県立高等学校・特別支援学校          
学校番号 学 校 名 郵便番号 所   在   地 局 番 電 話 番 号 FAX番号
1 福島高等学校 960-8002 福島市森合町5番72号 024  535−2391 535−2392
2 橘高等学校 960-8011 福島市宮下町7番41号 024  535−3395 535−3397
3 福島商業高等学校 960-0111 福島市丸子字辰之尾1番地 024  553−3451 554−1589
4 福島明成高等学校 960-1192 福島市永井川字北原田1番地 024  546−3381 546−3383
5 福島工業高等学校 960-8003 福島市森合字小松原1番地 024  557−1395 556−0405
6 福島西高等学校 960-8163 福島市方木田字上原37番地 024  546−3391 539−5029
7 福島北高等学校 960-0201 福島市飯坂町字後畑1番地 024  542−4291 542−9930
8 福島東高等学校 960-8107 福島市浜田町12番21号 024  531−1551 533−7548
9 福島南高等学校 960-8141 福島市渡利字七社宮17番地 024  523−4740 521−6400
10 川俣高等学校 960-1401 伊達郡川俣町飯坂字諏訪山1番地 024  566−2121 565−4138
11 梁川高等学校 960-0735 伊達市梁川町字鶴ケ岡33番地 024  577−0037  577−7550
12 保原高等学校 960-0604 伊達市保原町字元木23番地 024  575−3207 575−3211
13 安達高等学校 964-0904 二本松市郭内二丁目347番地 0243  22−0016  22−6314
14 二本松工業高等学校 964-0937 二本松市榎戸一丁目58番地2 0243  23−0960  22−7388
15 安達東高等学校 964-0316 二本松市下長折字真角13番地 0243  55−2121  55−3780
16 本宮高等学校 969-1101 本宮市高木字井戸上45番地 0243  33−2120  34−3803
17 安積高等学校 963-8851 郡山市開成五丁目25番63号 024  922−4310 931−5313
18 安積黎明高等学校 963-8017 郡山市長者二丁目3番3号 024  932−0443 932−1695
19 郡山東高等学校 963-8832 郡山市山根町13番45号 024  932−0898 932−1404
20 郡山商業高等学校 963-8862 郡山市菜根五丁目6番7号 024  922−0724 922−5059
21 郡山北工業高等学校 963-8052 郡山市八山田二丁目224番地 024  932−1199 935−9849
22 郡山高等学校 963-0201 郡山市大槻町字上篠林3番地 024  951−0215 951−8911
23 あさか開成高等学校 963-8018 郡山市桃見台15番1号 024  932−1714 932−4147
24 湖南高等学校 963-1633 郡山市湖南町福良字車ノ上8453番地1 024  983−2126 983−2902
25 須賀川高等学校 962-0863 須賀川市緑町88番地 0248  75−3325  72−7114
26 須賀川桐陽高等学校 962-0012 須賀川市陣場町128番地 0248  75−2151  72−7979
27 清陵情報高等学校 962-0403 須賀川市滑川字西町179番地の6 0248  72−1515  72−5920
28 長沼高等学校 962-0203 須賀川市長沼字子ッコ橋58番地 0248  67−2185  67−2493
29 岩瀬農業高等学校 969-0401 岩瀬郡鏡石町桜町207番地 0248  62−3145  92−2051
30 光南高等学校 969-0227 西白河郡矢吹町田町532番地 0248  42−2205  44−3373
31 白河高等学校 961-0851 白河市南登り町54番地 0248  24−1116  24−2778
32 白河旭高等学校 961-0912 白河市旭町一丁目3番地 0248  22−2535  24−2779
33 白河実業高等学校 961-0822 白河市瀬戸原6番地1 0248  24−1176  24−2781
34 塙工業高等学校 963-5341 東白川郡塙町大字台宿字北原121番地 0247  43−2131  43−3841
35 修明高等学校 963-6131 東白川郡棚倉町大字棚倉字東中居63番地 0247  33−3214  33−7943
36 石川高等学校 963-7845 石川郡石川町字高田200番地1 0247  26−1656  26−5918
37 田村高等学校 963-7763 田村郡三春町字持合畑88番地1 0247  62−2185  62−7785
38 船引高等学校 963-4398 田村市船引町船引字石崎15番地の3 0247  82−1511  82−5233
39 小野高等学校 963-3401 田村郡小野町大字小野新町字宿ノ後63番地 0247  72−3171  72−6211
40 会津高等学校 965-0831 会津若松市表町3番1号 0242  28−0211  28−6680
41 葵高等学校 965-0877 会津若松市西栄町4番61号 0242  27−5461  27−5462
42 会津学鳳高等学校 965-0003 会津若松市一箕町大字八幡字八幡1番地の1 0242  22−3491  22−3521
43 若松商業高等学校 965-0875 会津若松市米代一丁目3番31号 0242  27−0753  29−7380
44 会津工業高等学校 965-0802 会津若松市徒之町1番37号 0242  27−7456  29−9239
45 喜多方高等学校 966-0802 喜多方市桜が丘一丁目129番地 0241  22−0174  23−0947
46 喜多方東高等学校 966-0085 喜多方市字江中子4167番地 0241  22−2161  22−9832
47 喜多方桐桜高等学校 966-0914 喜多方市豊川町米室字高吉4344番地の5 0241  22−1230  22−9852
48 猪苗代高等学校 969-3111 耶麻郡猪苗代町字窪南3664番地 0242  62−3125  63−0650
49 耶麻農業高等学校 969-4152 喜多方市山都町字上ノ山平4299番地1 0241  38−2018  38−3069
50 西会津高等学校 969-4406 耶麻郡西会津町野沢字上條道東甲256番地 0241  45−2231  45−2931
51 大沼高等学校 969-6262 大沼郡会津美里町字法憧寺北甲3473番地 0242  54−2151  54−2694
52 川口高等学校 968-0011 大沼郡金山町大字川口字蛇沢2434番地の2 0241  54−2154  54−2240
53 坂下高等学校 969-6571 河沼郡会津坂下町大字白狐字古川甲1090番地 0242  83−2911  83−0492
54 会津農林高等学校 969-6546 河沼郡会津坂下町字曲田1391番地 0242  83−4115  83−0269
55 田島高等学校 967-0004 南会津郡南会津町田島字田部原260番地 0241  62−0066  62−2909
56 南会津高等学校 967-0631 南会津郡南会津町界字向川原2000番地 0241  73−2221  71−5006
57 只見高等学校 968-0421 南会津郡只見町大字只見字根岸2358番地 0241  82−2148  82−2554
58 磐城高等学校 970-8026 いわき市平字高月7番地 0246  23−2566  23−5074
59 磐城桜が丘高等学校 970-8026 いわき市平字桜町5番地 0246  25−9101  21−7567
60 平工業高等学校 970-8032 いわき市平下荒川字中剃1番3 0246  28−8281  28−8084
61 平商業高等学校 970-8016 いわき市平中塩字一水口37番地1 0246  23−2628  23−5130
62 いわき総合高等学校 973-8404 いわき市内郷内町駒谷3番地1 0246  26−3505  26−8273
63 いわき光洋高等学校 970-8047 いわき市中央台高久四丁目1番地 0246  28−0301  28−0311
64 湯本高等学校 972-8322 いわき市常磐上湯長谷町五反田55番地 0246  42−2178  42−2174
65 小名浜高等学校 970-0316 いわき市小名浜下神白字武城23番地 0246  53−3465  92−5560
66 いわき海星高等学校 970-0316 いわき市小名浜下神白字舘の腰153番地 0246  54−3001  54−7497
67 磐城農業高等学校 974-8261 いわき市植田町小名田60番地 0246  63−3310  62−3826
68 勿来高等学校 979-0141 いわき市勿来町窪田町通二丁目1番地 0246  65−2221  65−7474
69 勿来工業高等学校 974-8261 いわき市植田町堂の作10番地 0246  63−5135  62−7358
70 好間高等学校 970-1153 いわき市好間町上好間字上川原25番地 0246  36−2203  36−2241
71 遠野高等学校 972-0161 いわき市遠野町上遠野字赤坂10番地1 0246  89−2515  89−2529
72 四倉高等学校 979-0201 いわき市四倉町字五丁目4番地 0246  32−5111  32−7131
73 双葉高等学校 979-1472 双葉郡双葉町大字新山字広町80番地      
74 浪江高等学校 979-1504 双葉郡浪江町大字酒田字東二丁目9番地1      
75 富岡高等学校 979-1111 双葉郡富岡町大字小浜字中央632番地      
76 双葉翔陽高等学校 979-1308 双葉郡大熊町大字下野上字原1番地      
77 ふたば未来学園高等学校 979-0403 双葉郡広野町大字下浅見川字築地12 0240   23−6825   23−6828
78 相馬高等学校 976-0042 相馬市中村字大手先57番地1 0244  36−1331  36−6149
79 相馬東高等学校 976-0014 相馬市北飯渕字阿弥陀堂200番地 0244  36−6231  36−6276
80 原町高等学校 975-0014 南相馬市原町区西町三丁目380番地 0244  23−6196  23−7909
81 相馬農業高等学校 975-0012 南相馬市原町区三島町一丁目65番地 0244  23−5175  23−1483
82 小高産業技術高等学校 979-2157 南相馬市小高区吉名字玉ノ木平78 0244  44−3141  44−6687
83 新地高等学校 979-2703 相馬郡新地町小川字貝塚西13番地 0244  62−2009  62−5021
84 福島中央高等学校 960-8141 福島市渡利字七社宮17番地 024  523−4740 521−6400
85 郡山萌世高等学校 963-8002 郡山市駅前二丁目11番1号 024  932−1767 990−1908
86 白河第二高等学校 961-0851 白河市南登り町54番地 0248  23−2319  23−2400
87 会津第二高等学校 965-0802 会津若松市徒之町1番37号 0242  27−3660  27−3660
88 いわき翠の杜高等学校 973-8403 いわき市内郷綴町板宮2番地 0246  26−2596  27−3076
89 視覚支援学校 960-8002 福島市森合町6番34号 024  534−2574 533−2470
90 聴覚支援学校 963-0201 郡山市大槻町西ノ宮西32番地 024  951−2081 951−8410
91 大笹生支援学校 960-0251 福島市大笹生字爼板山182番地2 024  558−8710 556−0416
92 郡山支援学校 963-8041 郡山市富田町字上ノ台1番地 024  951−0247 961−5784
93 あぶくま支援学校 963-0714 郡山市中田町赤沼字杉並139番地 024  956−1901 956−5416
94 須賀川支援学校 962-0868 須賀川市芦田塚13番地の5 0248  72−4732  72−4729
95 西郷支援学校 961-8071 西白河郡西郷村大字真船字芝原151番地1 0248  25−3110  25−5087
96 石川支援学校 963-7855 石川郡石川町字猫啼360番地3 0247  26−5544  26−1948
97 たむら支援学校 963-4315 田村市船引町春山字道ノ原51番地 0247  82−4114  82−4119
98 会津支援学校 965-0006 会津若松市一箕町大字鶴賀字下柳原102番地 0242  32−2242  32−6079
99 猪苗代支援学校 969-3283 耶麻郡猪苗代町大字長田字並柳西3966番地2 0242  65−2151  62−5083
100 平支援学校 970-8001 いわき市平上平窪字羽黒40番地45 0246  24−2501  23−5135
101 いわき支援学校 970-8028 いわき市平上神谷字石ノ町13番地1 0246  34−3806  34−5183
102 富岡支援学校 979-1171 双葉郡富岡町大字大菅字蛇谷須167番地 0240  22−4550  22−0106
103 相馬支援学校 976-0042 相馬市中村字本町132番地の1 0244   35−5506 36−4533
県立中学校
学校番号 学 校 名 郵便番号 所   在   地 局 番 電 話 番 号 FAX番号
111 会津学鳳中学校 965-0003 会津若松市一箕町大字八幡字八幡1番地の1 0242  22−3491  22−3521
県立学校の分校
番号 学 校 名 分 校 名 郵便番号 所   在   地 局 番 電 話 番 号 FAX番号
1 安積高等学校 御舘校 963-0831 郡山市中田町柳橋字広平128番地 024  973−3312 973−2728
2 修明高等学校 鮫川校 963-8401 東白川郡鮫川村大字赤坂中野字宿ノ入83番地 0247  49−2029  49−3109
3 小野高等学校 平田校 963-8202 石川郡平田村大字上蓬田字切山27番地 0247  55−2675  55−3435
4 浪江高等学校 津島校 979-1756 双葉郡浪江町大字下津島字大和久56番地16      
5 相馬農業高等学校 飯舘校 960-1802 相馬郡飯舘村深谷字大森25番地 0244  42−0012  42−0290
6 聴覚支援学校 福島校 960-8002 福島市森合町6番34号 024  531−5013 531−5013
7 会津校 965-0006 会津若松市一箕町大字鶴賀字下柳原102番地 0242  22−1286  22−1286
8 平校 970-0116 いわき市平馬目字馬目崎61番地 0246  34−2202  34−5137
9 須賀川支援学校 医大校 960-1247 福島市光が丘1番地 024  548−2541 548−0606
10 郡山校 963-8021 郡山市桜木二丁目21番13号 024  933−4136 933−3780
11 石川支援学校 たまかわ校   ※石川支援学校内(校舎完成後移転)      
12 会津支援学校 竹田校 965-0876 会津若松市山鹿町3番27号 0242  28−0640  26−4541
13 いわき支援学校 くぼた校 979-0141 いわき市勿来町窪田町通二丁目1番地 0246   65−3155   65−3156
県立学校のサテライト実施校及び協力校
番号 実施校名 協力校名 郵便番号 所   在   地 局 番 電 話 番 号 FAX番号
1 相馬農業高等学校飯舘校 福島明成 960-1102 福島市永井川字中西田14番地の1(福島明成高等学校内) 024   539−7787  539−7788
2 富岡支援学校 聴覚支援平校 970-0116 いわき市平馬目字馬目崎61番地(聴覚支援学校平校内) 0246    34−7050  34−7052
県立学校の校舎及び協力校
番号 学 校 名 協力校名 郵便番号 所   在   地 局 番 電 話 番 号 FAX番号
1 ふたば未来学園高等学校 猪苗代 969-3111 耶麻郡猪苗代町字窪南3664番地(猪苗代高等学校内) 0242   62−3225  63−0650
三島長陵 411-0033 静岡県三島市文教町1番3号93(三島長陵高等学校内) 055   986−2000  986−0570
2 たむら支援学校 船引 963-4398 田村市船引町船引字石崎15番地の3 0247    82−4627  82−4629
3 富岡支援学校 四倉 979-0201 いわき市四倉町字5丁目4番地 0246    32−7172  32−7179
休校の県立学校
番号 学 校 名 事務取扱校名 郵便番号 所   在   地 局 番 電 話 番 号 FAX番号
1 双葉高等学校 ふたば未来学園 979-0403 双葉郡広野町大字下浅見川字築地12 0240    23−6825   23−6828
2 浪江高等学校
浪江高等学校津島校
3 富岡高等学校
4 双葉翔陽高等学校