「ふくしま教育週間」関連事業 実施計画書【小学校】
市町村名 学校名 行事名 行事の概要 実施
(予定)日
会場 主催機関名 問い合わせ先
福島市 福島一小 お話会 「きびたきお話の会」により,低学年への読み聞かせを実施する。 10月17日
11月21日
福島一小 福島一小 福島一小
福島市 福島一小 一誠秋まつり 子ども中心の秋祭りを保護者中心となって企画し,土曜授業日の午後に実施する。 10月14日 福島一小 福島一小 福島一小
福島市 福島一小 学習発表会 1日を通して学習発表会を公開する。

10月28日 福島一小 福島一小 福島一小
福島市 福島一小 自由参観 保護者や地域住民を中心に学校を公開する。
11月2日 福島一小 福島一小 福島一小
福島市 福島一小 校内マラソン大会 体育の授業を公開し,体力の向上に取り組む本校の取り組みを見ていただく。
11月18日 福島一小 福島一小 福島一小
福島市 福島二小 はばたきフェスティバル 日頃の学習成果を学年ごとに発表 11月18日 福島二小
福島二小
福島二小
福島市 福島二小 PTAバザー はばたきフェスティバル後に行うPTA主催によるバザー 11月18日 福島二小
福島二小父母と教師の会 福島二小
福島市 福島二小 長い距離を走ろう会 日常的に行う長距離走及び体育授業の成果を試す記録会 11月29,30日 福島二小
福島二小 福島二小
福島市 福島三小 授業参観
PTAバザー
・ 1日授業参観(フリー参観)
・ PTA主催バザーの実施
10月29日 福島三小 福島三小 福島三小
福島市 福島四小 校内持久走大会 午前中に低・中・高学年ブロックで持久走の記録会を実施の予定 11月2日 福島四小 福島四小 福島四小
福島市 福島四小 授業参観 1日を通して授業を公開 11月2日 福島四小 福島四小 福島四小
福島市 清明小 学習発表会 日ごろの学習成果を体育館で発表 10月22日 清明小 清明小 清明小
福島市 清明小 フリー参観 1日を通して授業を公開 11月2日 清明小 清明小 清明小
福島市 清明小 持久走大会 荒川グランドで学年ごとの持久走大会 11月8日 清明小 清明小 清明小
福島市 三河台小 学習発表会 各学年ごとに学習の成果を発表。 10月22日 三河台小体育館 三河台小 三河台小
福島市 三河台小 クラブ活動
囲碁ゲームくらぶ
三河台地区囲碁クラブの方を講師に迎え、囲碁のルールを学ぶ。 10月26日 三河台小 三河台小 三河台小
福島市 三河台小 フリー参観日 1日を通して授業を公開 11月1日 三河台小 三河台小 三河台小
福島市 三河台小 地熱エネルギー体験ツアー 土湯温泉町にある地熱を利用した施設を見学。エネルギー学習を進める。 11月7日 土湯温泉町サンスカイつちゆ 土湯温泉観光まちづくり協議会 三河台小
福島市 三河台小 こむこむ館学習 こむこむ館で図画工作科“焼き物”の学習を行う。 11月6日
11月13日
11月16日
こむこむ館 三河台小 三河台小
福島市 三河台小 授業公開 市内の先生に参加を呼びかけ、理科・生活科の授業を公開する。 11月10日 三河台小 三河台小 三河台小
福島市 三河台小 こむこむ館学習 こむこむ館で図画工作科“焼き物”の学習を行う。 11月29日
11月30日
こむこむ館 三河台小 三河台小
福島市 森合小 学習発表会 各学年ごとに、1,2学期の学習成果や表現活動を公開 10月21日 森合小 森合小 森合小
福島市 森合小 授業参観 1日を通して授業を公開 11月1、2日
森合小 森合小 森合小
福島市 森合小 校内マラソン大会 各学年ごとに実施するマラソン大会を公開 11月17、20日
森合小 森合小 森合小
福島市 渡利小 幼保小交流会 地区の幼稚園、保育所に通う園児が来校し、1年生と交流 10月26日 渡利小 渡利小 渡利小
福島市 渡利小 わたりっこフェスティバル 学習発表会として、日頃の学習の成果を保護者や地域の方に公開 10月28日 渡利小 渡利小 渡利小
福島市 渡利小 マラソン大会 マラソン大会を実施 11月8日 渡利小 渡利小 渡利小
福島市 渡利小 フリー参観 1日を通して授業を公開 11月25日 渡利小 渡利小 渡利小
福島市 渡利小 里帰り交流会 卒業生である中学1年生が来校し6年生徒交流 11月28日 渡利小 渡利小 渡利小
福島市 南向台小 学習発表会 より多くの保護者や地域の方々に参加してもらうために、土曜日に企画し学習の成果を発表する。 10月21日 南向台小 南向台小 南向台小
福島市 南向台小 PTA主催バザー 保護者・地区民との交流とPTA活動費の捻出のための活動として開催する。 10月21日 南向台小 南向台小 南向台小
福島市 南向台小 ふれあい体験のつどい 地域の人材を生かした自然体験活動を実施し、生き生きとした体験とふれあいの場とする。 10月30日 南向台小 南向台小 南向台小
福島市 南向台小 ふれあれ愛作品展 児童の学習活動での作品等を展示。保護者、地域にも公開しふれあいの場とする。 10月30日 南向台小 南向台小 南向台小
福島市 南向台小 マラソン記録会 日頃の学習の成果を発表する場を設け、保護者や地域住民の応援の場とする。 10月31日 南向台小 南向台小 南向台小
福島市 南向台小 自由参観 授業だけでなく、すべての教育活動を公開する。 10月30日     10月31日 南向台小 南向台小 南向台小
福島市 杉妻小 鑑賞教室 外部より劇団を招き、校内において鑑賞 10月26日 杉妻小(体育館) 杉妻小 杉妻小
福島市 杉妻小 ふくしま教育週間授業参観 地域、保護者を対象とした1日を通した授業の公開 11月2日 杉妻小 杉妻小 杉妻小
福島市 杉妻小 学習発表会 児童の学習成果の発表 11月18日 杉妻小(体育館) 杉妻小 杉妻小
福島市 蓬莱小 けやき祭り PTAによるバザーを中心とした祭り。学年ごとにブースを運営する。 10月14日 蓬莱小 蓬莱小PTA 蓬莱小
福島市 蓬莱小 蓬莱地区文化祭 蓬莱地区の文化団体等が発表や作品展示などのイベントを行い、世代間の交流を図る。 10月14日 蓬莱学習センター 蓬莱学習センター 蓬莱学習センター
福島市 蓬莱小 学習発表会 各学年が各教科等の学習の成果を発表する。 10月28日 蓬莱小 蓬莱小 蓬莱小
福島市 蓬莱小 授業参観 午前も午後も授業を公開する。 11月1、2日
蓬莱小 蓬莱小 蓬莱小
福島市 蓬莱小 鑑賞教室 生の演劇の鑑賞 11月1日 蓬莱小 蓬莱小 蓬莱小
福島市 蓬莱小 マラソン記録会 学年の実態に合わせた距離(800m〜1600m)を走る。 11月2日 蓬莱小 蓬莱小 蓬莱小
福島市 蓬莱小 学校保健委員会 子どもの健康について、学校医や栄養士などテーマに合った方をお呼びして話し合う。 11月20日 蓬莱小 蓬莱小 蓬莱小
福島市 蓬萊東小 学習発表会 学習の成果を学年ごとに発表・公開 10月28日 蓬萊東小 蓬萊東小 蓬萊東小
福島市 蓬萊東小 小中交流活動(ボランティア活動) 中学校とのボランティア活動をとおしての交流活動 10月31日 蓬萊中央公園 蓬萊中,蓬萊小,蓬萊東小 蓬萊中
福島市 蓬萊東小 年長児小学校訪問 幼稚園、保育園(所)との交流活動 11月21日 蓬萊東小 蓬萊東小 蓬萊東小
福島市 蓬萊東小 授業参観 授業参観(マラソン記録会) 11月10日 蓬萊東小 蓬萊東小 蓬萊東小
福島市 清水小 授業参観         さやなぎ祭 午前、授業参観と午後                                       PTAによる交流の祭 10月14日 清水小 清水小 清水小
福島市 清水小 授業参観        教育懇談会 午前中、授業を公開                     地域の方から教育活動について意見等をうかがう。 11月2日、6日 清水小 清水小 清水小
福島市 清水小 学習発表会 午前中、各学年が体育館で発表 11月18日 清水小 清水小 清水小
福島市 北沢又小 授業参観 午前中 授業を公開 11月1日 北沢又小 北沢又小 北沢又小
福島市 北沢又小 学習発表会 午前中 児童の学習成果の発表 10月22日 北沢又小体育館 北沢又小 北沢又小
福島市 北沢又小 持久走大会 学年ごとに、持久走を行う。 11月14日15日16日 北沢又小校庭 北沢又小 北沢又小
福島市 御山小 校内マラソン大会 土曜受業日に、体育科の授業として各学年ごとに実施する校内マラソン大会を公開 10月21日 御山小 御山小 御山小
福島市 御山小 学習発表会 各学年ごとに学習の成果を公開 10月28日 御山小 御山小 御山小
福島市 岡山小 学習発表会 体育館で学習発表会を公開 10月21日 岡山小体育館 岡山小 岡山小
福島市 岡山小 フリー参観 2校時から5校時までの学校生活を公開 11月1,2日 岡山小 岡山小 岡山小
福島市 岡山小 校内持久走記録会 下学年は合同で上学年は学年毎に持久走記録会を実施 11月1,2日 岡山小校庭等 岡山小 岡山小
福島市 鎌田小 こたてまつり
(学習発表会)
各地区の伝承太鼓の発表及び日頃の学習成果の発表 10月21日 鎌田小学校 鎌田小 鎌田小
福島市 鎌田小 バザー 各家庭から持ち寄った品物や、店から注文した食べ物等の販売 10月28日 鎌田小学校 鎌田小 鎌田小
福島市 鎌田小 マラソン大会 各学年で設定したコースを、自分の体力の限界に挑戦して走る。 11月14〜16日 鎌田小学校 鎌田小 鎌田小
福島市 月輪小 芸術鑑賞教室 本物のミュージカルに小学生が触れる機会を得て、情操教育の一助とする 10月2日 とうほうみんなの文化センター 福島市教育委員会 月輪小
福島市 月輪小 学習発表会 教科や総合的な学習の時間の成果の発表 10月21日 月輪小 月輪小 月輪小
福島市 月輪小 フリー参観 3校時から授業終了まで授業等学校生活を2日間にわたり公開  11月1日〜2日
月輪小 月輪小 月輪小
福島市 月輪小 絵画フェスティバル 児童の描いた絵画を展示し、公開
(児童も図工の鑑賞の時間として学習する)
11月1日 月輪小 月輪小 月輪小
福島市 月輪小 マラソン大会 1年生から6年生による校内マラソン大会を公開(会場をじょうもぴあ宮畑に設定) 11月2日 じょうもぴあ宮畑 月輪小 月輪小
福島市 月輪小 感謝の会 月輪子ども見守り隊の方への感謝の気持ちを表す集会活動を実施(今年度は、市社会福祉協議会ボランティアフェスティバルにおける感謝状受賞についての披露も行う) 11月25日 月輪小 月輪小 月輪小
福島市 瀬上小 学習発表会 各学年ごと学習成果を発表します。 10月21日 瀬上小 瀬上小 瀬上小
福島市 瀬上小 フリー参観 ふくしま教育週間に合わせ、保護者や地域の方々に授業を公開(自由参観)します。 11月2日、6日 瀬上小 瀬上小 瀬上小
福島市 余目小 学習発表会 学習発表会を開催し,保護者・地域の皆様へ学習成果の発表の場とします。 10月21日 余目小 余目小 余目小
福島市 余目小 フリー参観 1日を通して,フリー参観を実施して,児童の様子を参観していただきます。 11月1日〜6日 余目小 余目小 余目小
福島市 余目小 防災出前講座 災害のメカニズムら災害から身を守る方法等を学習します。防災について学習します。 11月13日 余目小 余目小 余目小
福島市 余目小 持久走記録会 全校生が自己目標を目指して,日頃の練習の成果を発揮します。 11月15日 余目小 余目小 余目小
福島市 矢野目小 こころの劇場 本物のミュージカルに小学生が触れる機会を得て、情操教育の一助とする 10月2日 とうほうみんなの文化センター 福島市教育委員会 矢野目小
福島市 矢野目小 学習発表会 教科や総合的な学習の時間の成果の発表 10月22日 矢野目小 矢野目小 矢野目小
福島市 矢野目小 フリー参観 1日目は2校時から4校時まで、2日目は3〜4校時の授業等学校生活を公開  11月1日〜2日
矢野目小 矢野目小 矢野目小
福島市 矢野目小 持久走記録会 1年生から6年生による校内持久走記録会を公開
11月1日 矢野目小 矢野目小 矢野目小
福島市 矢野目小 教育講演会 矢野目地区青少年健全育成推進会を合同による教育講演 11月25日 矢野目小 矢野目小 矢野目小
福島市 大笹生小 学習発表会 1日を通して、国語科や音楽科、総合的な学習の時間等の学習の成果について発表する。 10月28日 大笹生小 大笹生小 大笹生小
福島市 大笹生小 フリー参観 1日を通して全学年の授業や学校生活を公開する。保護者が都合のよい時に来校し、普段の児童の様子を参観していただく。 11月1、2日
大笹生小 大笹生小 大笹生小
福島市 大笹生小 マラソン記録会 学年に応じた距離(学校周辺の道路)を走り、自分の目標記録に挑戦する。 11月8日 大笹生小 大笹生小 大笹生小
福島市 大笹生小 ふれあい体験活動 地域の方々を講師としてお招きし、体験活動に取り組むことで豊かな感性を育む。 11月25日 大笹生小 大笹生小 大笹生小
福島市 笹谷小 市教委委託研究公開 2年間の研究の発表。 10月27日 笹谷小 笹谷小 笹谷小
福島市 笹谷小 フリー参観 1日を通して授業を公開。 11月2日 笹谷小 笹谷小 笹谷小
福島市 笹谷小 学校評議員会 授業参観と学校評議員との意見交換 11月2日 笹谷小 笹谷小 笹谷小
福島市 笹谷小 校内持久走記録会1・2年 持久力を高める運動の成果の発表。 11月8日 笹谷小 笹谷小 笹谷小
福島市 笹谷小 校内持久走記録会3・4年 持久力を高める運動の成果の発表。 11月9日 笹谷小 笹谷小 笹谷小
福島市 笹谷小 校内持久走記録会5・6年 持久力を高める運動の成果の発表。 11月10日 笹谷小 笹谷小 笹谷小
福島市 笹谷小 校内造形展示会 図画工作科における学習成果の発表。 11月27日〜12月8日 笹谷小 笹谷小 笹谷小
福島市 吉井田小 授業参観 1日を通して授業を公開 11月1日
吉井田小 吉井田小 吉井田小
福島市 吉井田小 鑑賞教室 和楽器に親しもう。
琴や尺八の演奏を鑑賞する。児童や保護者に案内を出して鑑賞を楽しんでもらう。                     
11月1日
吉井田小 吉井田小 吉井田小
福島市 吉井田小 授業参観 全学年が学年ごと発達段階に応じた距離を走り、記録を計測する。多くの保護者や地域の方が応援に来校する。 11月22日 吉井田小 吉井田小 吉井田小
福島市 吉井田小 学習発表会 劇や音楽等を通して、平素の学習活動の一端や成果を発表する。 10月22日 吉井田小 吉井田小 吉井田小
福島市 土湯小 学習発表会 日頃の学習成果を保護者、地域の方々へ発表する。 10月21日 土湯小 土湯小 土湯小
福島市 土湯小 防災訓練 地震及び地震に伴う火災を想定した地域防災訓練に参加する。 10月24日 土湯温泉町 土湯温泉町 土湯小
福島市 土湯小 火災予防鼓笛 地域の方々へ火災予防を呼びかけるとともに防災について考える。 11月1日
土湯小 土湯小 土湯小
福島市 土湯小 感謝の会 お世話になっている保護者、地域の方々に対して感謝の気持ちを伝える。 11月2日
土湯小 土湯小 土湯小
福島市 荒井小 学習発表会 日頃の学習成果の発表 10月22日 荒井小 荒井小 荒井小
福島市 荒井小 フリー参観日 1日を通して授業を公開 11月2日 荒井小 荒井小 荒井小
福島市 荒井小 持久走検定会 校庭をコースとした校内持久走検定会 11月2日 荒井小 荒井小 荒井小
福島市 荒井小 PTAバザー 保護者・地区民との交流 11月2日 荒井小 荒井小 荒井小
福島市 立子山小 鑑賞教室 立子山保・小・中連接事業の一環として、合同による『人形劇』の鑑賞 10月12日 立子山中 立子山小保・小・中 立子山中
福島市 立子山小 お弁当づくりの日 食育の一環として、親子でお弁当づくりを実施 10月16日 立子山小 立子山小 立子山小
福島市 立子山小 学習発表会 日常取り組んできた学習の成果を披露する発表会の実施 10月21日 立子山小 立子山小 立子山小
福島市 立子山小 土曜授業
グランドゴルフ
土曜授業を利用し、中学校と合同で地域の方々との交流しながら、グランドゴルフの実施 10月28日 立子山中 立子山小・中 立子山中
福島市 立子山小 保小中交流芋煮会 地区内の保・小・中との合同による芋煮会実施 11月2日 立子山小 立子山小保・小・中 立子山小
福島市 立子山小 自由参観 1日を通して授業参観を実施 11月7日 立子山小 立子山小 立子山小
福島市 立子山小 地域学校保健委員会 地区内の保・小・中との合同による園児・児童・生徒の健康面に関して講師を招聘しての意見交換 11月21日 立子山小 立子山小 立子山小
福島市 立子山小 土曜授業
校内マラソン大会
土曜授業を利用し、マラソン大会の参観 11月25日 立子山小 立子山小 立子山小
福島市 佐倉小 さくらっ子フェスティバル 児童のこれまでの学習の成果を発表し、保護者や地域の方に参観していただく。 10月28日 佐倉小 佐倉小 佐倉小
福島市 佐倉小 バザー PTAが中心となったバザーにより、地域間の交流を図る。 10月28日 佐倉小 佐倉小PTA 佐倉小
福島市 佐倉小 長距離走記録会〜ランRUNフェスティバル〜 低中高のブロックごとに長距離走の記録会を実施する。(低学年は佐倉幼稚園と合同で実施する。) 11月25日 佐倉小 佐倉小 佐倉小
福島市 佐原小 佐原っ子フェスティバル 児童の学習の成果の発表 10月21日 佐原小 佐原小 佐原小
福島市 佐原小 佐原美術館 児童の図画工作科での作品を展示 10月30日〜11月10日 佐原小 佐原小 佐原小
福島市 佐原小 マラソン記録会 あづま総合運動公園にてマラソン記録会を実施 11月1日 あづま総合運動公園 佐原小 佐原小
福島市 佐原小 フリー参観日 午前中の授業を公開(道徳の授業を必ず実施) 11月2日 佐原小 佐原小 佐原小
福島市 佐原小 新1年生と遊ぼう 来年度入学予定の幼児を招待し、1・2年生がお祭りを実施 11月16日 佐原小 佐原小 佐原小
福島市 佐原小 収穫祭 地域の敬老の方を招待し、作物の収穫を喜ぶ収穫祭を実施(土曜授業) 11月25日 佐原小 佐原小 佐原小
福島市 飯坂小 学習発表会 児童の総合的な学習発表の場とし,保護者や地域の学校に対する理解や協力を得る機会とする。(土曜授業) 10月21日 飯坂小 飯坂小 飯坂小
542-4201
福島市 飯坂小 フリー参観日 保護者や地域住民が1日を通して自由に授業参観できる機会とする。(土曜授業) 11月1日
飯坂小 飯坂小 飯坂小
542-4201
福島市 飯坂小 持久走記録会 学年ごとに日頃の練習の成果を発表する場とする。(土曜授業) 11月1日 飯坂小 飯坂小 飯坂小
542-4201
福島市 中野小 学習発表会  日ごろの学習の成果を保護者、地域の方に発表する。 11月5日
中野小 中野小 中野小
福島市 平野小 資源回収 PTA活動としての地域の資源回収 10月1日 平野共選場 平野小PTA 平野小
福島市 平野小 学習発表会 学習発表会 10月22日 平野小 平野小 平野小
福島市 平野小 自由参観 1日を通して授業を公開 11月1、2日
平野小 平野小 平野小
福島市 平野小 持久走記録会 低・中・高学年に分かれて校庭を周回し、体力の向上を図る。 11月14日 平野小 平野小 平野小
福島市 平野小 ひらの子ども祭り  子どもや親、地域に暮らす異世代の方々が親しみふれあいながら子ども達の健やかな成長を育み、地域の中の学校として各種団体、会員との連携を深める。 11月18日 平野小 平野小PTA 平野小
福島市 湯野小 学習発表会 各教科等の学習成果の発表 10月28日 湯野小 湯野小 湯野小
福島市 湯野小 授業参観 1日を通して授業を公開 11月2日 湯野小 湯野小 湯野小
福島市 湯野小 持久走記録会 持久走記録会の様子の公開 11月2日 湯野小 湯野小 湯野小
福島市 東湯野小 学習発表会・ミニコンサート 児童の日頃の学習の成果を、保護者や地域住民に発表するとともに、地域の歌手をよんでのミニコンサートで、一緒に歌を披露する。 10月28日 東湯野小 東湯野小 東湯野小
福島市 東湯野小 ボランティア活動(地域資源物回収) 児童、保護者、教職員による地域の資源物回収活動 11月11日 東湯野小 東湯野小 東湯野小
福島市 東湯野小 PTAバザー リサイクル品の回収、協賛品販売を通した地域住民との交流 11月11日 東湯野小 東湯野小 東湯野小
福島市 松川小 松っ子発表会
(学習発表会)
午前中の時間に,各学年の発表を行う。場所は,本校の体育館のステージとフロアの一部とする。 10月14日 松川小 松川小 松川小
福島市 松川小 自由参観 土曜授業Cの授業を公開し,自由に参観していただく。 11月25日 松川小 松川小 松川小
福島市 水原小 稲刈り 米の収穫 10月3日 学校田 水原小 水原小
福島市 水原小 クマガイソウの里見学 クマガイソウの里での山野草の観察 10月13日 水原狼ヶ森地区 水原小 水原小
福島市 水原小 土曜授業    校内マラソン記録会 1日を通して授業を公開 校庭と周辺道路のマラソン 10月28日 校庭と周辺の道路 水原小 水原小
福島市 水原小 水原っ子発表会 学習の成果の発表 11月18日 水原小学校体育館 水原小 水原小
福島市 水原小 収穫祭 収穫した米を使った調理 11月25日 水原小学校家庭科室,体育館 水原小 水原小
福島市 金谷川小 フリー参観 1日を通して授業を公開 11月2日 金谷川小 金谷川小 金谷川小
福島市 下川崎小 資源回収・奉仕作業 地域や保護者の協力による美化活動並びに環境整備 10月1日 下川崎小 下川崎小PTA 下川崎小
福島市 下川崎小 ふれあい活動 地域や保護者の方々に感謝する会 10月14日 下川崎小 下川崎小 下川崎小
福島市 下川崎小 学習発表会 学習成果を発表する会 10月28日 下川崎小 下川崎小 下川崎小
福島市 下川崎小 フリー参観 フリー参観として授業を公開 11月1、2日 下川崎小 下川崎小 下川崎小
福島市 下川崎小 マラソン記録会 マラソンの練習の成果を試す会 11月14日 下川崎小 下川崎小 下川崎小
福島市 下川崎小 地域の名人 地域の琴名人をお招きして行う授業 11月16日 下川崎小 下川崎小 下川崎小
福島市 下川崎小 土曜授業 ゲストティーチャー等の活用や地域探索等の活動 11月25日 下川崎小 下川崎小 下川崎小
福島市 鳥川小 学習発表会 全校生が学習の成果を発表する。 10月21日 鳥川小 鳥川小 鳥川小
福島市 鳥川小 自由参観 1日を通して授業を公開する。 11月6日 鳥川小 鳥川小 鳥川小
福島市 鳥川小 校内マラソン大会 学年毎に決められた距離を走り,記録をとる。 11月6日 鳥川小 鳥川小 鳥川小
福島市 鳥川小 給食試食会 1年生保護者が給食を試食する。 11月6日 鳥川小 鳥川小 鳥川小
福島市 大森小 子どもの広場 日頃の児童の学習の成果を発表するとともに、地域との交流を育む。 10月21日 大森小 大森小 大森小
福島市 大森小 PTAバザー PTA主催により、バザーを行います。 10月21日 大森小 大森小 大森小
福島市 大森小 ファミリーコンサート 大森小学校及び信夫中学校,福島明成高校の音楽部を中心にイベントを行います。 10月28日 大森小 大森小 大森小
福島市 大森小 授業参観 午前中授業を公開します。 11月6日 大森小 大森小 大森小
福島市 大森小 親子ふれあい活動 料理教室や工作等いろいろな分野で親子のふれあいの場を設けます。 11月6日 大森小 大森小 大森小
福島市 平田小 学習発表会 日頃の学習の成果を保護者・地域住民へ発表する。
 
10月28日 平田小 平田小 平田小
福島市 平田小 学校公開 参観の機会を設け,児童の様子や教育活動の理解につなげる。 11月1、2日 平田小 平田小 平田小
福島市 平田小 持久走記録会 保護者、地域へも参観(応援)を呼びかける記録会を実施する。 11月7日 平田小 平田小 平田小
福島市 平田小 祖父母活動 児童の祖父母を中心とした地域のお年寄りとの交流会を実施する。 11月25日 平田小 平田小 平田小
福島市 平石小 学習発表会  学習発表会を実施することにより,日頃の学習の成果を保護者,地域の方に披露する。 10月21日 平石小 平石小 平石小
福島市 平石小 秋を楽しむ会(収穫祭)  学校田・畑でお世話になった方々をお招きし,収穫祭を行う。 11月15日 平石小 平石小 平石小
福島市 平石小 秋を楽しむ日(チャレンジマラソン)  収穫祭の後,4月から取り組んで来た体力作り運動のまとめとして,チャレンジマラソン(マラソン記録会)を実施する。 11月15日 平石小 平石小 平石小
福島市 平石小 平石クリーン活動  保護者,地域の方と一緒に,学校敷地内のクリーン活動と資源回収を行う。 11月19日 平石小 平石小 平石小
福島市 野田小 幼保小中連絡協議会 午後から授業を1時間公開し、その後、協議会 10月30日 野田小 野田小 野田小
福島市 野田小 学校公開 1日を通して授業を公開 11月1、2日
野田小 野田小 野田小
福島市 庭坂小 学習発表会 全学年及び特設音楽部の学習の成果の発表 10月28日 庭坂小 庭坂小 庭坂小
福島市 庭坂小 授業参観 午前中の授業のフリー参観 11月
1、2、6日
庭坂小 庭坂小 庭坂小
福島市 庭坂小 マラソン大会 庭坂地区の路上を利用したマラソン大会 11月6日 庭坂小
学校近辺道路
庭坂小 庭坂小
福島市 庭坂小 秋パーティ 1・2年生の、地域の方を招いての生活科の学習の成果の発表 11月( )日
( )は未定
庭坂小 庭坂小 庭坂小
福島市 庭塚小 こころの劇場 第6学年児童が,劇団四季による演劇を鑑賞します。 10月2日
とうほう・みんなの(県)文化センター 福島市教育委員会文化課 文化振興係・庭塚小
福島市 庭塚小 親と子の健康づくり講座 新入学児の保護者を対象に,今の時期における子どもの健康づくりについての講義を行います。 10月11日 庭塚小 庭塚小 保健福祉センター・庭塚小
福島市 庭塚小 中学校訪問 第6学年児童が,進学する中学校の授業を参観したり,卒業生との交流をしたりします。 10月24日 吾妻中 吾妻中 吾妻中
福島市 庭塚小 学習発表会 各学年や全校生の学習の成果や劇,合唱を発表します。 10月28日 庭塚小 庭塚小 庭塚小
福島市 庭塚小 フリー参観 1日を通して,学校での授業の様子を自由に参観します。 11月7日 庭塚小 庭塚小 庭塚小
福島市 庭塚小 マラソン記録会 低中高ブロック男女別に学校周辺の道路を走りタイムを競います。 11月10日 庭塚小 庭塚小 庭塚小
福島市 水保小 学習発表会
PTAバザー
学校評議委員会
午前中 各学年ごとの発表
正午ごろからバザー開始
10月28日
水保小 水保小 水保小
福島市 水保小 授業参観
2〜4校時 授業公開 11月1、2日
水保小 水保小 水保小
福島市 水保小 マラソン記録会 3校時目に実施 ※雨天時10日 11月9日 水保小 水保小 水保小
福島市 水保小 音楽鑑賞
児童民生児童委員との懇談会
アフリカ民族音楽鑑賞 11月14日 水保小 福島県文化振興財団 水保小
福島市 飯野小 学習発表会 劇や音楽などの発表を通して、学習の成果を保護者や地域住民に公開する。 10月28日 飯野小 飯野小 飯野小
福島市 飯野小 PTA第2回資源回収 保護者や地域住民の協力を得て資源回収を行い、教育活動費の充実に当てる。 11月5日 飯野小 飯野小 飯野小
福島市 飯野小 校内マラソン大会 子どもたちが練習の成果を発揮し、一生懸命に走る姿を公開する。 11月20日 飯野小 飯野小 飯野小
福島市 飯野小 手作り教室 地域の方を講師に招き、昔から親しまれてきた遊びの道具を製作したり遊んだりしながら、交流を深める。 11月25日 飯野小 飯野小 飯野小
福島市 大久保小 授業参観 1日を通して授業を公開 11月1、2日
大久保小 大久保小 大久保小
福島市 大久保小 給食試食会 来年度入学児童及び保護者と在籍児童の保護者を対象にした給食試食会の実施 11月2日 大久保小 大久保小 大久保小
福島市 大久保小 1日体験入学 来年度入学児童を対象にした授業体験、学校探検、給食試食など学校生活体験会の実施 11月2日 大久保小 大久保小 大久保小
福島市 大久保小 学習発表会 保護者や地域の方々をお招きして各学年の日頃の学習の成果を発表 10月21日 大久保小 大久保小 大久保小
福島市 大久保小 校内持久走記録会 体育科の学習の成果として児童の走力向上を発表 11月15日 大久保小 大久保小 大久保小
福島市 青木小 校内絵を描く月間の絵・鑑賞週間 校内絵を描く月間に描いた全児童の絵を展示し、公開する。 10月23日〜28日 青木小 青木小 青木小
福島市 青木小 木工クラフト  5・6年児童が森の案内人の指導により木を使用してクラフトを作ることを通して、森林の大切さを知る。 10月25日 青木小 青木小 青木小
福島市 青木小 学習発表会
(遊for祭)
各学年がこれまでの学習の成果を保護者や地域住民へ発表する。 10月28日 青木小 青木小 青木小
福島市 青木小 森林学習 5・6年児童が森の案内人の指導により、フォレストパークあだたらにて、森林の様子や役割について学習する。 11月1日 フォレストパークあだたら 青木小 青木小
福島市 青木小 自由参観日 1日を通して、授業を公開する。 11月2日 青木小 青木小 青木小
福島市 青木小 校内持久走大会 1・2年生が3分間、3・4年生が4分間、5・6年生が5分間でどれだけの距離を走ることができるかを記録する。 11月2日 青木小 青木小 青木小
福島市 青木小 給食試食会 児童が食べている給食を一緒に食べて、学校での給食指導について理解してもらう。 11月2日 青木小 青木小 青木小
福島市 青木小 PTA教養講座 講師を招いて、教養を高める。 11月2日 青木小 青木小 青木小
福島市 青木小 芋煮会 児童と保護者が協力して芋煮を作り、いつもお世話になっている地域の方々を招いて感謝し、一緒に食べる。 11月25日 青木小 青木小 青木小
川俣町 福田小 学習発表会 児童の学習活動の状況や成果を保護者や地域の方々に公開することを通し、学校教育に対する理解を深めていただきます。 10月22日 福田小 福田小 福田小
川俣町 福田小 教養講座(親子木工クラフト教室) 木工細工作りを通して、親子の交流を図ります。 10月22日 福田公民館 福田小PTA 福田小
川俣町 福田小 1日自由参観日(オープンスクール) 1日を通して学校を開放し、授業や休み時間の過ごし方などの様子を見ていただきます。 11月1日 福田小 福田小 福田小
川俣町 福田小 校内マラソン大会 全学年を対象とした持久走大会を実施し、学年に応じた距離を走ることを知らせ、児童の頑張る姿を見ていただきます。 11月1日 福田小 福田小 福田小
川俣町 川俣小 学習発表会 学習の成果等の発表 10月22日 川俣小 川俣小 川俣小
川俣町 川俣小 自由参観週間 1日を通して授業を公開 11月13日〜17日 川俣小 川俣小 川俣小
川俣町 川俣小 マラソン記録会 持久力向上の成果を発揮 11月14日 川俣小 川俣小 川俣小
川俣町 富田小 学習発表会 学習の成果を劇・音楽などを通して発表する。 10月28日 富田小体育館 富田小 富田小
川俣町 富田小 フリー参観 朝の活動から給食・清掃指導まで、1日を通して授業を公開する。 11月1日〜8日 富田小 富田小 富田小
川俣町 富田小 みんなで走ろう林山 低、中、高のそれぞれの学年別に校内マラソン大会を実施する。 11月14日 富田小校庭 富田小 富田小
川俣町 川俣南小 アクアマリンふくしま移動水族館 移動水族館専用車両で海洋生物を観察したり剥製・化石に触れたりします。 10月17日
川俣南小 公益財団法人ふくしま海洋科学館 川俣南小
川俣町 川俣南小 学習発表会 各学年の学習の成果を発表します。本年度は体育館を改築して初めての学習発表会なので、「山木屋太鼓」の演奏も予定しています。 10月22日 川俣南小 川俣南小 川俣南小
川俣町 川俣南小 みなみの日
持久走大会
午前中に学校を公開し、自由に授業を参観してもらいます。その中で、山木屋小学校と合同で持久走大会も行います。 11月6日 川俣南小 川俣南小 川俣南小
川俣町 川俣南小 クラブ活動 アートクラブで、地域の方に講師になっていただき、和太鼓の練習を行います。 10月11、17日
11月7、29日
川俣南小 川俣南小 川俣南小
川俣町 川俣南小 縦割り班活動(フィールドワーク) 縦割り班で、地域の名所を巡ったり地域住民と触れ合ったりする活動を行います。 11月14日 川俣南小 川俣南小 川俣南小
川俣町 川俣南小 学校保健委員会 児童の健康について保護者、医療機関、教師等で話し合います。 11月21日 川俣南小 川俣南小 川俣南小
川俣町 川俣南小 読み聞かせ 地域のボランティアの方に来ていただき、本の読み聞かせをしてもらいます。 10月11日
11月1、22日
川俣南小 川俣南小 川俣南小
川俣町 川俣南小 文化芸術による子供の育成事業 学校に劇団の方に来ていただき、歌とピアノのステージを鑑賞します。 11月27日 川俣南小 ふくしま文化芸術による子供の育成事業実行委員会 川俣南小
川俣町 川俣南小 福祉施設訪問 総合的な学習の時間において、地域の老人ホームを訪問し、ボランティア活動を行います。 11月28日 養護老人ホーム 川俣光風園 川俣南小 川俣南小
川俣町 飯坂小 川俣町小学校陸上競技大会 運動の成果を発揮し町内の児童と交流を図る。 10月3日 川俣南小学校 川俣町教育委員会 飯坂小
川俣町 飯坂小 コスキンパレード 地域住民と交流を図る。 10月7日 飯坂小 コスキン・エン・ハポン開催事務局 コスキン・エン・ハポン開催事務局
川俣町 飯坂小 学習発表会 日常の学習の成果を保護者、地域住民に公開する。 10月22日 飯坂小 飯坂小 飯坂小
川俣町 飯坂小 フリー参観 1日を通して授業を保護者、地域住民に公開する。 11月1、2、6、7日 飯坂小 飯坂小 飯坂小
川俣町 飯坂小 川俣町PTA連絡協議会教育懇談会 懇談を通し、家庭・学校・行政の連携と教育の充実・向上を図る。 11月6日 川俣町中央公民館 川俣町PTA連絡協議会 川俣町PTA連絡協議会
川俣町 飯坂小 感謝する会 地域住民に感謝の意を表し交流を図る。 11月10日 飯坂小 飯坂小 飯坂小
川俣町 飯坂小 校内マラソン大会 日常の運動の成果を保護者に公開する。 11月14日 飯坂小 飯坂小 飯坂小
川俣町 山木屋小 なかよしフェスティバル 日頃の学習の成果を発表し、異学年や保護者、地域の方との親睦を深める。中学校文化祭と合同で開催する。 10月28日 山木屋小 山木屋小 山木屋小
川俣町 山木屋小 学校開放(自由参観、親子給食会など) 保護者、地域の方に学校を開放し、授業を中心に子どもたちの学校生活の様子を自由に参観してもらう。校内マラソン大会、親子給食会を同日に実施する。 11月6日 山木屋小 山木屋小 山木屋小
伊達市 伊達小 学習発表会
(校内発表会)
学習発表会当日都合がつかない方々に、校内発表会において成果を見ていただく。 10月18日 伊達小 伊達小 伊達小
伊達市 伊達小 学習発表会 保護者、地域の方々にみていただき、学習の成果を発表する。 10月22日 伊達小 伊達小 伊達小
伊達市 伊達小 学校自由参観 ふくしま教育週間を中心に自由参観日を位置づけ、保護者や地域の皆様に来校していただき、学校の様子を見ていただく。 11月1、2日
伊達小 伊達小 伊達小
伊達市 伊達小 ボランティアの日 校舎内及び校庭の清掃活動を行う。 11月2日 伊達小 伊達小 伊達小
伊達市 伊達小 校内クロスカントリー 体力向上の成果を見ていただく。 11月25日 伊達小 伊達小 伊達小
伊達市 伊達東小 学習発表会 学習の成果の発表をします。 10月28日 伊達東小 伊達東小 伊達東小
伊達市 伊達東小 オープンスクール 1日を通して授業を公開します。 11月1,2,6日
伊達東小 伊達東小 伊達東小
伊達市 伊達東小 持久走記録会 持久走の記録会を行います。 11月1日 伊達東小 伊達東小 伊達東小
伊達市 伊達東小 伊達路クリーン作戦 学校周辺の道路のゴミ拾いをします。 11月2日 伊達東小 伊達東小 伊達東小
伊達市 梁川小 学習発表会 日頃の学習の成果を、劇や音楽、ダンス等を通して発表する。 10月28日 梁川小 梁川小 梁川小
伊達市 梁川小 フリー参観・マラソン大会 学年毎にマラソン大会を実施し、公開する。 11月10日 梁川小 梁川小 梁川小
伊達市 梁川小 フリー参観(土曜授業) 半日、授業を公開する。 11月11日 梁川小 梁川小 梁川小
伊達市 堰本小 堰本地区・堰
本小学校大運動会
学校と地区の共催による運動会を開催する。 10月8日 堰本小 堰本小 堰本小
伊達市 堰本小 鑑賞教室 日ごろ鑑賞する機会の少ないピアノ演奏
の鑑賞活動
10月13日 堰本小 堰本小 堰本小
伊達市 堰本小 フリー参観 1日を通して授業及び校内マラソン大会を
を公開
11月2日 堰本小 堰本小 堰本小
伊達市 堰本小 地域奉仕活動
地区の各団体,PTAと連携し,学校周辺の
公共施設や道路等の美化活動を実施
11月2日 堰本小 堰本小 堰本小
伊達市 粟野小 校内マラソン大会 長く走る運動を通して,自己の記録を知るとともに走力と持久力を高める。 11月2日 粟野小 粟野小 粟野小
伊達市 粟野小 三世代ふれあい事業 昔の遊びや餅つき体験などを通して,三世代交流を図る。 11月18日 粟野小 粟野小 粟野小
伊達市 大田小 芸術鑑賞教室 県警音楽隊の演奏を全校児童が味わう機会とする。 10月10日 大田小 大田小 大田小
伊達市 大田小 学習発表会  日々の学習成果を、各学年が劇・音楽・体育表現等をとおして発表する。 10月28日 大田小 大田小 大田小
伊達市 大田小 感謝の会  日頃よりお世話になっている見守り隊の方々や学習支援ボランティアの方、読み聞かせボランティアの方々を招いて,感謝の気持ちを込めて交流する感謝の会を行う。 10月28日 大田小 大田小 大田小
伊達市 大田小 自由参観日  1日を通して授業を公開する。 11月1・2・6・7日 大田小 大田小 大田小
伊達市 大田小 地域交流活動  全児童が、地域の駅や集会所の花壇に植えて、環境の整備に貢献する。
11月8日 大田小 大田小 大田小
伊達市 大田小 マラソン記録会  体力の向上を目指して、各学年が体育の授業や業間等に持久走に取り組み、その成果を発揮する記録会を実施する。 11月18日 大田小 大田小 大田小
伊達市 保原小学校 ほどはらキッズフェスタ 日頃の学習の成果を、保護者、地域住民に発表する。 10月28日 保原小
大アリーナ
保原小 保原小
伊達市 保原小学校 フリー参観 期間を通して授業を公開 11月1、2日
保原小 保原小 保原小
伊達市 保原小学校 持久走大会 持久走大会をフリー参観の期間の前後に絡めて保護者に呼びかけ、多数の方に応援をいただきながら大会を実施する。 11月1日〜10日
各学年の予定
保原小 保原小 保原小
伊達市 上保原小 ファミリー参観 第5校時に保護者及び地域の方々に日頃の学習の成果を発表・公開する。 10月4日 上保原小 上保原小 上保原小
伊達市 上保原小 PTA教養講座 パソコン,スマホなどの情報モラル,適切な使い方等について理解を深める。高学年児童も参加する。 10月4日 上保原小 上保原小 上保原小
伊達市 上保原小 ヤングアメリカンズ ヤングアメリカンズとともに,ダンスをつくり,保護者・地域の方々に披露する。 10月11日 上保原小 上保原小 上保原小
伊達市 上保原小 学習発表会 1日を通して,保護者及び地域の方々に日頃の学習の成果を発表・公開する。 10月28日 上保原小 上保原小 上保原小
伊達市 上保原小 学校へ行こう週間 1日を通して,保護者及び地域の方々に授業を公開する。 11月1,2,6,7日 上保原小 上保原小 上保原小
伊達市 上保原小 校内マラソン大会 日頃の体力向上の取り組みの成果発表の場として,全校児童による持久走大会を開催し公開する。 11月11日 上保原小 上保原小 上保原小
伊達市 柱沢小 ヤングアメリカンズ 伊達市の事業であるNPO法人自分未来クラブによる「ヤングアメリカンズ」を招き、アメリカ合衆国の若者と児童とが音楽とダンスを通して交流し、表現する喜びと楽しさを味わいながら、発表する。 10月12日 柱沢小 自分未来クラブ 柱沢小
伊達市 柱沢小 学習発表会 日々の学習の成果を各学年が劇,音楽,体育表現等を通して発表する。 10月22日 柱沢小 柱沢小 柱沢小
伊達市 柱沢小 PTAバザー 各家庭の提供品を販売し,学校施設・設備等の整備を充実し,子どもたちのよりよい学校環境の確保を図る。 10月22日 柱沢小 柱沢小 柱沢小
伊達市 柱沢小 学校へ行こう週間(自由参観) 1日を通して授業を公開する。 11月1,2,6,7日 柱沢小 柱沢小 柱沢小
伊達市 柱沢小 校内持久走記録会 体力向上をめざして,各学年が朝や体育の授業等で持久走に取り組んだ成果を発表する場とする。 11月2日 柱沢小 柱沢小 柱沢小
伊達市 柱沢小 地区クリーン活動 学校敷地,施設のゴミ拾い等の美化活動を行い,クリーン活動と愛校の意識を高める。(伊達市ボランティアの日) 11月7日 柱沢小 柱沢小 柱沢小
伊達市 柱沢小 給食試食会 児童といっしょに給食を食べ,児童と保護者のふれあいを深め,食と学校給食への関心を高める。 11月2日 柱沢小 柱沢小 柱沢小
伊達市 柱沢小 鑑賞教室 平成29年度文化芸術による子供の育成事業による「狂言」の体験、発表活動を通し、日本文化への理解を深める。 11月30日 柱沢小 文化庁 柱沢小
伊達市 富成小 体験学習 1日を通して,再生可能エネルギーの実習 10月19日 コミュタンふくしま コミュタンふくしま 富成小
伊達市 富成小 持久走記録会 保護者を招いて,児童の持久走実施の様子を見学させる。 11月2日 富成小学校 富成小学校 富成小
伊達市 富成小 給食試食会 保護者を招いて,児童とともに給食を試食させる。 11月2日 富成小学校 富成小学校 富成小
伊達市 富成小 資源回収 地域,保護者,児童による資源回収を行わせる。 11月5日 富成小学校 富成小学校 富成小
伊達市 富成小 学習発表会 保護者,地域住民を招いて,児童の日頃の学習の成果を参観させる。 11月12日 富成小学校 富成小学校 富成小
伊達市 富成小 松陽中学区学力向上推進会議 松陽中学校区の,小・中の教職員が一堂に会し,知徳体の連接を図る。 11月21日 富成小学校 富成小学校 富成小
伊達市 掛田小 お話お母さん 地域の読み聞かせボランティアによる読み聞かせを通した読書活動を行う。 10月5日 掛田小 掛田小 掛田小
伊達市 掛田小 かけ田っ子フェスティバル 各教科・道徳及び特別活動、総合的な学習の時間等の学習成果を発表し、保護者をはじめ知己の方々に見ていただく。 10月28日 掛田小 掛田小 掛田小
伊達市 掛田小 授業参観デー 1日を通して授業を公開し、教育活動の様子を見ていただく。 11月1、2日
掛田小 掛田小 掛田小
伊達市 掛田小 持久走記録会 1日を通しての授業参観の中で、児童の運動の様子を見ていただく。 11月2日 掛田小 掛田小 掛田小
伊達市 掛田小 伊達市ボランティアの日 自分たちの住む伊達市霊山町の通学路や公共施設の一部を自らの手で清掃する。 11月2日 掛田小 掛田小 掛田小
伊達市 掛田小 すこやか運動教室 運動インストラクターを講師とした授業を行い、児童が楽しく運動に親しみ、体力向上を図れるようにする。 11月15日 掛田小 掛田小 掛田小
伊達市 掛田小 お話お母さん 地域の読み聞かせボランティアによる読み聞かせを通した読書活動を行う。 11月16日 掛田小 掛田小 掛田小
伊達市 小国小 学習発表会 ・日頃の学習の成果を総合的に発表し、学校生活に潤いを与える。
・日頃の学習成果を保護者及び地域に公開し、学校教育に対する理解と協力を求める。
10月28日 小国小体育館 小国小 小国小
伊達市 小国小 第2回学校評議委員会 ・学校評議委員の方々に授業を見ていただいた後、これまでの学校経営や教育活動についてのご意見を伺い、今後の学校教育に生かしていく。 11月2日 小国小 小国小 小国小
伊達市 小国小 伊達市ボランティアの日 ・業間の時間(10:10〜10:40)を利用して教室や廊下の窓ふきを行う。参加可能な保護者や地域住民にも来校を呼びかけ、児童の手の届かないところなど拭いていただくようにする。 11月2日 小国小 小国小 小国小
伊達市 小国小 持久走大会 ・体力向上のために行っている朝の健康運動タイムの成果を試す場とする。
・子どもたちがひたむきに頑張る姿を観戦・応援していただく。
11月16日 小国小 小国小 小国小
伊達市 小国小 土曜授業
(食育教育)
・土曜授業の中に、食育の講座を位置づけ、親子で食の理解を深めていただく。
11月18日 小国小 小国小 小国小
伊達市 大石小 授業参観 1日を通して授業をします。お子さんの学級以外も、自由に参観していただけます。 11月1、2日
大石小 大石小 大石小
024-587-1315
伊達市 大石小 学習発表会 地域共催を予定しています。地域住民が普段から地域交流として行っているもの(芸能等)の発表と、児童が生活科・総合的な学習の時間の一環として学習している地域伝統の発表を行います。 11月5日 大石小 大石小 大石小
024-587-1315
伊達市 大石小 校内マラソン大会 年間を通して取り組んでいる体力づくりの成果を公開します。6月、11月に体力テストを実施しており、具体的な数値による自己評価の月になっています。 11月17日 大石小 大石小 大石小
024-587-1315
伊達市 石田小 JA花育生け花教室 講師を招き,全校児童で生け花体験をします。
仕上がった作品は,学習発表会で展示します。
10月23日 石田小 石田小 石田小
586-1350
伊達市 石田小 学習発表会 学習の成果(教科作品展示・合唱・合奏・全校劇など)を発表します。 10月28日 石田小 石田小 石田小
586-1350
伊達市 石田小 石田小ボランティア 地域の老人クラブと交流し,学習の成果を発表したり,お年寄りから昔遊びを教わったりします。 11月2日 石戸地区交流館 石田小 石田小
586-1350
伊達市 石田小 イサドラ・ダンカン・ダンス体験 地域出身の講師を招き,全校児童で身体表現を学びます。 11月6日 石田小 石田小 石田小
伊達市 石田小 石田ふるさと秋祭り 地域行事に児童が参加し,合奏・合唱などを発表します。 11月12日 石田小 石田ふるさと振興会 石戸地区交流館
586-1325
伊達市 石田小 校内持久走大会 全校生で持久走の記録測定を行います。 11月16日 中瀬地区 石田小 石田小
586-1350
伊達市 石田小 お話しお母さん 地域人材による読み聞かせを行います。 11月20日 石田小 石田小 石田小
586-1350
伊達市 石田小 親子木工教室 土曜授業としてフリー参観を実施し,みどりの少年団の活動として親子で協働活動を行います。 11月25日 石田小 石田小 石田小
586-1350
伊達市 月舘小 学習発表会 各学年の児童が、日々の学習成果を劇・音楽・体育表現等で発表する。(土曜授業として実施) 10月28日 月舘小 月舘小 月舘小
伊達市 月舘小 フリー参観 8:00〜15:40までの学校生活の様子を自由に参観してもらう。 11月 2日 月舘小 月舘小 月舘小
伊達市 月舘小 校内マラソン記録会 体力の向上を目指して練習してきた個々の児童の姿を持久走の記録会という形で保護者の応援・参観をいただく。 11月14日 月舘小 月舘小 月舘小
伊達市 小手小 小手未来博
(学習発表会)
学習の成果を体育館にて発表 10月28日 小手小体育館 小手小 小手小
伊達市 小手小 授業参観
(フリー)
半日授業を公開 11月3日 小手小 小手小 小手小
伊達市 小手小 持久走記録会 体育や朝の活動で培った持久力の記録会を公開 11月14日 農村広場 小手小 小手小
桑折町 醸芳小 学習発表会 日頃の学習の成果を保護者・地域に公開 10月21日 醸芳小 醸芳小 醸芳小
桑折町 醸芳小 学校自由参観 2日間にわたって授業を公開 11月1,6日 醸芳小 醸芳小 醸芳小
桑折町 醸芳小 持久走大会 日頃の運動の成果を保護者・地域に公開 11月中旬予定 桑折町民運動場 醸芳小 醸芳小
桑折町 睦合小 授業参観 1日を通して授業を公開 11月2,6日
睦合小 睦合小 睦合小
桑折町 睦合小 学習発表会 学習の成果を保護者や地域住民等に発表する 10月21日 睦合小 睦合小 睦合小
桑折町 睦合小 音楽発表会 町内の各小学校が音楽の学習の成果を発表しあう 11月2日
醸芳小 桑折町教育委員会 睦合小
桑折町 睦合小 持久走大会 学習の成果を保護者や地域住民等に発表する 11月9日
睦合小 睦合小 睦合小
桑折町 半田醸芳小学校 学習発表会・意見発表会、PTAバザー 学習の成果の発表 10月21日 半田醸芳小学校 半田醸芳小学校 半田醸芳小学校
桑折町 半田醸芳小学校 フリー参観 1日を通して授業を公開(2日間) 11月1,2日 半田醸芳小学校 半田醸芳小学校 半田醸芳小学校
桑折町 半田醸芳小学校 町小・中音楽発表会 1校5園による合唱合奏等の発表 11月2日 醸芳小学校 桑折町教育委員会 醸芳小学校
桑折町 半田醸芳小学校 持久走記録会 低・中・高学年毎に、体力づくりの一環として、ロードで実施 11月14日 半田醸芳小学校周辺 半田醸芳小学校 半田醸芳小学校
桑折町 半田醸芳小学校 満福まつり 半田祇園ばやしの太鼓演奏(3・4年) 10月9日 桑折町ふれあい広場 桑折町 桑折町
桑折町 半田醸芳小学校 桑折町文化祭 半田祇園ばやしの太鼓演奏(3・4年) 10月28日 桑折町町民体育館 桑折町 桑折町
桑折町 伊達崎小 学習発表会 日頃の学習の成果を発表し、学校の教育活動への理解と関心を高める。 10月21日 伊達崎小 伊達崎小 伊達崎小
桑折町 伊達崎小 PTAバザー バザーを開催し、PTAの団結を深めるとともに、活動資金の確保に努める。 10月21日 伊達崎小 伊達崎小 伊達崎小
桑折町 伊達崎小 授業参観 都合がつく時間帯に、日頃の学習の様子を参観していただく。 10月30日 〜11月2日 伊達崎小 伊達崎小 伊達崎小
桑折町 伊達崎小 マラソン大会 低・中・高学年に分かれてマラソン大会を実施し、完走する喜びを体験させる。 11月9日 伊達崎小 伊達崎小 伊達崎小
桑折町 伊達崎小 秋祭り集会 全校生が縦割り班でゲームや出しものを工夫し、体育館で保護者、職員とともに交流する。 11月16日 伊達崎小 伊達崎小 伊達崎小
国見町 国見小 学習発表会 学習活動の成果等の発表 10月21日 国見小 国見小 国見小
国見町 国見小 国見町幼小中一貫教育推進事業 国見町の幼小中の子供たちが集まり交流活動を実施する。 11月1日 国見小 国見町教育研究会 国見小
国見町 国見小 フリー参観 1日を通して授業を公開 11月7,8日 国見小 国見小 国見小
国見町 国見小 マラソン大会 定・中・高学年ごとにマラソン大会を実施 11月7,8日 国見小 国見小 国見小
国見町 国見小 給食試食会 1年生保護者を対象に試食会を実施 11月7日 国見小 国見小 国見小
国見町 国見小 授業研究会 授業を公開し、研究協議を実施 11月16日 国見小 国見町教育研究会 国見小
二本松市 二本松南小 鑑賞教室 保護者に呼びかけ、希望者に鑑賞してもらう。 10月10日 二本松南小 二本松南小 二本松南小
二本松市 二本松南小 学習発表会 1日を通して保護者や地域の人に公開 10月28日 二本松南小 二本松南小 二本松南小
二本松市 二本松南小 二本松市一周駅伝大会 駅伝大会に参加することで、保護者や地域の方に応援していただく。 10月29日 城山総合運動場 二本松市教育委員会生涯学習課 二本松南小
二本松市 二本松南小 授業参観 1日を通して授業を公開 11月2、6、7日 二本松南小 二本松南小 二本松南小
二本松市 二本松南小 校内マラソン大会 1日を通して保護者や地域の人に公開 11月6日 二本松南小 二本松南小 二本松南小
二本松市 二本松北小 家庭教育学級 次年度入学児保護者を対象にした講演会を実施する。 10月13日 二本松北小 二本松北小 二本松北小
二本松市 二本松北小 学習発表会 各学年ごとに歌や劇・身体表現等、学習の成果を公開する。 10月28日 二本松北小 二本松北小 二本松北小
二本松市 二本松北小 授業参観 1日を通して授業を公開する。 11月2日 二本松北小 二本松北小 二本松北小
二本松市 二本松北小 校内マラソン記録会 学年毎に校地内でマラソン記録会を実施する。 11月14日 二本松北小 二本松北小 二本松北小
二本松市 二本松北小 紙すき体験 6年生とその保護者が地域の和紙伝承館で学級毎に紙すきを体験する 11月27日
11月28日
11月30日
二本松北小 二本松北小 二本松北小
二本松市 塩沢小 津軽三味線鑑賞教室 文化芸術による子供の育成事業による津軽三味線の演奏会を公開 10月6日 塩沢小 塩沢小 塩沢小
二本松市 塩沢小 授業参観
教育講演会
土曜日に授業を公開
講師を招いての親子で昔話を聞く会
10月14日 塩沢小 塩沢小 塩沢小
二本松市 塩沢小 防煙教室 土曜日の授業参観において、医大より講師を招き、たばこの害などについて6年生を対象に行う授業を公開 10月14日 塩沢小 塩沢小 塩沢小
二本松市 塩沢小 学習発表会
引き渡し訓練
日頃の学習の成果を発表(特に表現力)
非常時の際の安全で確実な児童の引き渡しの訓練
10月28日 塩沢小 塩沢小 塩沢小
二本松市 塩沢小 授業参観 1日を通して授業を公開 11月2日
11月6日
塩沢小 塩沢小 塩沢小
二本松市 塩沢小 東北地区動物園館飼育員の集い・動物教室 東北地区の動物園館の飼育員の方による動物教室を公開 11月2日 塩沢小 塩沢小 塩沢小
二本松市 塩沢小 食育教室・おなか元気教室 外部講師による食育に関する出前授業を公開 11月6日 塩沢小 塩沢小 塩沢小
二本松市 塩沢小 放射線教育出前授業 外部講師による放射線教育の出前授業を公開 11月6日 塩沢小 塩沢小 塩沢小
二本松市 塩沢小 マラソン大会 学校周辺をコースに全校生でのマラソンを公開 11月14日
予備日15日
塩沢小 塩沢小 塩沢小
二本松市 岳下小 学習発表会 1日をとおして児童の学習の成果を発表する。 10月28日 岳下小 岳下小 岳下小
二本松市 岳下小 授業参観 1日をとおして授業を公開する 11月2日 岳下小 岳下小 岳下小
二本松市 岳下小 鑑賞教室 アフリカの音楽を鑑賞する。 11月15日 岳下小 岳下小 岳下小
二本松市 岳下小 校内持久走大会 低・中・高学年ごとに大会を行う。 11月16日 岳下小・周辺地域 岳下小 岳下小
二本松市 岳下小 PTAリサイクル活動 PTAが地域の方から資源を回収する。 11月12日 岳下小 岳下小 岳下小
二本松市 安達太良小 授業参観週間 1週間にわたり、学校での子どもの生活・学習の様子を公開する。 11月1、2、7日
安達太良小 安達太良小 安達太良小
二本松市 安達太良小 学習発表会 各学年の学習成果を保護者、地域住民に発表する。 11月3日 安達太良小 安達太良小 安達太良小
二本松市 安達太良小 リサイクル活動 PTAが主体となり、学区内の全戸を対象にリサイクル活動を行う。 11月14日 安達太良体育館 安達太良小PTA 安達太良小
二本松市 原瀬小 自由参観日 1日を通して授業を公開 11月1、2日
原瀬小 原瀬小 原瀬小
二本松市 原瀬小 マラソン大会 全校生によるマラソン大会の実施 11月2日 原瀬小 原瀬小 原瀬小
二本松市 原瀬小 PTA教養講座 森の案内人の方を講師に、木工工作教室を実施 11月2日 原瀬小 原瀬小PTA教養委員会 原瀬小
二本松市 原瀬小 学習発表会 児童の学習の成果を、地域や保護者に披露する 10月14日 原瀬小 原瀬小 原瀬小
二本松市 原瀬小 秋の親しむ日 フォレストパーク、県民の森を散策した後、保護者の協力で収穫祭を実施 10月20日 原瀬小 原瀬小 原瀬小
二本松市 原瀬小 家庭教育学級 市の人権擁護委員の方を講師に、来年度新入生の保護者を対象にした、子育てと親の役割についての講演を実施する 10月18日 原瀬小 原瀬小 原瀬小
二本松市 杉田小 すぎっ子発表会 1日を通して学習の成果を発表する。 10月28日 杉田小 杉田小 杉田小
22−0704
二本松市 杉田小 授業参観 午前中授業を公開する。 11月1日
11月2日
杉田小 杉田小 杉田小
22−0704
二本松市 杉田小 祖父母参観 祖父母を中心に招待し、午後の授業を公開する。 11月2日 杉田小 杉田小 杉田小
22−0704
二本松市 杉田小 もちつき集会 1日を通してもちつきを実施する。 11月11日 杉田小 杉田小 杉田小
22−0704
二本松市 杉田小 マラソン大会 マラソンの練習の成果を発表する。 11月16日 杉田小 杉田小 杉田小
22−0704
二本松市 石井小 石井っ子発表会 学習の成果を発表 10月28日 石井小 石井小 石井小
二本松市 石井小 校内マラソン大会 校地周辺を走る姿を公開 11月6日 石井小 石井小 石井小
二本松市 石井小 資源回収 資源回収実施 11月12日 石井小 石井小 石井小
二本松市 大平小 ファミリー鑑賞教室 音楽家を招き、保護者や地域の方々と共に鑑賞する。 10月4日 大平小 大平小 大平小
二本松市 大平小 学習発表会  1〜6年の各学年が劇や総合的な学習の時間での学びの成果を、保護者や地域の方々へ発表する。 10月28日 大平小 大平小 大平小
二本松市 大平小 読み聞かせ会 市内にある読み聞かせの団体に来校していただき、低、中学年それぞれ1時間ずつ読み聞かせ会を行う。 11月1日 大平小 大平小 大平小
二本松市 大平小 1日フリー参観 学校を一日授業参観とし、保護者、地域の方々に広く公開する。外部講師を招いた保健、食育等の授業も行う。 11月9日 大平小 大平小 大平小
二本松市 大平小 校内マラソン大会 低、中、高学年ごとにマラソン大会を行う。学校周辺の決められたコースを走る。 11月9日 大平小 大平小 大平小
二本松市 油井小 学習発表会 学習の成果を発表する公開 10月28日 油井小 油井小 油井小
二本松市 油井小 授業参観 3校時〜6校時まで授業を公開 11月2日、
11月6日
油井小 油井小 油井小
二本松市 油井小 給食試食会 1学年及び他学年の希望する保護者の給食試食 11月6日 油井小 油井小 油井小
二本松市 油井小 マラソン大会 各学年ごとにマラソン大会を公開 11月17日 油井小 油井小 油井小
二本松市 渋川小 学習発表会 保護者や地域の方々に学習の成果を発表する 10月28日 渋川小 渋川小 渋川小
二本松市 渋川小 持久走記録会 練習の成果を発表する。 11月2日 渋川小 渋川小 渋川小
二本松市 渋川小 自由参観 1日を通して授業を公開 11月1、2日 渋川小 渋川小 渋川小
二本松市 渋川小 もちつき もちつきを通して児童と地域住民が交流する 11月22日 渋川小 渋川小 渋川小
二本松市 川崎小 森林教室 森の案内人を講師として、フォレストパークにおいて、生き物観察や木工クラフト教室を実施 10月5日 川崎小 川崎小 川崎小
二本松市 川崎小 川崎地区の歴史特別授業 地域の人材を講師として、幕末から明治時代の川崎地区の歴史を知る特別授業の実施 10月6、12、19日 川崎小 川崎小 川崎小
二本松市 川崎小 紙漉体験学習 地域住民を講師として、和紙伝承館において紙漉体験学習の実施 10月16日 川崎小 川崎小 川崎小
二本松市 川崎小 学習発表会 日頃の学習成果を保護者や地域住民へ発表 10月28日 川崎小 川崎小 川崎小
二本松市 川崎小 キッズ駅伝 縦割り班対抗リレーの実施 10月31日11月2日 川崎小 川崎小 川崎小
二本松市 川崎小 授業参観 1日を通して授業を公開 11月1、2日 川崎小 川崎小 川崎小
二本松市 川崎小 校内マラソン記録会 学校周辺をコースとしたマラソン記録会の実施 11月7日 川崎小 川崎小 川崎小
二本松市 川崎小 放射線特別授業 二本松市放射線アドバイザーによる放射線に関する特別授業の実施 11月17日 川崎小 川崎小 川崎小
二本松市 小浜小 ふるさと学級1年 地域のお年寄りを講師に招き、伝統料理をつくる 10月6日 小浜小 小浜小 小浜小
二本松市 小浜小 生け花体験 地域の方を講師に招き、地域で生産された花を使用して生け花体験を行う 10月9日 小浜小 小浜小 小浜小
二本松市 小浜小 ふれあい芋煮会 地域の高齢者に学習の成果を発表し、芋煮会をしてふれ合う 10月20日 岩代地域福祉センター 岩代地区社会福祉協議会 小浜小
二本松市 小浜小 学校保健委員会 地区の子どもたちの健康課題と今後の取組について協議する 10月25日 小浜小 小浜小 小浜小
二本松市 小浜小 学習発表会 学習の成果を保護者や地域に発表する 10月28日 小浜小 小浜小 小浜小
二本松市 小浜小 日本の楽器体験 日本の伝統的な楽器である箏や三味線を体験する 11月1日 小浜小 小浜小 小浜小
二本松市 小浜小 自由参観日 1日をとおして授業を公開 11月2日 小浜小 小浜小 小浜小
二本松市 小浜小 ふるさと学級5年 地域のお年寄りを講師に招き、伝統料理をつくる 11月7日 小浜小 小浜小 小浜小
二本松市 小浜小 校内マラソン記録会 校内マラソン記録会の様子を公開 11月14日 小浜小 小浜小 小浜小
二本松市 小浜小 障がい者スポーツ体験 障がい者スポーツの体験と障がい者に対する理解を深める講話 11月15日 小浜小 岩代スポーツクラブ 小浜小
二本松市 新殿小 学習発表会 学習の成果を劇や音楽などを通して発表する。 10月7日 新殿小 新殿小 新殿小 教頭
0243-57-2201
二本松市 新殿小 芸術鑑賞教室 語り芝居「青と緑と茶色のおはなし」
(「ふくしま文化芸術による子どもの育成事業実行委員会」による支援事業)
10月20日 新殿小 新殿小 新殿小 教頭
0243-57-2201
二本松市 新殿小 学校へ行こう週間 1日を通して授業を公開する。 11月1.2.6.7日 新殿小 新殿小 新殿小 教頭
0243-57-2201
二本松市 新殿小 マラソン記録会 日頃の練習の成果を公開する。 11月2 日 新殿小 新殿小 新殿小 教頭
0243-57-2201
二本松市 新殿小 給食試食会 全保護者を対象に給食試食会を実施し、給食の現状についてお知らせし、理解していただく。 11月17日 新殿小 新殿小 新殿小 教頭
0243-57-2201
二本松市 新殿小 授業参観 授業を公開する。 11月17日 新殿小 新殿小 新殿小 教頭
0243-57-2201
二本松市 新殿小 教育講演会 eネットキャラバンによる情報モラル講演会を、児童対象と保護者対象の2回実施する。 11月17日 新殿小 新殿小 新殿小 教頭
0243-57-2201
二本松市 旭小 芸術鑑賞教室 福島県警音楽隊を招いて、「学校安全コンサート」を開催する。木管・近刊・打楽器など、吹奏楽の本格的な演奏を鑑賞する。 10月 4日 旭小体育館 旭小 旭小
二本松市 旭小 会食会(ふれあい芋煮会) 地域の施設に児童と一人暮らし高齢者及び高齢者夫婦世帯の方々が集い、昔語りや出し物発表、会食等を通して交流を図る。(2・3年生のみ) 10月17日 旭住民センター 旭小 旭小
二本松市 旭小 稲刈り 地域の方に講師をお願いし、学校田で栽培した稲刈りを行う。(五年生のみ) 10月17日 学校田 旭小 旭小
二本松市 旭小 学習発表会 教育活動の成果の発表を通して、保護者や地域住民に学校教育を理解していただく。 10月28日 旭小体育館 旭小 旭小
二本松市 旭小 森林環境学習 森の案内人の方にご指導をいただきながら、森林の働きについて学んだり、自然の素材を使ったクラフトづくりをしたりすることで森林の大切さについて考える。 10月31日 旭小及び敷地周辺 旭小 旭小
二本松市 旭小 校内持久走大会 体育的行事として持久力を高めることを目的に行うが、地域や保護者の方に案内を出し、児童の活躍を見ていただいている。 11月7日 旭小校庭及び校地周辺道路 旭小 旭小
二本松市 東和小 授業参観
校内マラソン記録会
1日を通して授業参観を実施(2日間)
10月25日に校内マラソン記録会を実施
(26日は予備日)
10月25日
・26日
東和小 東和小 東和小
二本松市 東和小 学習発表会 学習発表会を体育館で午前中に実施 11月19日 東和小 東和小 東和小
大玉村 大山小 おおたまオータムフェスタ  村内の小中学校児童生徒が5つのグループに分かれ,地域の方々,一部の保護者とともに体験活動を行う。地域のよさ,人々との交流のよさを感じながら活動する。 9月30日
予備日
10月1日
大玉村内各所 おおたま学園 大玉村教育委員会
大玉村 大山小 学習発表会   地域の方々,保護者,学校関係者評価委員の皆様に,児童の日頃の学習の成果を発表する。見ていただき励ましをいただくことにより,さらに児童が自信をもち,地域のよさを感じながら,学校生活を送れるような機会とする。 10月14日 大山小 大山小 大山小
大玉村 大山小 学習参観週間   地域の方々、保護者、学校関係者評価員の皆様に、学校経営・運営、そして指導の一端をご覧頂くことにより、学校教育へのさらなる理解と協力を得る機会とする。
 児童の日頃の学習の成果を参観いただき、励ましをいただくことにより、さらに児童が夢や希望をもって学校生活を送れるような機会とする。
11月1,2,4日 大山小 大山小 大山小
大玉村 大山小 あだたら健康マラソン大会   地域マラソン大会への全校参加(村教委の方針)。保護者・地域に体力づくりの成果を発表する機会とする。 11月4日 大玉村保健センター周辺コース あだたら健康マラソン大会実行委員会 あだたら健康マラソン大会実行委員会
大玉村 玉井小 おおたまオータムフェスタ  村内の小中学校児童生徒が5つのグループに分かれ,地域の方々,一部の保護者とともに体験活動を行う。地域のよさ,人々との交流のよさを感じながら活動する。 9月30日
予備日
10月1日
大玉村内各所 おおたま学園 大玉村教育委員会
大玉村 玉井小 邦楽教室6年 地域の方を講師とし,三味線・琴・尺八などの和楽器に触れ,教えていただきながら演奏を体験する。 10月17日 玉井小 玉井小 玉井小
大玉村 玉井小 学校公開 期間中,3校時目から5校時目の授業を公開する。 11月1,2日
玉井小 玉井小 玉井小
大玉村 玉井小 あだたら健康マラソン大会 村主催のあだたら健康マラソンに学校として参加し,マラソン記録会を実施する。 11月4日 大玉村保健センター周辺コース あだたら健康マラソン大会実行委員会 あだたら健康マラソン大会実行委員会
大玉村 玉井小 玉っ子学習発表会
※PTAバザー
各教科や総合的な学習の時間,外国語活動などで学んできた学習の成果をまとめ,発表する。
※PTA本部役員とPTA総務委員が中心になり,PTAバザーを実施する。
11月11日 玉井小 玉井小 玉井小
本宮市 本宮小 本の読み聞かせ 朝の時間を活用した本の読み聞かせを実施 1年生対象 10月16日 本宮小 本宮小 本宮小
本宮市 本宮小 本の読み聞かせ 朝の時間を活用した本の読み聞かせを実施 2年生対象 10月20日 本宮小 本宮小 本宮小
本宮市 本宮小 学習発表会 学年ごとに劇や合奏などを発表 10月21日 本宮小 本宮小 本宮小
本宮市 本宮小 本の読み聞かせ 朝の時間を活用した本の読み聞かせを実施 3年生対象 10月30日 本宮小 本宮小 本宮小
本宮市 本宮小 自由参観 午前中に自由参観を実施
校内マラソン記録会も併せて実施
11月2日 本宮小 本宮小 本宮小
本宮市 本宮小 本の読み聞かせ 朝の時間を活用した本の読み聞かせを実施 2年生対象 11月6日 本宮小 本宮小 本宮小
本宮市 本宮小 本の読み聞かせ 朝の時間を活用した本の読み聞かせを実施 3年生対象 11月10日 本宮小 本宮小 本宮小
本宮市 本宮小 本の読み聞かせ 朝の時間を活用した本の読み聞かせを実施 5年生対象 11月13日 本宮小 本宮小 本宮小
本宮市 本宮小 本の読み聞かせ 朝の時間を活用した本の読み聞かせを実施 6年生対象 11月17日 本宮小 本宮小 本宮小
本宮市 本宮まゆみ小 学習発表会(まゆみっ子発表会) 学年発表(教科,道徳,特別活動,総合的な学習の時間等の表現活動)と全校生による合唱発表を体育館ステージで行う。 10月21日 本宮まゆみ小体育館 本宮まゆみ小 本宮まゆみ小
0243-63-2205
本宮市 本宮まゆみ小 持久走記録会 持久走記録会を行い,家庭,保護者へ子どもたちへの応援来校を呼びかけ,児童の意欲,体力向上を図る。 11月1、2日 本宮まゆみ小校庭 本宮まゆみ小 本宮まゆみ小
0243-63-2206
本宮市 五百川小 学習発表会 保護者から要望の高い学習発表会(音楽・劇・朗読・その他の表現活動)を公開し、学校教育への理解を図る。 10月28日 五百川小 五百川小 五百川小
本宮市 五百川小 フリー参観 保護者に、1日を通して授業を公開し、学校教育への理解を図る。 11月2日、7日 五百川小 五百川小 五百川小
本宮市 五百川小 持久走大会 保護者の関心の高い持久走を開催し、特に体育活動への理解を図る。 11月2日 五百川小 五百川小 五百川小
本宮市 岩根小 授業参観 1日を通して授業を公開します。 11月10日 岩根小 岩根小 岩根小
0243(39)2010
本宮市 岩根小 学習発表会 日頃の学習の成果を学年ごとに発表します。 10月28日 岩根小 岩根小 岩根小
0243(39)2010
本宮市 岩根小 いわねっこフェスティバル 岩根地区の子どもたちとむかし遊びをとおしてふれあう場を設けます。 10月7日 岩根小 岩根小 岩根小
0243(39)2010
本宮市 岩根小 校内マラソン記録会 子どもの持久力向上をめざした記録会を行います。 11月10日 岩根小 岩根小 岩根小
0243(39)2010
本宮市 岩根小 奉仕作業、資源回収 岩根地区の資源回収を、保護者、地域住民とともに実施します。 11月5日 岩根小 岩根小 岩根小
0243(39)2010
本宮市 岩根小 鑑賞教室 劇団の劇を鑑賞します。(下学年) 10月2日 岩根小 岩根小 岩根小
0243(39)2010
本宮市 糠沢小 学習発表会 保護者と地域住民を対象に、日常の学習の成果を発表する。 10月28日 糠沢小 糠沢小 糠沢小
本宮市 糠沢小 フリー参観 1日を通して各学級ごとに授業を公開する。 11月14日 糠沢小 糠沢小 糠沢小
本宮市 糠沢小 校内マラソン大会 フリー参観の日にマラソン大会を実施。保護者に安全管理と応援を兼ねてコースに立っていただき、児童の日常の体力づくりの成果を発表する。 11月14日 糠沢小 糠沢小 糠沢小
本宮市 和田小 学習発表会 教科、総合的な学習の時間等の学習成果を発表 10月28日 和田小 和田小 和田小
本宮市 和田小 自由参観 1日を通して授業を公開 11月9日 和田小 和田小 和田小
本宮市 和田小 資源回収 地域全体の資源回収 11月11日、12日 和田小 和田小 和田小
本宮市 和田小 教養講座 講師を招いた講演会を実施 11月13日 和田小 和田小 和田小
本宮市 和田小 持久走記録会 体育科の学習の成果を公開 11月13日 和田小 和田小 和田小
本宮市 和田小 授業参観 5校時の授業を公開 11月13日 和田小 和田小 和田小
本宮市 和田小 歯みがき教室 歯科衛生士による正しい歯の磨き方講習1,3,5年 11月14日 和田小 和田小 和田小
本宮市 白岩小 森林環境学習 森林環境の体験 10月5日 フォレストパークあだたら 白岩小 白岩小
本宮市 白岩小 PTA奉仕活動 校舎内のガラス磨き奉仕 10月21日 白岩小 白岩小PTA 白岩小
本宮市 白岩小 学校公開 1日を通して授業を公開 10月28日 白岩小 白岩小 白岩小
本宮市 白岩小 教育講演会 読み聞かせの仕方についての講演 10月28日 白岩小 白岩小PTA 白岩小
本宮市 白岩小 古典音楽体験教室 箏や尺八の鑑賞と演奏体験 10月31日 白岩小 白岩小 白岩小
本宮市 白岩小 持久走記録会 学年毎の持久走記録会の様子を公開 11月10日 白岩小 白岩小 白岩小