学習の時間、特別活動等における学習の成果の発表 10月28日 御舘小 御舘小 御舘小
郡山市 御舘小 持久走記録会  地域内を利用し、持久走記録会を実施
※ 御舘中学校との共同開催
11月8日 御舘小 御舘小 御舘小
郡山市 御舘小 林業について考えよう  林業において使用する各種機器や作業風景について見学したり、話を聞いたりする。 11月10日 御舘小 御舘小 御舘小
郡山市 御舘小 愛校活動  地域のボランティアや民生委員の方々と愛校活動を開催 11月15日 御舘小 御舘小 御舘小
郡山市 御舘小 お話の世界を味わおう  地域の民話や読み聞かせを聞く。 11月17日 御舘小 御舘小 御舘小
須賀川市 第一小 総合的な学習の時間 3年生の「総合的な学習」の授業で地域の方を講師として招聘して、「松明太鼓」の演奏を聴く。 10月2日 第一小 第一小 第一小
須賀川市 第一小 総合的な学習の時間 3年生の「総合的な学習」の授業で、中学校の大松明づくりを見学し、指導した地域の方から話を聞く。 10月11日 第一中 第一小 第一小
須賀川市 第一小 市老人会交流集会 2年生の児童が地域の老人会の皆様と交流を深める。 10月19日 ふれあい農園 市老人会 市老人会
須賀川市 第一小 PTA学年活動親子の集い
4年
学年PTA役員の主催で「親子の集い」を行う。
(タグラグビー教室)
10月21日 第一小 第一小 第一小
須賀川市 第一小 就学時健康診断(子育て講座) 就学予定児童の保護者対象に、入学前のしつけ、準備等についての講義(子育て講座)を行う。 11月6日 第一小 市教育委員会 市教育委員会
須賀川市 第一小 PTA学年活動親子の集い
3年
学年PTA役員の主催で「親子の集い」を行う。
(小松明行列参加)
11月10日 第一小 第一小 第一小
須賀川市 第一小 授業参観 5校時目に授業参観を行い、その後、学級・学年懇談会を行う。 11月17日 第一小 第一小 第一小
須賀川市 第二小 フリー授業参観(PTAバザー・模擬店開催) 1日(午前)通して地域の方々へも授業を公開 11月18日 須賀川二小 第二小 須賀川二小
須賀川市 第二小 個別懇談 保護者との個別懇談 10月24・30・31日
11月1・6日
須賀川二小 第二小 須賀川二小
須賀川市 第二小 持久走記録会 体育の授業(持久走記録会)を公開 11月8・9・10日 須賀川二小 第二小 須賀川二小
須賀川市 第二小 芸術教室 劇団を呼んでの演劇教室 10月10日 須賀川二小 第二小 須賀川二小
須賀川市 第二小 就学時健康診断 次年度入学予定児童保護者を対象として家庭教育学級 11月10日 須賀川二小 須賀川市生涯学習スポーツ課 須賀川二小
須賀川市 第三小 音楽鑑賞教室 児童とともに保護者の方も参加して芸術活動を鑑賞する。 10月20日(金) 須賀川三小 第三小 須賀川三小
須賀川市 第三小 校内持久走大会 児童の頑張る姿を保護者の方々に参観していただく。 10月24日(火)〜27日(金) 須賀川三小 第三小 須賀川三小
須賀川市 第三小 地域授業参観 2,3校時に授業公開。その後、音楽発表会、バザーを実施。 10月28日(土) 須賀川三小 第三小 須賀川三小
須賀川市 西袋一小 公開授業研究会 地区小中学校の教員にも参加を求めての授業研究会 10月17日 西袋一小 西袋一小 西袋一小
須賀川市 西袋一小 学校公開(地域開放授業参観) 学校の教育活動を理解していただくための保護者や地域住民を対象とした授業参観 10月28日 西袋一小 西袋一小 西袋一小
須賀川市 西袋一小 PTA教養講座 親子でふれあいながら楽しく運動 11月2日 西袋一小 西袋一小PTA 西袋一小
須賀川市 西袋一小 芸術鑑賞教室 西袋一小児童と西袋二小児童及び保護者が音楽鑑賞を通して交流 11月10日 須賀川市民文化センター 西袋一小・西袋二小 西袋二小
須賀川市 西袋一小 就学時健康診断 就学時健康診断及び保護者対象に入学前心得等の説明 11月16日 西袋一小 西袋一小 西袋一小
須賀川市 西袋一小 公開授業研究会 地区小中学校の教員にも参加を求めての授業研究会 11月22日 西袋一小 西袋一小 西袋一小
須賀川市 西袋一小 教育相談 保護者と教師の教育相談 11月27日〜12月7日 西袋一小 西袋一小 西袋一小
須賀川市 西袋二小 地区小学校陸上競技交流大会 地区小学校陸上競技交流大会に参加 10月3日 鳥見山陸上競技場 須賀川市教育委員会 須賀川市教育委員会
須賀川市 西袋二小 ニコニコ教室 地域のお年寄りの方との交流学習(グランドゴルフ) 10月16日 西袋二小 西袋公民館 西袋公民館
須賀川市 西袋二小 俳句教室 地域人材を講師とした俳句教室 10月17、18日 西袋二小 西袋二小 西袋二小
須賀川市 西袋二小 地域開放参観日 保護者をはじめ、祖父母や地域の方々に学校に来ていただき、日頃の学習の成果を発表 10月28日 西袋二小 西袋二小 西袋二小
須賀川市 西袋二小 学校開放週間 1週間をとおして授業を公開 11月1、2、6、7日 西袋二小 西袋二小 西袋二小
須賀川市 西袋二小 学校評議員会連絡協議会 中学校区での情報交換や意見交換行う 11月8日 稲田小・中学校 須賀川市教育委員会 須賀川市教育委員会
須賀川市 西袋二小 校内持久走記録会
思春期講話
全校生で持久走記録会に取り組む姿を公開
11月17日 西袋二小 西袋二小 西袋二小
須賀川市 西袋二小 芸術鑑賞教室 隣接する西一小と市文化センターを借用しての合同開催 11月10日 須賀川市文化センター 西袋一小・二小 西袋二小
須賀川市 西袋二小 ニコニコ教室 地域のお年寄りの方との交流学習(お別れ会・交流活動) 11月15日 西袋二小 西袋公民館 西袋公民館
須賀川市 稲田小 秋華祭 来春の小中一貫教育校「稲田学園」開校に向けて、稲田中学校と合同で文化祭(秋華祭)を実施し、保護者、地域の方々に見ていただく。 10月21日 稲田中体育館 稲田小学校   稲田中学校 稲田小・稲田中
須賀川市 稲田小 鑑賞教室 手品を鑑賞し、トリックの楽しさやおもしろさを味わう。 10月30日 稲田小 稲田小学校    稲田小
須賀川市 稲田小 校内持久走記録会       フリー参観日 1日を通して授業を公開する。その中で、各ブロック毎に持久走記録会を実施する。 11月15日 稲田小 稲田小学校 稲田小
須賀川市 小塩江小 奉仕作業 親子での学校環境の整備 10月14日 小塩江小 小塩江小 小塩江小
須賀川市 小塩江小 子育て講座 就学時健康診断時の子育て講座 10月17日 小塩江小 小塩江小 小塩江小
須賀川市 小塩江小 宇津峰祭 1〜2年生による踊り、3〜4年生による太鼓、5〜6年生による英語劇、全学年による合唱、群読(枕草子 他)発表
公民館、中学校との連携行事
10月29日 小塩江中 明るい町づくりの会
小塩江公民館
小塩江中
小塩江小
小塩江公民館
須賀川市 小塩江小 キッズサッカー 全学年を対象としたサッカー教室 11月1日 小塩江小 小塩江小 小塩江小
須賀川市 小塩江小 フリー参観週間 1日を通して授業を公開する 11月1日〜6日 小塩江小 小塩江小 小塩江小
須賀川市 小塩江小 持久走記録会 保護者や地域住民の応援のもと、持久走大会を行う 11月2日 小塩江小 小塩江小 小塩江小
須賀川市 小塩江小 思春期性教育事業 フリー参観週間期間中に、講師を招いて性教育の学習を行う 11月4日 小塩江小 小塩江小 小塩江小
須賀川市 小塩江小 高齢者とのふれあい活動 高齢者から地域に伝わる盆踊りを教わり、交流を図る 11月6日 小塩江小 小塩江小 小塩江小
須賀川市 小塩江小 個別懇談 保護者との個別懇談 11月27日〜30日 小塩江小 小塩江小 小塩江小
須賀川市 阿武隈小 就学時健康診断 診断中、保護者に対する子育て講座の実施 10月18日 阿武隈小 阿武隈小 阿武隈小
須賀川市 阿武隈小 PTA奉仕作業 PTA主催で校地周辺の除草や花壇の整地を行う。 10月22日 阿武隈小 阿武隈小 阿武隈小
須賀川市 阿武隈小 大きな夢まつり 1日を通して学習成果を公開 10月28日 阿武隈小 阿武隈小 阿武隈小
須賀川市 阿武隈小 PTA模擬店 上記公開時の昼食をまかなう 10月28日 阿武隈小 阿武隈小 阿武隈小
須賀川市 阿武隈小 持久走記録会 体育の走領域における成果の発表 11月7,8,9日 阿武隈小 阿武隈小 阿武隈小
須賀川市 阿武隈小 教育相談 個別に保護者と教師とが懇談し、学習・生活について共通理解を図る。 11月28,30日 阿武隈小 阿武隈小 阿武隈小
須賀川市 仁井田小 伝承遊びの会  地域人材を講師として招き,伝承遊びを行う。 10月10日 仁井田小 仁井田小 仁井田小
須賀川市 仁井田小 休日授業参観  1日を通して授業を公開する。 10月21日
仁井田小 仁井田小 仁井田小
須賀川市 仁井田小 PTA秋祭り  バザーや音楽等の発表を通して,学校と保護者及び地域の交流を図り連携を深める。 10月21日
仁井田小 仁井田小 仁井田小
須賀川市 仁井田小 伝承遊びの会  地域人材を講師として招き,伝承遊びを行う。 11月14日 仁井田小 仁井田小 仁井田小
須賀川市 柏城小 地区小学校陸上競技交流大会 陸上競技大会 10月3日 柏城小 柏城小 柏城小
須賀川市 柏城小 芸術鑑賞教室  音楽家を招いて、ピアノやバイオリン等の演奏を鑑賞する。 10月10日 柏城小 柏城小 柏城小
須賀川市 柏城小 給食試食会 給食試食会 10月13日 柏城小 柏城小 柏城小
須賀川市 柏城小 専門家派遣事業 肥満予防のための運動について運動療法士の先生から話を聞く。 10月18日 柏城小 柏城小 柏城小
須賀川市 柏城小 薬物乱用防止教室 地域の薬剤師から、薬物の危険を教えていただく。 10月20日 柏城小 柏城小 柏城小
須賀川市 柏城小 PTA奉仕作業 保護者、教職員で校舎環境の整備をする。 10月21日 柏城小 柏城小 柏城小
須賀川市 柏城小 親子活動(5年) 親子でだるまの絵付けを実施する。 10月27日 柏城小 柏城小 柏城小
須賀川市 柏城小 引き渡し訓練 非常災害時に備えた児童の保護者への引渡訓練を行う。 10月27日 柏城小 柏城小 柏城小
須賀川市 柏城小 学校一日開放日 2日間を通して授業を公開。その中でPTA教育講演会を実施 10月27日・28日 柏城小 柏城小 柏城小
須賀川市 柏城小 就学時健康診断 就学時健康診断及び保護者対象に入学前心得等の説明。家庭教育インストラクターの講演。 11月10日 柏城小 柏城小 柏城小
須賀川市 大東小 学校開放日
(大東ワクワク
    フェスタ)
 全校生が一堂に会し,各教科及び総合学習等の成果を保護者・地域住民に発表する。 11月24日 大東小 大東小 大東小
須賀川市 大東小 教育相談  保護者と担任が,児童の学校生活及び家庭生活についての情報交換をする。
 今後の指導方針の確認をする。
11月6日〜 大東小 大東小 大東小
須賀川市 大東小 持久走記録会  全校児童による持久走記録会を実施する。保護者にも知らせ,応援をお願いする。 11月24日 大東小 大東小 大東小
須賀川市 大森小 ふれあいタイム 午前中2時間を行事で設定。
地域の長寿会の協力により,昔遊びや手作り玩具等の体験をする。
10月28日 大森小 大森小 大森小
須賀川市 大森小 学習発表会 午後2時間を行事で設定。
音楽や体育,総合的な学習の時間の学習成果を,保護者・地域住民の前で発表する。
10月28日 大森小 大森小 大森小
須賀川市 大森小 学校開放 午前中の授業を自由に授業を参観できるようにする。 11月6,7日 大森小 大森小 大森小
須賀川市 大森小 校内持久走記録会 全校児童が学年別に記録会を行う。 11月7日 大森小 大森小 大森小
須賀川市 大森小 小中一貫教育ボランティア活動 本校児童と,本校を卒業した大東中学校の生徒が合同でボランティア活動を行う。 11月10日 大森小 大森小 大森小
須賀川市 長沼小 1日参観デー 1日を通して授業を公開 11月9、10日
長沼小 長沼小 長沼小
須賀川市 長沼小 授業参観 1日を通して授業を公開
(校内マラソン大会、特設合奏部発表を実施)
11月11日 長沼小 長沼小 長沼小
須賀川市 長沼東小 校内持久走大会  学年に応じた距離を走る持久走記録会の様子を公開 10月20日 長沼東小 長沼東小 長沼東小
須賀川市 長沼東小 東小学習発表会  各学年による学習発表の様子を公開 11月4日 長沼東小 長沼東小 長沼東小
須賀川市 長沼東小 教育相談  保護者と担任の面談 11月27日、28日、29日、30日、12月1日、4日 長沼東小 長沼東小 長沼東小
須賀川市 白方小 祖父母参観 1 おじいさん・おばあさんといっしょに楽しもう
 ・ 昔の遊びの体験、餅つき
2 白方フェスタ発表会
 ・各学年のESD等に関する学習発表と特設合奏部の発表
3 バザー
10月21日 白方小 白方小 白方小
須賀川市 白方小 ブナ林探索 地域の水源である鍋平ブナ林の見学、大森小児童も参加 11月1日 白方小
鍋平ブナ林
白方小 白方小
須賀川市 白方小 持久走記録会 全学年の持久走記録会を公開 11月10日 白方小 白方小 白方小
須賀川市 白方小 給食試食会 給食指導を含めた食育の取り組みについての説明と給食の試食 11月10日 白方小 白方小 白方小
須賀川市 白方小 学校へ行こう週間 一日を通じて授業を公開 11月1,2,6,7日 白方小 白方小 白方小
須賀川市 白方小 第3回ESD研究発表会 本校ESDの授業研究を公開 11月17日 白方小 白方小 白方小
須賀川市 白江小 外部講師授業 地域の学校支援ボランティアによる授業 10月17日 白江小 白江小 白江小
須賀川市 白江小 学校文化祭 学習してきたことを学年ごとに発表 10月21日 白江小体育館 白江小 白江小
須賀川市 白江小 フリー参観、校内持久走記録会、PTA教養講座 自由に授業を参観、学校評議員会を実施、ブロックごとに持久走記録会を実施、給食試食会を実施、PTA教養講座を実施 11月15日
白江小 白江小 白江小
鏡石町 鏡一小 土曜授業 1日を通して授業を公開。合唱・合奏の発表。また、地域の行事「オランダ祭り」に鼓笛パレード・仮装行列に全校で参加する。 9月30日 鏡石一小 鏡石一小 鏡一小・鏡石町
鏡石町 鏡一小 校内持久走大会(鏡石町駅伝ロードレス大会) 「鏡石駅伝・ロードレース大会」を校内持久走大会として全校生で参加する。 11月5日 鏡石一小 鏡石一小 鏡一小
鏡石町 第二小 キャリア教育 岩瀬農業高校生徒が本校を訪れ、5年生を対象に実習(パンジー定植)を行う。午前中(9:00〜11:00)予定。 11月14日
鏡石二小 鏡石二小 第二小
鏡石町 第二小 鏡石駅伝・ロードレース大会 校内持久走記録会を開催し、持久力・体力の向上を図る。午前中(7:15〜10:30)予定。 11月5日
(雨天時11月6日)
鳥見山陸上競技場 鏡石町 第二小
鏡石町 第二小 まきばっ子発表会
(授業参観)
学習発表会を開催し、日頃の学習の成果を披露・発表する。午前中(9:00〜11:30)予定。 11月18日 鏡石二小 鏡石二小 第二小
天栄村 広戸小 広戸小バイキング給食 給食を作っていただいている方々や野菜の生産者等と一緒にバイキング給食を行う。 10月12日 広戸小 給食センター 広戸小
天栄村 広戸小 広戸小夢フェスタ 生活科、総合的な学習の時間で学んだ内容を保護者や地域の方を招待して、発表する。 10月21日 広戸小 広戸小 広戸小
天栄村 広戸小 教育相談 児童の生活や学習状況について、保護者と担任が話し合う。 11月6、8、9、10日 広戸小 広戸小 広戸小
天栄村 広戸小 廃品回収 育成会単位で廃品回収を行い、その収益を教育活動の一助とする。 11月12日 セーフティステップ駐車場 広戸小 広戸小
天栄村 広戸小 持久走大会 日常生活における体力づくりの成果を発表できる場とする。 11月14、15、16日 広戸小 広戸小 広戸小
天栄村 広戸小 授業参観 普段の授業の様子を保護者に公開する。 11月28日 広戸小 広戸小 広戸小
天栄村 大里小 地区祭礼 地区祭礼に際しおみこしを作って参加 10月1日 大里地区 大里地区 大里小
天栄村 大里小 地区小学校陸上競技交流大会 5・6年生による陸上大会 10月3日 鳥見山陸上競技場 いわせ地区小学校陸上競技交流大会実行委員会 大里小
天栄村 大里小 ほしぞら集会 学習発表会 10月21日 大里小 大里小 大里小
天栄村 大里小 教育講演会 シンガーの「グッドミュージック」を鑑賞する 10月21日 大里小 大里小 大里小
天栄村 大里小 村文化祭 村文化祭に「丹波たて山わらし太鼓」を披露 10月29日 大里小 大里小 大里小
天栄村 大里小 授業参観 1日をとおして授業や湯本小との交流の様子を公開 11月9日 大里小 大里小 大里小
天栄村 大里小 校内持久走検定会 全校生による持久走検定記録会 11月10日 大里小 大里小 大里小
天栄村 牧本小 学習発表会 各学年の発表活動を行う。 10月21日 牧本小 牧本小 牧本小
天栄村 牧本小 PTAバザー PTAによるバザーを行う。 10月21日 牧本小 牧本小PTA 牧本小
天栄村 牧本小 村文化祭 天栄村文化祭に参加する。 10月29日 天栄村体育館 天栄村 天栄村生涯学習課
天栄村 牧本小 フリー参観 1日を通して授業を公開する。 11月1日 牧本小 牧本小 牧本小
天栄村 牧本小 村拡大総合教育会議  村内の各校長やPTA会長等が集まり、村の課題について話し合う。 11月8日 文化の森てんえい 天栄村 天栄村
天栄村 牧本小 PTAリサイクル活動 PTAによるリサイクルを行う。 11月12日 牧本小 牧本小PTA 牧本小
天栄村 湯本小 命の教育  感染症について,講師の先生をお招きし,より専門的な立場からお話をしていただく。 10月16日 湯本小 湯本小 湯本小
天栄村 湯本小 ゆもとっ子祭り(魚つかみ大会)  学校園で収穫した作物を祖父母や地域のお年寄りと一緒に調理して会食したり昔の遊びを楽しんだりすることで,交流を図る。 10月20日 湯本小 湯本小 湯本小
天栄村 湯本小 食育教室  村栄養技師の先生より,児童の発達段階に応じた食育授業をしていただく。 10月28日 湯本小 湯本小 湯本小
天栄村 湯本小 湯本地区文化祭・学習発表会  保護者や地域住民に対して,学習の成果を生かした合奏・合唱・劇・学習発表などを行う。また,児童の作品を展示し,一般に公開する。 11月4日 湯本小 公民館 湯本小
天栄村 湯本小 個別懇談会  児童の学校での様子や家庭での様子を保護者と情報交換をすることにより,保護者との連携を図って,学校・家庭・地域の教育を進めていく。 11月21・27日 湯本小 湯本小 湯本小
天栄村 湯本小 租税教室  租税の意義や役割について,専門的な立場の方よりお話をしていただく。 11月24日 湯本小 湯本小 湯本小
石川町 石川小 石尊音楽祭 保護者・地域住民の参観・応援を呼びかけ、音楽を披露します。 9月24日 石川小 石川小 石川小
0247-26-3335
石川町 石川小 交通安全鼓笛パレード 保護者・地域住民に交通安全と防犯を呼びかけた鼓笛パレードを行います。 10月18日 石川町内 石川町交通安全対策協議会 石川町生活安全課
0247-26-9127
石川町 石川小 講演 来年度入学児保護者を対象にした子育てに関する講演を行います。 10月24日 石川小 石川町教委会 石川町教委会
0247-26-9135
石川町 石川小 校内マラソン大会 保護者の参観・応援を呼びかけ、マラソン大会を行います。 10月25日 石川小 石川小 石川小
0247-26-3335
石川町 石川小 給食試食会 保護者を対象にした給食試食会。教室で子どもと一緒に同じ給食を食べることで、食を通してコミュニケーションを図ります。 10月25日 石川小 石川小 石川小
0247-26-3335
石川町 石川小 研究公開 保護者の参観を呼びかけた研究公開を実施します。 11月10日 石川小 石川小 石川小
0247-26-3335
石川町 沢田小 交通安全・防犯パレード 防犯協会・交通安全協会・地域の方々と協力して、5,6年生が地区内を鼓笛パレードしながら防犯意識等の啓蒙を図ります。 10月12日 沢田地区内 交通安全協会沢田分会
石川町防犯協会沢田支部
交通安全協会沢田分会
石川町防犯協会沢田支部
0247-26-9135
石川町 沢田小 沢田子どもフェスティバル 全校児童の日頃の学習成果を発表し、保護者や地域住民の方々に本校の教育実践を公開します。 10月21日 沢田小 沢田小 沢田小
0247-26-2257
石川町 沢田小 授業参観 保護者や地域住民の方々に本校の教育実践や児童の活動の様子を見ていただくため、午前中の授業を公開します。 11月7日 沢田小 沢田小 沢田小
0247-26-2257
石川町 沢田小 校内持久走記録会 体力づくりの一環として児童にめあてを持たせながら練習に取り組ませ、その成果を発表します。 11月7日 沢田小 沢田小 沢田小
0247-26-2257
石川町 沢田小 石川支援学校との交流活動 石川支援学校児童との交流活動を通じて、障がいを持つ児童に対して思いやりの気持ちを持って接する心情を養います。 11月9日
11月22日
沢田小 沢田小 沢田小
0247-26-2257
石川町 沢田小 教育相談 保護者との教育相談(個別懇談)を実施することで、児童への共通理解を深めます。 11月15日〜21日 沢田小 沢田小 沢田小
0247-26-2257
石川町 野木沢小 保育所交流 保育所児童を学校に招待し、遊びを通して学校の紹介をすることで、学校繪の愛着を深めます。 10月11日 野木沢小 野木沢小 野木沢小
0247-26-1624
石川町 野木沢小 校内マラソン大会 校内マラソン大会(体育科の授業公開)を行います。 10月13日 野木沢小 野木沢小 野木沢小
0247-26-1624
石川町 野木沢小 鑑賞教室 文化芸術育成授業(オーケストラ公演)の鑑賞を広く呼びかけ、芸術文化に触れる機会を設けます。 10月18日 野木沢小 野木沢小 野木沢小
0247-26-1624
石川町 野木沢小 野小フェスティバル 学習発表・作品提示をします。 11月4日 野木沢小 野木沢小 野木沢小
0247-26-1624
石川町 野木沢小 避難訓練(引き渡し訓練) 避難訓練の後に児童一人一人の引き渡訓練を行うと共に、保護者への地震や火災への注意を呼びかけます。 11月22日 野木沢小 野木沢小 野木沢小
0247-26-1624
石川町 野木沢小 教育相談 保護者との教育相談(個別懇談)を実施することで、児童への共通理解を深めます。 11月14日
11月16日
11月17日
11月24日
野木沢小 野木沢小 野木沢小
0247-26-1624
玉川村 玉川第一小 学習発表会 学習成果を全校生で公開し発表 10月28日
玉川第一小 玉川第一小 玉川第一小
玉川村 玉川第一小 マラソン大会 校外の公園のコースを使用して、マラソン大会の様子を公開 11月9日
福島空港公園野外活動広場 玉川第一小 玉川第一小
玉川村 玉川第一小 研究公開 研究授業公開 11月15日
玉川第一小 玉川第一小 玉川村教育研究会 玉川第一小
玉川村 玉川第一小 教育講演会 大学教授を招聘して、これからの教育や授業のあり方を教職員や保護者に講演してもらう。 11月15日
玉川第一小 玉川村PTA連絡協議会   玉川村教育研究会 玉川第一小
玉川村 玉川第一小 個別懇談会 保護者との懇談会 11月17日〜11月27日 玉川第一小 玉川第一小 玉川第一小
玉川村 須釜小 すがまっ子フェスタ 1日を通して,各教科や総合的な学習の時間等の成果を,音楽や劇,作品等で保護者や地域に公開する。 10月28日 須釜小 須釜小 須釜小
玉川村 須釜小 1日オープンデー 1日を通して授業を公開する。 11月1、2日
須釜小 須釜小 須釜小
玉川村 須釜小 食育に関する講演会 〜食の大切さと食習慣の改善〜 食育の専門家を講師としてお招きし,食習慣及び生活習慣の改善を図るための講演会を児童,保護者や地域住民を対象に開催する。 11月1日
須釜小 須釜小 須釜小
玉川村 須釜小 炭の出し入れ体験 地区内の炭焼き小屋を見学し,地域の特産物について学ぶ。 11月15日 地区内炭焼き小屋 須釜小 須釜小
玉川村 須釜小 授業参観 1日を通して授業を公開する。 11月28日 須釜小 須釜小 須釜小
玉川村 須釜小 給食試食会 学校給食への関心を高めてもらうために,保護者対象の試食会を開催する。 11月28日 須釜小 須釜小 須釜小
平田村 蓬田小 校内マラソン大会 校内マラソン大会を実施し、体育の授業はもとより、学校教育全体を通して取り組んできている走る活動の成果を公開する。 10月20日 蓬田小 蓬田小 蓬田小
平田村 蓬田小 オープンデー 1日を通して授業を公開することで、日常の教育活動の様子について理解を図る。 11月1日、2日、4日 蓬田小 蓬田小 蓬田小
平田村 蓬田小 蓬田フェステバル 学習の成果について発表会を開くことで、本校の進める教育活動に対して理解を図る。 11月4日 蓬田小 蓬田小 蓬田小
平田村 蓬田小 教育相談 5日間にわたり、保護者との個別懇談を実施することで、児童理解と保護者との連携を深める。 11月30日 蓬田小 蓬田小 蓬田小
平田村 小平小 オープンデー 1日を通して授業を公開 10月31日、11月1日、2日 小平小 小平小 小平小
平田村 小平小 給食試食会 保護者と児童が一緒に給食交流 10月11日、11月7日 小平小 小平小 小平小
平田村 小平小 学習発表会 児童の成長を見ていただくと共に、日頃の学習の成果を発表する場 11月4日 小平小 小平小 小平小
平田村 小平小 お話会 地域の人材を生かした昔話語り 10月4日、25日、11月29日、30日 小平小 小平小 小平小
平田村 小平小 持久走記録会 持久走の楽しさを味わうと共に、日頃の体育学習の成果を発表する場 11月14日 小平小 小平小 小平小
浅川町 浅川小 校内マラソン大会 全校生が持久走練習の成果を発表する。 11月1日
町民グランド・周辺 浅川小 浅川小
浅川町 浅川小 教育相談 担任と保護者が個別に面談を行い信頼関係を深める。 10月24日
     26日
     30日
浅川小 浅川小 浅川小
浅川町 里白石小 里小学習発表会 総合的な学習の時間における学習内容の発表,及び全校生による合唱の発表 10月28日 里白石小 里白石小 里白石小
浅川町 里白石小 校内マラソン記録会 学区内に設定したコースを地域の方々の応援をいただきながら走る体育行事 10月28日 里白石小 里白石小 里白石小
浅川町 里白石小 里小へ行こう週間 1日を通して授業を公開 11月1、2日
里白石小 里白石小 里白石小
浅川町 山白石小 鑑賞教室 浅川小、里白石小、本校の3校で、合同鑑賞教室を実施する。 10月20日 浅川小 浅川町教育委員会 浅川小
浅川町 山白石小 学習発表会 学習の成果を保護者や地域住民に発表する。 10月28日 山白石小 山白石小 山白石小
浅川町 山白石小 校内持久走記録会 学年ごとに走る距離を定めて、一般公道を走る記録会を実施する。 10月28日 山白石小 山白石小 山白石小
古殿町 古殿小 学習発表会 学習成果の発表会 10月28日 古殿小学校 古殿小学校 0247-53-2049
古殿町 古殿小 学校自由参観 1日を通して2日間授業を公開 11月16日、17日 古殿小学校 古殿小学校 0247-53-2049
古殿町 古殿小 祖父母参観
給食試食会
1日を通して授業を公開 11月16日 古殿小学校 古殿小学校 0247-53-2049
田村市 滝根小 滝根地区小中連携授業研究会 研究教科である理科の授業を公開しています。 10月20日 滝根小 滝根小 滝根小
田村市 滝根小 授業参観 午前中はマラソン大会を実施しています。1日を通して授業を公開しています。 10月25日 滝根小 滝根小 滝根小
田村市 滝根小 学習発表会 午前中に学習の成果を発表しています。 11月11日 滝根小 滝根小 滝根小
田村市 大越小 フリー授業参観 1日を通して授業を公開しています。 10月5日 大越小 大越小 大越小
田村市 大越小 保護者給食試食会 1年生保護者を対象とした給食試食会、及び、給食センター栄養教諭による食育指導「好き嫌いをなくそう」を実施します。 10月16日 大越小 大越小 大越小
田村市 大越小 和楽器体験学習 後藤礼子先生による和楽器「箏」演奏体験を、5学年対象に実施します。 10月17日 大越小 大越小 大越小
田村市 大越小 表現活動ワークショップ 劇団「風の子」スタッフによる表現力育成指導を、全学年で実施します。 10月19日 大越小 大越小 大越小
田村市 大越小 地域クリーン活動 大越中学校生徒との合同行事として、通学路を中心としたクリーン活動を、5,6学年で実施します。 10月27日 大越小学区内通学路 大越小 大越小
田村市 大越小 学習発表会 1日行事。今年度の学習成果を学年毎に発表します。 11月4日 大越小 大越小 大越小
田村市 大越小 1年生によるこども園出前授業 大越こども園との幼小連携事業として、本校の1年生児童がこども園に出向き、鉛筆の持ち方や正しい姿勢などを教えます。 11月13日 大越こども園 大越小 大越小
田村市 大越小 校内マラソン大会 町内のつつじヶ丘運動公園を会場に上学年と下学年に分け実施します。 11月14日 つつじヶ丘運動公園 大越小 大越小
田村市 大越小 ダンス教室 1、2年生を対象に、ダンス専門講師、長嶺剛史先生を招いてのダンスの基礎レッスンを行います。 11月21日 大越小 大越小 大越小
田村市 大越小 座禅体験学習 4年生児童を対象に、市内芦沢地区の大昌寺副住職、三浦友貴さんによる座禅体験を行います。 11月24日 大昌寺 大越小 大越小
田村市 都路小 学校評議員会 本校の前期教育活動に対しての協議を行います。 10月4日 都路小学校 都路小学校 都路小学校
田村市 都路小 クリーン作戦 地域の公共施設の清掃をボランティアで行い、地域との交流・連携を深めめます。 10月5日 古道地区・岩井沢地区 都路小学校
都路中学校
都路小学校
田村市 都路小 避難訓練(引き渡し訓練) 防災意識を高めるため、保護者と協力しながら、避難訓練の中で引き渡し訓練を行います。 10月16日 都路小学校 都路小学校 都路小学校
田村市 都路小 フリー参観 2日にわたり、授業を公開します。 11月1日
11月2日
都路小学校 都路小学校 都路小学校
田村市 都路小 学習発表会 児童の学習の成果を、保護者や地域住民に見ていただくための発表会を行います。 11月4日 都路小学校体育館 都路小学校 都路小学校
田村市 都路小 市童謡唱歌音楽祭 田村市内の小学4年生(本校は3・4年生)による音楽学習の成果発表を行います。 11月16日 田村市文化センター 都路小学校 都路小学校
田村市 都路小 校内駅伝大会 体力向上を目的に年間を通して行っている持久走の成果を保護者・地域に公開します。(今年度は、小中連携の充実を図るため、都路中とたすきをつなぎます) 11月17日 都路小・都路中学校周辺道路 都路小学校
都路中学校
都路小学校
田村市 関本小 箏の授業 日本伝統の楽器「箏」の魅力を知り、伝統文化にふれます。 10月18日 関本小 関本小 関本小
田村市 関本小 校内マラソン大会 家族や地域の応援を得ながら、学校近くの道路を拠点としてマラソン大会を実施し、記録を競い合います。 10月20日 関本小 関本小 関本小
田村市 関本小 給食試食会 学校給食に対する理解を深めるとともに、家庭と連携した「食育」を推進します。 10月20日 関本小 関本小 関本小
田村市 関本小 フリー参観 1日を通して授業を公開し、学校教育に対する理解を深めます。 11月1日
関本小 関本小 関本小
田村市 関本小 学習発表会 児童の日頃の学習成果を発表します。 11月11日 関本小 関本小 関本小
田村市 常葉小 祖父母参観
ふれあい集会
祖父母の授業参観と伝承遊びなどで児童と一緒に遊ぶ「ふれあい集会」を実施します。 10月5日 常葉小 常葉小 常葉小
田村市 常葉小 たかはしべんコンサート 音楽家たかはしべん氏によるスクールコンサート鑑賞及び音楽体験を行います。 10月5日 常葉小 常葉小 常葉小
田村市 常葉小 フリー授業参観 2日間、全学級の授業を公開します。 10月25、26日 常葉小 常葉小 常葉小
田村市 常葉小 校内マラソン大会 常葉中学校グランドを会場に、全校児童によるマラソン大会を実施します。 10月26日 常葉小 常葉小 常葉小
田村市 常葉小 常小まつり 総合的な学習成果の発表の場として全児童が体育館ステージで発表します。まつり終了後にはPTAバザーを実施します。 11月4日 常葉小 常葉小 常葉小
田村市 西向小 避難訓練、小年消防クラブ育成研修 避難訓練に地域の消防団が参加し、少年消防クラブ育成研修を行います。 10月20日 西向小 西向小 西向小
田村市 西向小 校内マラソン大会 地域の施設・コースを使い、マラソン大会を行います。 10月26日 地域グランド及びその周辺道路 西向小 西向小
田村市 西向小 学校開放、自由参観 1日を通して、授業や給食の時間を公開します。 11月1,2日 西向小 西向小 西向小
田村市 西向小 創立140周年記念学習発表会 日頃の学習の成果を各学年又は学年ブロックで発表します。また、創立140周年を記念して、同窓会から学校の歴史についてお話しいただきます。 11月11日 西向小 西向小 西向小
田村市 芦沢小 校内マラソン記録会 1日を通して授業を公開します。(マラソン記録会を含む) 10月19日 芦沢小 芦沢小 芦沢小
田村市 芦沢小 学習発表会(キッズフェスタ) 1日行事を通して、日頃の学習成果を公開します。 10月28日 芦沢小 芦沢小 芦沢小
田村市 芦沢小 フリー参観 1日を通して授業を公開します。 11月1,2,6日 芦沢小 芦沢小 芦沢小
田村市 船引南小 学校公開(祖父母参観) 保護者(特に祖父母対象)をお招きし、授業を公開する。また、同日に校内マラソン大会を開催し、児童の頑張りを見ていただきます。 10月12日 船引南小 船引南小  
田村市 船引南小 学習発表会 学習の成果を、合唱や合奏、劇、言語表現、身体表現などで発表し、保護者や地域の方々に見ていただきます。 10月28日 船引南小 船引南小  
田村市 船引南小 童謡唱歌音楽祭 田村市主催の音楽祭に、第4学年児童が参加し、合唱の発表を行います。 11月16日 田村市文化センター 船引南小  
田村市 船引小 校内マラソン大会 体力向上を目的に校内マラソン大会を開催し,保護者や地域住民にも応援を呼びかけます。 10月24日(低),10月26日(中),10月27日(高) 船引小 船引小 船引小
田村市 船引小 わくわく発表会 学習の成果を発表する場とし,学習内容の深化を図るとともに,学校と保護者,地域住民の交流を図ります。 11月4日 船引小 船引小 船引小
田村市 船引小 授業公開 5時間目の授業を公開し,学習指導法について協議し授業力向上を図ります。 11月21日 船引小 船引小 船引小
田村市 船引小 教育懇談 学習・生活の両面で家庭と学校が協力して児童の指導にあたるための共通理解を図ります。 11月27日〜12月7日 船引小 船引小 船引小
田村市 美山小 持久走記録会 全校生による持久走記録会を実施します。 10月30日 美山小 美山小 美山小
田村市 美山小 みやまっ子フェスタ 各学年ごとにこれまでの学習の成果を発表します。また、児童の書写や図工の作品を展示します。 11月11日
美山小 美山小 美山小
田村市 緑小 マラソン記録会 マラソン記録会の様子を公開します。 10月20日 学校周辺 緑小 緑小
田村市 緑小 学校自由参観日 1日を通して、学校生活を公開します。 10月31日
11月1日
緑小 緑小 緑小
田村市 緑小 収穫祭 指導員さんに教わりながら、畑で栽培したサツマイモで芋煮をし、収穫を祝うと共に、栽培活動でお世話になった方々を招待し、感謝の気持ちを伝えます。 10月31日 緑小 緑小 緑小
田村市 緑小 緑っ子フェスタ 学年ごとに学習の成果をステージで発表します。 11月11日 緑小 緑小 緑小
田村市 緑小 教育相談 担任と保護者が面談し情報交換することで、児童の健全育成に生かします。 11月20日〜22日 緑小 緑小 緑小
田村市 緑小 学校評議員会 学校評議員と本校の運営などについて情報や意見を交換することによって、「社会に開かれた学校づくり」と教育水準の向上を目指します。 11月30日 緑小 緑小 緑小
田村市 瀬川小 陸上教室 瀬川小学校の卒業生を講師に招き、長距離走の走り方の話を聞くと共に一緒に走る体験を行います。 10月2日 瀬川小 瀬川小 瀬川小
田村市 瀬川小 絵画教室
絵の芸術体験
画家 馬場泰先生を講師に招き、絵画教室による絵の芸術作品作りを体験します。 10月3日 瀬川小 瀬川小 瀬川小
田村市 瀬川小 緑瀬交流学習 緑小学校との交流学習により、学年ごとに同学年の仲間と触れ合いながら交流を深めます。 10月26日 瀬川小 瀬川小 瀬川小
田村市 瀬川小 持久走記録会 日頃鍛えた持久力の発表の場と位置づけ、全児童が、決められたコースを走る様子を公開します。 11月1日 瀬川小 瀬川小 瀬川小
田村市 瀬川小 学校公開 1日を通して、学校生活を公開します。 11月1日、2日 瀬川小 瀬川小 瀬川小
田村市 瀬川小 瀬川フェスティバル 日頃の学習の成果を総合的に発表し、地域へ広く発信する場とします。合わせて、親子レクも実施し触れ合いの場とします。 11月18日 瀬川小 瀬川小 瀬川小
田村市 瀬川小 教育講演会 次年度入学児童の保護者を対象として、「子育て」に関する講演会を実施します。 11月22日 瀬川小 瀬川小 瀬川小
田村市 要田小 校内マラソン大会 行内マラソン大会の様子を公開します。 10月19日 要田地区運動場 要田小 要田小
田村市 要田小 学校開放 1日を通して授業を公開します。 11月2日 要田小 要田小 要田小
田村市 要田小 給食試食会 保護者に参加希望をとり,給食試食会を開催します。 11月2日 要田小 要田小 要田小
田村市 要田小 学習発表会 多くの方々に見ていただけるように,土曜日に開催しています。今まで学習してきたことを発表しています。 11月4日 要田小 要田小 要田小
三春町 三春小 学校開放(自由授業参観) 学校開放(一日間、自由に授業を参観することができる) 10月21日 三春小 三春小 三春小
三春町 三春小 防犯教室 警察署の方を講師として招聘し、主に不審者への対応について指導する 10月13日 三春小 三春小 三春小
三春町 三春小 歯みがき教室 歯科衛生士を講師として招聘し、歯みがきの仕方や意義について指導する。 10月31日 11月2日 三春小 三春小 三春小
三春町 三春小 学校運営協議会 学校?運営協議会において、委員より教育活動、これからの教育課程の動向についてご意見をいただき、より良い活動として反映していく。 10月20日 三春小 三春小 三春小
三春町 三春小 教育講演会 有識者を講演の講師として招聘し、これからの学校教育に関する有意義な話をいただく。 10月21日 三春小 三春小 三春小
三春町 岩江小 授業参観 1日を通して授業を公開 11月1,2日 岩江小 岩江小 岩江小
三春町 岩江小 岩江っ子発表会 保護者や地域の方々に、各学年ごとの学習の成果を発表することを通して、学校教育に関する理解を深める。 11月5日 岩江小 岩江小 岩江小
三春町 岩江小 岩江小PTAバザー PTAが主体となってバザーを実施し、益金をPTA行事や教育活動に活用することを通して、保護者や地域の方々の学校への関心を高める。 11月5日 岩江小 岩江小 岩江小
三春町 岩江小 男女共同参画授業公開 男女共同参画社会をテーマとした授業公開を通して、保護者・地域・教職員の方々に学校教育及び男女共同参画社会実現に向けた取組について啓蒙する。 11月13日 岩江小 岩江小 岩江小
三春町 岩江小 岩江小ロードレース大会 中・長距離走の大会を低・中・高学年ブロックごとに実施し、運動に一生懸命に取り組んでいる児童の姿を見てもらうことで、保護者・地域の学校への関心を高める。 11月15日 岩江小 岩江小 岩江小
三春町 岩江小 softbankスマホ・ケータイ安全教室 LINEでのトラブルや被害の事例、ユーチューブでの動画投稿の危険性、実名、個人情報の流失等についてなどをテーマに、スマホ・ケータイの安全な使い方について理解を深める。 11月16日 岩江小 岩江小 岩江小
三春町 御木沢小 クリーン活動 学校や学校周辺の清掃活動 10月5日 御木沢小 御木沢小 御木沢小
三春町 御木沢小 ふれあい発表会 学習発表会 10月28日 御木沢小 御木沢小 御木沢小
三春町 御木沢小 校内マラソン大会 マラソン大会 11月17日 御木沢小 御木沢小 御木沢小
三春町 御木沢小 読み聞かせ会 図書館の職員による読み聞かせ 11月28日 御木沢小 御木沢小 御木沢小
三春町 御木沢小 給食試食週間 保護者が給食を試食 10月31日〜11月2日 御木沢小 御木沢小 御木沢小
三春町 中妻小 秋の発表会 児童の日頃の学習の成果を様々な形で発表する。 10月28日 中妻小 中妻小 中妻小
三春町 中妻小 校内マラソン記録会 校庭や学校の近くの道路を拠点として、各学年ごとに記録を競う。 11月16日 中妻小 中妻小 中妻小
三春町 中郷小 さくらっ子まつり 学年毎に日頃の学習成果を総合的に発表します。 10月28日 中郷小学校体育館 中郷小学校 中郷小
三春町 中郷小 マラソン記録会 学校周辺道路を活用して持久走の記録会を行います。 11月20日 中郷小学校周辺道路 中郷小学校 中郷小
三春町 中郷小 教育講演会 児童と保護者を対象にした家庭教育に関わる講演会を行います。 11月20日 中郷小学校多目的ホール 中郷小学校 中郷小
三春町 中郷小 給食試食会 希望する保護者と学校運営協議会委員を対象に給食試食会を行います。 11月20日 中郷小学校オープンスクール 中郷小学校 中郷小
三春町 中郷小 学校運営協議会 2学期の教育活動について協議します。 11月20日 中郷小学校校長室 中郷小学校 中郷小
三春町 沢石小 フリー参観 時間を指定して授業を公開 10月11日 沢石小 沢石小 沢石小
三春町 沢石小 カルチャーフェスタ 日頃の学習の成果を発表 10月28日 沢石小 沢石小 沢石小
三春町 三春町教育協会 三春町小・中学校音楽祭 三春町の小中学校が集い、合唱や合奏の発表を行います。 11月1日 三春町交流館まほら 三春町教育協会 三春町教育委員会教育課
織田島浩孝0247-62-6311
小野町 飯豊小 小野町小中学校音楽祭 町の音楽祭を通して、保護者や地域住民に日頃の学習成果を発表する。 10月27日 小野町多目的研修集会施設 小野町教育研究会 小野中
小野町 飯豊小 飯豊っ子文化祭 保護者や地域住民に劇や日頃の学習成果を発表する。 11月11日 飯豊小体育館 飯豊小 飯豊小
小野町 飯豊小 校内マラソン大会 校内マラソン大会を保護者や地域住民に公開する。 11月17日 飯豊小校庭及び学校付近の公道 飯豊小 飯豊小
小野町 浮金小 マラソン記録会 継続的に行っている体力づくりの成果の発表として、持久走の様子を保護者や地域の方々に公開し応援してもらう。 10月13日 浮金小 浮金小 浮金小
小野町 浮金小 小野町小中学校音楽祭 町内各校の音楽教育振興を資すると共に参加児童生徒の親睦を図る。 10月27日 小野町多目的研修集会施設 小野町教育研究会 小野中
小野町 浮金小 学習発表会 日常の学習成果の発表として、劇、合唱等を保護者や地域の方々に公開する。また終了後、昼食を通して保護者や地域の方と交流を図る。 11月11日 浮金小 浮金小 浮金小
小野町 浮金小 個別面談 保護者と学級担任が個別に面談を実施する。 11月15、 17、20、   21、22日 浮金小 浮金小 浮金小
小野町 小野新町小 校内マラソン大会 体育の時間に、低・中・高学年ごとにマラソン大会を実施 10月6日,11日,12日 小野新町小 小野新町小 小野新町小
小野町 小野新町小 鑑賞教室 仙台フィルハーモニー交響楽団の演奏を鑑賞(午後) 10月13日 小野新町小 小野新町小 小野新町小
小野町 小野新町小 研究公開 各学年ごとの授業を公開(午後) 10月24日 小野新町小 小野新町小 小野新町小
小野町 小野新町小 小野町小中学校音楽祭 町内の小・中学校が集まり演奏の発表(午前)
本校は4年生と吹奏楽部・合唱部が参加
10月27日 小野町多目的研修集会施設 小野町教育研究会 小野中
小野町 小野新町小 新小まつり(学習発表会) 午前中に各学年、特設部活動の発表 11月11日 小野新町小 小野新町小 小野新町小
小野町 小野新町小 教育相談 保護者1名ずつ来校し、担任と教育相談を実施 11月15日,17日,20日,21日,22日 小野新町小 小野新町小 小野新町小
小野町 夏井一小 グラウンドゴルフ教室 三世代交流事業。
3・4学年児童が保護者及び地域のお年寄りの方々と交流を図る。
10月3日 夏井一小 夏井一小 夏井一小
小野町 夏井一小 校内マラソン記録会 全校生が参加する校内マラソン記録会を保護者・地域住民に公開。 10月25日 夏井一小 夏井一小 夏井一小
小野町 夏井一小 小野町小中学校音楽祭 町音楽祭に特設音楽部児童が参加し、保護者・町民等に練習成果を発表するとともに、町内小中学校児童生徒との交流を深める。 10月27日 小野町多目的研修集会施設 小野町教育研究会 小野中
小野町 夏井一小 学習発表会 全校生による学習成果(創作劇・音楽・研究発表・音読及び児童作品等)を保護者・地域住民に公開。 11月11日 夏井一小 夏井一小 夏井一小
小野町 夏井一小 個別懇談 児童の学習状況や生活の様子について、保護者と教師が懇談を通して意見や情報を交換することにより、学校と家庭の連携を図るとともに、今後の学習指導等に役立てる。 11月20〜22日 夏井一小 夏井一小 夏井一小