「ふくしま教育週間」関連事業 実施計画書【県北】
県・市町村名 実施機関名 行事名 行事の概要 実施
(予定)日
会場 主催機関名 料金 問い合わせ先
福島市 中央学習センター 第48回中央地区文化祭 作品展示、芸能発表、こども広場、模擬店など実施します。 9月30日・10月1日 中央学習センター 文化祭実行委員会 無料 024-534-6631
福島市 三河台学習センター 第37回三河台地区文化祭 作品展示、バザー、演芸、模擬店など実施します。 10月21・22日 三河台学習センター 文化祭実行委員会 無料 024-533-8330
福島市 渡利学習センター 第37回渡利・立子山地区文化祭 作品展示、バザー、模擬店、演技、芸能発表など実施します。 10月6・7・8日 渡利学習センター 文化祭実行委員会 無料 024-523-1551
福島市 杉妻学習センター 第38回杉妻地区文化祭 作品展示、こども夢広場、キッズコーナー、模擬店、芸能・スポーツ等成績発表会など実施します。 10月21・22日 杉妻学習センター、県青少年会館 文化祭実行委員会 無料 024-545-5717
福島市 蓬莱学習センター 第42回蓬莱地区文化祭 作品展示・音楽・芸能発表、模擬店、ダンスパーティー などを実施します。 10月14・15日 蓬莱学習     センター 文化祭実行委員会 無料 024-549-1821
福島市 清水学習センター 第46回清水地区文化祭 作品展示、演技発表、模擬店、バザーなどを実施します。 10月21・22日 清水学習センター分館・清水小学校体育館 文化祭実行委員会 無料 024-557-7400
福島市 もちずり学習センター 第36回もちずり地区文化祭 作品展示、模擬店、体験コーナーなどを実施します。 10月28・29日 もちずり学習センター 文化祭実行委員会 無料 024-534-2470
福島市 北信学習センター 第34回北信地区文化まつり 作品展示、音楽祭、芸能祭、模擬店など実施します。 10月14・15日 北信学習センター 文化祭実行委員会 無料 024-554-1115
福島市 吉井田学習センター 第22回吉井田地区文化祭 作品展示・体験、実演コーナー、バザー、模擬店など実施します。 10月28・29日 吉井田学習センター 文化祭実行委員会 無料 024-546-3445
福島市 西学習センター 西地区文化祭 作品展示、バザー、模擬店などを実施します。 10月21・22日 西学習センター 文化祭実行委員会 無料 024-593-1018
福島市 信陵学習センター 第48回信陵地区文化祭 作品展示、音楽芸能発表、模擬店など実施します。 9月30日・10月1日 信陵学習センター 文化祭実行委員会 無料 024-558-1234
福島市 飯坂学習センター 第12回飯坂総合文化祭&こども祭 作品展示、学習発表、模擬店など実施します。 11月11・12日 飯坂学習センター 文化祭実行委員会 無料 024-542-2122
福島市 松川学習センター 第60回松川地区文化祭 作品展示、芸能発表、体験コーナー、模擬店など実施しています。 10月28・29日 松川学習センター 文化祭実行委員会 無料 024-567-2323
福島市 信夫学習センター 第19回信夫ことぶき芸能発表会 芸能発表会を実施します。 10月13日 信夫学習センター 文化祭実行委員会 無料 024-546-5207
福島市 信夫学習センター 第62回信夫地区文化祭 作品展示、模擬店を実施します。 10月14・15日 信夫学習センター 文化祭実行委員会 無料 024-546-5207
福島市 吾妻学習センター 第55回吾妻地区文化祭 分館使用登録団体と地区を中心とし、作品展示、学習発表、企画展、子どものコーナー、模擬店などを実施します。 10月14・15日 吾妻学習センター分館 文化祭実行委員会 無料 024-557-1411
福島市 飯野学習センター 飯野地区文化祭第1ステージ 山野草展を実施します。 10月7・8日 飯野学習センター 文化祭実行委員会 無料 024-562-3335
福島市 飯野学習センター 飯野地区文化祭第2ステージ 作品展示、模擬店など実施します。 11月3・4・5日 飯野学習センター 文化祭実行委員会 無料 024-562-3335
福島市 飯野学習センター 飯野地区文化祭第3ステージ 芸能祭を実施します。 11月12日 飯野学習センター 文化祭実行委員会 無料 024-562-3335
川俣町 学校教育課 小学校陸上競技大会 町内全小学校の5・6年生による陸上競技大会を実施します。
10月3日 川俣南小学校 学校教育課 無料 024-566-2111
学校教育課
川俣町 学校教育課 小・中学校音楽祭 町内小・中学校の児童生徒による音楽発表会を実施します。 10月12日 川俣町中央公民館 学校教育課 無料 024-566-2111
学校教育課
川俣町 生涯学習課 コスキン・エン・ハポン 中南米音楽フォルクローレの全国規模の音楽祭を実施します。 10月7日〜9日 川俣町中央公民館 生涯学習課 無料 024-565-2434
生涯学習課
川俣町 生涯学習課 川俣町文化祭 邦楽祭:(歌や踊りなどひごろの練習の成果を発表します。) 10月1日 川俣町中央公民館 生涯学習課 無料 024-565-2434
生涯学習課
川俣町 生涯学習課 川俣町文化祭 展示部門:(町内の文化団体や個人の学習の成果を発表します。) 11月3日〜5日 川俣町中央公民館 生涯学習課 無料 024-565-2434
生涯学習課
川俣町 川俣町PTA連絡協議会 町PTA連絡協議会教育懇談会 PTA連絡協議会において教育懇談会を開催。「かわまた教育推進プラン」について説明し、今後の課題等について町長も参加し意見交換を行います。 11月6日 川俣町中央公民館 川俣町PTA連絡協議会 無料 024-566-2111
学校教育課
伊達市 伊達市教育委員会 ヤングアメリカンズ伊達スペシャル 世界各国の学校等で実施されている、米国の劇団員40数名と子どもたちがミュージカルの舞台づくりを行うプログラム。歌やダンスの英語によるワークショップを通して、共に生き、お互いを尊重し、自分の可能性を発揮します。 10月7,8日 保原小学校 伊達市教育委員会 無料 024-577-3250
伊達市 伊達市教育委員会 ヤングアメリカンズ 世界各国の学校等で実施されている、米国の劇団員40数名と子どもたちがミュージカルの舞台づくりを行うプログラム。歌やダンスの英語によるワークショップを通して、共に生き、お互いを尊重し、自分の可能性を発揮します。 10月11日 上保原小学校 上保原小学校 無料 024-576-2319
伊達市 伊達市教育委員会 ヤングアメリカンズ 世界各国の学校等で実施されている、米国の劇団員40数名と子どもたちがミュージカルの舞台づくりを行うプログラム。歌やダンスの英語によるワークショップを通して、共に生き、お互いを尊重し、自分の可能性を発揮します。 10月12日 柱沢小学校 柱沢小学校 無料 024-576-3013
伊達市 三浦弥平杯ロードレース大会実行委員会 第37回三浦弥平杯伊達市梁川ロードレース大会 伊達市梁川町出身で本県初のオリンピック選手として大会に出場した故三浦弥平氏の偉大な功績をたたえるとともに、市民の健康増進と体力づくりを目的として開催します。 10月22日 伊達市役所梁川総合支所 伊達市スポーツ振興公社 部門別  1000円〜 3000円 024-597-8015
伊達市 伊達市教育委員会 伊達市ボランティア活動の日 ボランティア活動をとおして、自分たちの郷土や学校を愛する気持ちを育みます。また、自分たちが、学校や地域社会に貢献できる存在であることを自覚させ、公徳心を育むことができるようにします。 11月2日 園内・校内または地域の公共施設・福祉施設等 伊達市立各幼稚園・小学校・中学校 024-577-3250
桑折町 生涯学習課 桑折町文化祭総合展示 文化活動、サークル活動等での作品を展示 10月28日〜30日 桑折町民体育館 桑折町 無料 024-582-2403
桑折町 生涯学習課 町芸能・ダンス発表会 加盟団体の発表会、こおり地域クラブの発表会 10月29日 桑折町屋内温水プール・多目的スタジオ「イコーゼ!」 桑折町 無料 024-582-2403
桑折町 生涯学習課 社交ダンス交流会 加盟団体の発表会 10月29日 桑折町屋内温水プール・多目的スタジオ「イコーゼ!」 桑折町 無料 024-582-2403
国見町 国見町学校教育課 国見町幼小中一貫教育推進事業 幼小中が一園一校になったことにより園児、児童、生徒の交流を図る。第1部は、「くにみっ子のふれいあい」自己紹介、合唱練習、くにみ音頭かざり作成。第2部、「くにみっ子のつどい」ではくにみ音頭の披露、各校のステージ発表。閉会式で、全員による合唱を行います。 11月1日 国見小体育館 国見町 無料 学校教育課
024-585-2892
国見町 国見町学校教育課 国見町コミュニティ・スクール推進事業「教育フォーラム2016」 【第1部】文科省CSマイスター四柳千夏子氏による教育講演会。
【第2部】桜の聖母短大と連携事業「国見町をもっと知ろう」では、少年仲間づくり教室生と桜の聖母短期大学の生徒が「道の駅をもっと素敵に」を提案します。
11月25日 観月台文化センター 国見町 無料 学校教育課

024-585-2892
国見町 国見町文化団体連絡協議会 文化祭(展示会)・国見町幼小中学校作品展 作品展示。町内の小・中学校、幼稚園の書と図工作品も展示、公開します。 11月3日,4日 国見町観月台文化センタ- 国見町文化団体連絡協議会   024-585-2676
国見町 国見町文化団体連絡協議会 文化祭(音楽芸能発表会) 国見町文化団体連絡協議会加盟団体の各関係団体所属会員による、芸術、音楽等の発表会です。 10月29日 国見町観月台文化センタ- 国見町文化団体連絡協議会   024-585-2676
国見町 国見町
生涯学習課
町内一周駅伝競走大会 第41回大会
たくましい心と身体を培い、活力ある町づくりに寄与します。
11月3日 国見町上野台運動公園 国見町
国見町教育員会
  024-585-2676
国見町 国見町
生涯学習課
子ども移動図書館 町内小学校の昼休みに出向き、本の貸出、返却を実施。 10月10日、11日、12日、17日、24日、26日、11月14日、15日、20日 国見小学校 国見町公民館   024-585-2676
国見町 国見町
生涯学習課
少年仲間づくり教室 心豊かにのびゆく青少年を育成するために開講。 10月9日、11月25日(全10回) 国見町観月台文化センター 国見町公民館 500円
(年会費)
024-585-2676
国見町 国見町
生涯学習課
国見っ子わんぱく広場 活動指導員に見守られながら安全に遊ぶことを基本にスポーツや文化活動などを体験。 10月14日、11月30日(全11回) 国見小学校体育館 国見町公民館 500円
(年会費)
024-585-2676
国見町 国見町
生涯学習課
子ども太々神楽教室 内谷春日神社太々神楽保存会との連携講座。内谷春日神社の太々神楽を子どもたちが体験し、伝統芸能を学び、郷土学習を深めるとともに、若年層楽人の養成をも図る。 10月7日、14日、21日、28日(全8回) 国見町内谷春日神社 国見町公民館   024-585-2676
国見町 国見町
生涯学習課
子ども和楽器体験教室 町文化団体、古典観賞会との連携講座。児童生徒が三味線や琴の演奏を体験することで日本文化の継承に努める。 10月14日、28日、11月18日、25日(全12回) 国見町観月台文化センター 国見町公民館   024-585-2676
国見町 国見町
生涯学習課
子ども司書講座 本に親しみ、豊かな心を育み、読書のすばらしさを伝え、本と人との結びつきを手助けするリーダー養成を図る。 10月8日、11月18日(全10回) 国見町観月台文化センター 国見町公民館   024-585-2676
国見町 国見町
生涯学習課
国見ジュニア応援団 ふくしまの歴史や伝統文化、地域の産業、風評被害等震災後の福島県と国見町の様々な課題等の学習(福島学・国見学)を深め、ふくしまの現況や復興への取り組みを発信し、ふるさとに愛着を持つ子どもを育成する。 11月18日、(全13回) 国見町観月台文化センター 国見ジュニア応援団 5,000円 024-585-2676
国見町 国見町
生涯学習課
くにみ女性教室  女性として教養の向上と健康増進、情操の純化を図るとともに自己の能力を発揮する意欲を高めることで、生活文化の振興を社会福祉の増進、地域社会での活動に活かすため開講。(全体学習17回) 10月4日、17日、11月8日、29日
(全体学習18回)
国見町観月台文化センター 国見町公民館 500円
(年会費)
024-585-2676
国見町 国見町
生涯学習課
阿津賀志学級 健康安全に努め、みんなと助け合い、心豊かに充実した生活を送ることをテーマに、交通安全、健康づくり、奉仕作業、秋の健康旅行、寿祝敬老会などを開催。 10月17日、11月17日 国見町観月台文化センター 国見町公民館 1,000円
(年会費)
024-585-2676
国見町 国見町
生涯学習課
家庭教育講座「講演会」 来年、小学校に入学する子どもを持つ保護者のために子育て支援。 10月6日 国見小学校 国見町教育委員会   024-585-2676
国見町 国見町
生涯学習課
成人学級 社会の変更に伴う課題に対応し、心豊かに生きがいのある生活を送ることができるよう、仲間づくりを通して社会参加への意欲を高めるため開講。 10月17日、11月10日(全13回) 国見町観月台文化センター 国見町公民館 1,000円
(年会費)
024-585-2676
国見町 国見町
生涯学習課
ブックスタート 赤ちゃんと保護者に絵本の読み聞かせを通して親子のぬくもりを育むことを伝える運動。 10月26日、11月30日(毎月1回) 国見町観月台文化センター 国見町公民館   024-585-2676
国見町 国見町
生涯学習課
よみきかせみみずく「おはなし会」 読み聞かせサークルみみずくとの共催で毎月実施。 10月7日、11月11日 国見町ももたん広場 よみかせみみずく   024-585-2676
二本松市 教育委員会生涯学習課(二本松市青少年育成市民会議) 二本松市青少年健全育成推進大会 「家庭の日」作文(小学生)、「少年の主張」作文(中学生)各2名による作文発表並びに記念講演を実施します。 11月11日 安達文化ホール 二本松市青少年育成市民会議 無料 生涯学習課・0243-55-5156
二本松市 教育委員会生涯学習課 第6回二本松市一周駅伝大会 市民の体力向上と相互の親睦を図るとともに、市町村対抗ふくしま駅伝の選手発掘・育成を目的として開催し、市内各団体から幅広く参加を募り市の活性化に寄与します。 10月29日 城山総合運動施設区、市内コース 二本松市、二本松市体育協会 無料 生涯学習課・0243-55-5156
二本松市 教育委員会二本松中央公民館 市民講座
「心も身体もイキイキ!音楽講座」
音楽を通じてその効果を学び、実体験をします。 10月11日 二本松中央公民館   1,000円 二本松中央公民館・0243-23-5121
二本松市 教育委員会二本松中央公民館 市民講座「季節の飾り巻き寿司と漬物教室」 季節の行事「ハロウィン」に合わせた作り方を学びます。 10月21日 二本松中央公民館   1,000円 二本松中央公民館・0243-23-5121
二本松市 教育委員会二本松中央公民館 第57回二本松地域地区対抗親善球技大会 二本松地域内のソフトボール、バレーボール、卓球の種目別チームによる地区対抗の球技大会を開催し、市民の体力の向上と親睦を図るため実施します。 11月5日 城山総合グラウンド、城山総合体育館、城山第二体育館   無料 二本松中央公民館・0243-23-5121
二本松市 教育委員会二本松中央公民館 市民大学セミナー「気象と災害」 「世界は今。どうなる日本の未来」をテーマに、気象条件と災害の関連性について学びます。 11月5日 二本松中央公民館   1,000円 二本松中央公民館・0243-23-5121
二本松市 教育委員会二本松中央公民館 なかよしチャレンジルーム「地域の達人に習う 料理教室」 おいしさだけではなく、作る過程や材料についても学びます。 11月11日 二本松中央公民館   2,000円 二本松中央公民館・0243-23-5121
二本松市 教育委員会二本松中央公民館 第77回二本松地域ママさん家庭バレーボール大会 二本松地域内のバレーボール愛好者を中心に、体力の向上と親睦を図るため実施します。 11月12日 城山総合体育館・城山第二体育館   2,000円(1チーム) 二本松中央公民館・0243-23-5121
二本松市 教育委員会二本松中央公民館 市民講座「季節の飾り巻き寿司と漬物教室」 季節の行事「クリスマス」に合わせた作り方を学びます。 11月18日 二本松中央公民館   1,000円 二本松中央公民館・0243-23-5121
二本松市 教育委員会二本松中央公民館 市民大学セミナー「時事解説」 「世界は今。どうなる日本の未来」をテーマに、時事解説を聴講します。 11月19日 二本松中央公民館   1,000円 二本松中央公民館・0243-23-5121
二本松市 石井体育振興会 第45回石井地区民親善卓球大会 石井地区民の体力向上と親睦を図るために実施します。 11月19日 城山第二体育館 石井体育振興会(石井公民館内) 無料 石井公民館・0243-23-1262
二本松市 教育委員会石井公民館 石井長寿大学「館外学習」 石井地区内の60歳以上の高齢者を対象に、神社仏閣巡りなどの館外学習を実施します。 10月19日 会津方面 石井公民館   石井公民館・0243-23-1262
二本松市 教育委員会石井公民館 石井長寿大学「防犯教室」 石井地区内の60歳以上の高齢者を対象に、警察署から講師を迎え防犯教室を実施します。 11月9日 石井公民館 石井公民館 無料 石井公民館・0243-23-1262
二本松市 安達文化団体連絡協議会 第50回安達文化祭 安達地域内の文化愛好者が、市民に学習の成果を発表・展示します。 11月3日〜11月5日 安達公民館、安達文化ホール 安達文化団体連絡協議会 無料 安達公民館・0243-23-3721
二本松市 安達体育振興会 第49回安達地域家庭バレーボール大会 行政区毎のチーム編成により、体力向上と親睦融和を図るために実施します。 11月5日 安達体育館、安達中学校 安達体育振興会   安達公民館・0243-23-3721
二本松市 岩代産業文化祭実行委員会 第32回いわしろ産業文化祭 岩代地域内の文化愛好者が、市民に学習の成果を発表・展示します。 10月14日〜10月15日 岩代第二体育館 岩代産業文化祭実行委員会
(岩代支所地域振興課内)
無料 岩代支所地域振興課・0243-55-2111
二本松市 教育委員会岩代公民館 小浜幼稚園かるがも学級「読み聞かせ教室」 絵本の読み聞かせをし、対象園児に適した本の紹介をすることで、読み聞かせの意義や効果を学習します。 10月20日 小浜幼稚園 岩代公民館   岩代公民館・0243-55-2260
二本松市 岩代地域体育振興会 第4回いわしろ健康ウォーク 紅葉時の中、岩代地域内にウォーキングコースを設定し、子どもからお年寄りまで交流が図れる場を提供し、多くの市民の健康に対する意識を高めます。 11月3日 岩代地域 岩代地域体育振興会(教育委員会岩代公民館内)   岩代公民館・0243-55-2260
二本松市 教育委員会
東和公民館
東和長寿大学運動会(10月学習会) 長寿大学生の健康増進と親睦を図ります。 10月12日 すぱーく東和 東和公民館 無料 東和公民館・0243-46-4111
二本松市 教育委員会東和公民館 吉田兄弟コンサート2017 地域の人々に上質な音楽を提供し、住民福祉の向上を図ります。 11月11日 東和文化センター 二本松市、二本松市教育委員会、一般財団法人自治総合センター 2,000円(当日2,500円) 東和公民館・0243-46-4111
二本松市 教育委員会
東和公民館
市民講座「あなたの想いを形に、アケビの蔓でとっておきの作品づくり」 自然の素材を生かした物づくりで、自分のセンスが光るとっておきの作品を仕上げます。 11月12日 東和公民館 東和公民館 1600円 東和公民館・0243-46-4111
大玉村 教育部生涯学習課 大玉村文化祭 村内の芸術、文化、生活作品の発表及び村民の鑑賞の機会の提供と同時に、村内文化団体、各種団体の交流の推進をはかり、もって村内文化活動の振興をはかる。
10月28日〜11月5日 大玉村農村改善センター 大玉村教育委員会 0243-48-3139
大玉村 教育部生涯学習課 ふるさと歴史講演会 大玉村を知る講演会を行う。 11月3日 あだたらふるさとホール 大玉村教育委員会 0243-48-2569
本宮市 生涯学習センター もとみや駅伝競走大会 市内に21.4kmの特設コースを設定し、駅伝大会を実施します。 10月15日 市内 生涯学習センター 0243−33−2611
本宮市 生涯学習センター 本宮市青少年健全推進大会 小・中学生が少年の主張の発表を行います。 11月26日 サンライズ本宮 生涯学習センター 0243−33−2611